ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Кривенко Е.С.
подсудимого ФИО13
защитника – адвоката ФИО4 (удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
4) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 7 дней,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
ФИО13 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, ФИО13, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома № по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО5, действующему под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскных мероприятий, смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,389 грамма. Приобретенное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО13 вину по предъявленному обвинению признал полностью, дал суду показания о совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах. В содеянном раскаивается.
Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по г. Красноярску обратился ФИО5, который пояснил, что желает оказать содействие в изобличении лица занимающегося сбытом наркотического средства героина. Ему известно о том, что парень по имени ФИО13, проживающий по <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин. По системе АДИС «Папилон», данный парень был установлен, им оказался ФИО13 После этого в ОМ № 6 совместно с оперуполномоченным ФИО7 были оформлены все необходимые документы для проведения мероприятия «проверочная закупка» у парня по имени ФИО13. После оформления соответствующих протоколов, около 19.50 часов ФИО5 со своего номера телефона № позвонил на номер телефона ФИО13 - №, сказал, что ему нужен героин. ФИО13 сказал, что все в порядке и назначил встречу возле техникума по <адрес>. Он совместно с оперуполномоченными ФИО7 и ФИО18, а так же ФИО5 поехали на встречу. ФИО7 на своем автомобиле остановился возле входа в техникум, где наблюдал за происходящим. Они остановились на остановке по <адрес>. ФИО5 пошел <адрес>, он пошел за ним. ФИО5 ждал <адрес>. Ему на телефон позвонил ФИО7, сказал, что к ФИО5 направляется парень похожий на ФИО13, после чего он вернулся к остановке, за встречей наблюдал ФИО7. Примерно в 20 часов 15 минут позвонил ФИО5 и сообщил, что приобрел у ФИО13 героин и идет к автомобилю. Он позвонил ФИО7 и пояснил, что передача наркотического средства состоялась, что можно задерживать ФИО13. ФИО5 сел в автомобиль к ФИО18, а он направился к ФИО7, который уже произвел задержание ФИО13. ФИО13 был доставлен в ОМ № 6, где в ходе личного досмотра из кармана джинсов ФИО13 были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 5 купюр по <данные изъяты> рублей и 1 - <данные изъяты> рублей, номера купюр совпали с теми, что были переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО5. ФИО13 пояснил, что данные деньги ему передал ФИО5 за героин. ФИО5 так же был доставлен в ОМ №, где в служебном кабинете добровольно, в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенный у ФИО13. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Дежурная часть ОМ №6», скреплен подписями участников добровольной выдачи (л.д. 40-42);
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <адрес> обратился ФИО5, пояснил, что желает оказать содействие в изобличении лица занимающегося сбытом наркотического средства героина. Ему известно о том, что парень по имени ФИО13, проживающий по <адрес> занимается сбытом наркотического средства героин. Оперуполномоченные УВД по г. Красноярску ФИО6 и ФИО18 обратились к нему, для проведения совместных оперативных мероприятий. После этого в ОМ № 6 ФИО5 было написано заявление о согласии на участие в проведении мероприятия «Проверочная закупка» у парня по имени ФИО13. По системе АДИС «Папилон», данный парень был установлен, им оказался ФИО13 В служебном помещении ФИО5, в присутствии понятых был досмотрен, и ему были переданы денежные средства для «проверочной закупки», в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. Данные денежные купюры с серийными номерами были откопированы, и заверены подписями понятых. После оформления соответствующих протоколов, около 19.50 часов ФИО5 со своего номера телефона № позвонил на номер телефона ФИО13 - №, сказал, что ему нужен героин. ФИО13 сказал, что все в порядке и назначил встречу <адрес>. Он совместно с оперуполномоченным ФИО6 и ФИО18, а так же ФИО5 поехали на встречу. Он на своем автомобиле остановился <адрес>, где наблюдал за происходящим. ФИО5 с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО18 остановились на остановке по <адрес>. Около 20 часов 05 минут <адрес> подошел ФИО5 Через пять минут к нему (ФИО5) со стороны <адрес> подошел ФИО13 Парни о чем-то поговорили и отошли правее от входных дверей. Через некоторое время они направились вдоль здания <адрес> и скрылись за деревьями. Через небольшой промежуток времени появился ФИО13, который шел по алее в сторону <адрес>. Получив сообщение от оперуполномоченного ФИО6 о том, что передача наркотического средства состоялась, им было принято решение о задержании ФИО13, который был доставлен в ОМ №6. В ходе личного досмотра ФИО13 из кармана джинсов были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 5 купюр по 100 рублей и 1 - 500 рублей, номера купюр совпали с теми, что были переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО5. ФИО13 пояснил, что данные деньги ему передал ФИО5 за героин. ФИО5 так же был доставлен в ОМ № 6, где в служебном кабинете добровольно, в присутствии понятых выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенный у ФИО13. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Дежурная часть ОМ №6», скреплен подписями участников добровольной выдачи (л.д. 43-45);
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что парень по имени ФИО13, как в последствии он узнал его данные - ФИО13, проживающий по <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - героин. Номер телефона ФИО13 ему дал знакомый - ФИО12, пояснив, что ФИО13 торгует героином. После этого ДД.ММ.ГГГГ он решил обратиться к сотрудникам милиции для изобличения ФИО13, согласился участвовать в проведении проверочной закупки, о чем написал заявление. После этого сотрудником милиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр на предмет нахождения запрещенных к обороту предметов. Ничего запрещенного, а также денежных средств у него не обнаружили, ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра <данные изъяты> рублей и 5 купюр по <данные изъяты> рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в протокол и откопированы, протоколы и копии купюр были заверены понятыми, он так же расписался в протоколах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.50 часов, он договорился о встрече с ФИО13 для покупки 1 грамма героина по телефону №. ФИО13 сказал, что будет ждать его <адрес>. Примерно в 19.45 часов он совместно с сотрудниками милиции ФИО18 и ФИО6 проехал до остановки <данные изъяты>, где вышел из автомобиля и прошел на встречу с ФИО13, который возле <адрес> передал ему отрезок фольги с наркотиком, а он передал ФИО13 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, переданные ему ранее сотрудниками милиции на проведение проверочной закупки ФИО13. После этого он пошел назад к машине, на которой приехал с сотрудниками милиции, позвонил им и сказал, что сделка состоялась, ФИО13 продал ему героин, а так же описал во что он одет и в какую сторону пошел. Он сел в машину к ФИО18, а ФИО6 ушел задерживать ФИО13 совместно с другим сотрудником милиции. После этого он с ФИО18 проехал в ОМ № 6. В служебном кабинете № ОМ № 6 в присутствии двух понятых он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, купленным у ФИО13. Данный сверток был упакован сотрудниками милиции в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых;
- показаниями свидетеля ФИО12, о том, что его знакомый ФИО13 Денис при неоднократном совместном употреблении героина пояснял, что если ему нужны будут наркотики, он может к нему обращаться. Примерно числа ДД.ММ.ГГГГ он стал звонить ФИО13 по номеру №, но его номер не отвечал, тогда он позвонил ему домой, и узнал, что тот задержан в милиции. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО13 никаких наркотиков не передавал, и не просил его ни о чем. Парня по имени ФИО43 он знает, ранее также вместе отбывали наказание, ФИО43 он познакомил с ФИО13, так как ФИО43 спрашивал, у кого можно приобрести героин. После этого примерно числа ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ему звонил ФИО43 и говорил, что хочет встретиться с ФИО13, для чего, он не знал;
- показаниями свидетеля ФИО8, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, проходил возле здания ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, где сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого, при личном досмотре задержанного. Пройдя в здание ОМ № 6, в присутствии него и второго понятого был досмотрен задержанный, который представился ФИО13 В ходе личного досмотра из правого заднего кармана джинсов ФИО13 были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами 1 по <данные изъяты> рублей, и 5 по <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол, кроме того, у ФИО13 был изъят сотовый телефон «<данные изъяты> ». Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. На конверте он и второй понятой поставили свои подписи. На вопрос сотрудников милиции о том, откуда деньги, ФИО13 ответил, что он получил их от парня по имени ФИО43, за героин;
- показаниями свидетеля ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он находился возле здания ОМ № 6 УВД по г. Красноярску. К нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился и совместно с ним проследовал в кабинет №. В кабинете находился один сотрудник милиции и двое мужчин, один из которых, как и он, был понятым. Мужчина представился ФИО5 ФИО5 был одет в кофту спортивную черного цвета, футболку белую с красными вставками, джинсы темно-синего цвета, носки черного цвета, туфли черные. ФИО5 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, он приобрел наркотическое вещество - героин у парня по имени ФИО13, по <адрес>. После этого он из правого кармана спортивной куртки извлек сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данное вещество было упаковано в конверт, опечатано печатью «Дежурная часть ОМ № 6 УВД по г. Красноярску». По данному поводу был составлен протокол добровольной выдачи, который был подписан им и вторым понятым. Так же он и второй понятой расписались на конверте, в который было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО5;
- показаниями свидетеля ФИО10, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, он находился возле здания ОМ № 6 УВД по г. Красноярску. К нему подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился и совместно с ним проследовал в кабинет №. В кабинете находились двое мужчин - один сотрудник милиции, другой, у которого в последствии проводили личный досмотр, затем зашел еще один мужчина, который, как и он, был понятым. Досматриваемый представился как ФИО5 Он был одет в спортивную кофту черного цвета, футболку белую с красными вставками, джинсы темно-синего цвета, носки черного цвета, туфли черные. После этого мужчина, сотрудник милиции, начал проводить личный досмотр. В ходе личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в обороте законодательством РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. После проведенного личного досмотра, сотрудник милиции - мужчина, передал ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты>: пять купюр, достоинством <данные изъяты>, одна купюра, достоинством <данные изъяты> и сообщил, что данные денежные средства передаются ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин, у парня по имени ФИО13. Номера данных купюр они сверили с серийными номерами денежных средств записанных в протоколе и ксерокопией передаваемых денежных средств, они совпадали. После чего он и второй понятой поставили свои подписи на ксерокопиях денежных средств и протоколе передачи денежных средств;
- показаниями свидетеля ФИО11, давшего суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10;
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-11);
- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении «проверочной закупки» наркотического средства героин у парня по имени ФИО13 (л.д. 13);
- заявлением ФИО5 о добровольном участии в проведении «проверочной закупки» наркотического средства героин у парня по имени ФИО13 (л.д.16);
- протоколом личного досмотра ФИО5, давшего добровольное согласие на участие в проведении «проверочной закупки», в ходе которого запрещенных к обороту веществ и предметов не обнаружено (л.д. 17);
- протоколом передачи денег ФИО5, а именно 1 купюры достоинством в <данные изъяты> и 5 купюр достоинством по <данные изъяты>, серийные номера которых былиоткопированы и заверены понятыми, для проведения «проверочной закупки» (л.д. 18);
- протоколом добровольной выдачи ФИО5 свертка из отрезкасеребристой фольги на бумажной основе, в котором находится порошкообразноевещество светлого цвета (л.д. 22);
- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 15 минут, по <адрес> сотрудниками ОУР УВД по г. Красноярску совместно с сотрудниками ОУР ОМ № 6 УВД по г. Красноярску за сбыт наркотического вещества «героин» был задержан ФИО13 (л.д.23);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество,добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью,содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общеймассой 0,389 грамма (л.д. 27);
- протоколом личного досмотра ФИО13, в ходе которого, при нем, вкармане джине обнаружены денежные средства, а именно 1 купюра достоинством в <данные изъяты> и 5 купюр достоинством по <данные изъяты>, серийные номера которых полностьюсовпали с теми, что были откопированы и заверены понятыми, переданы ФИО5 дляпроведения «проверочной закупки» (л.д. 24);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому указанное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащейдиацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,385 грамма (сучетом израсходованного в ходе первоначального исследования) (л.д. 30-32);
- протоколом осмотра конверта с наркотическим средством - смесью, содержащейдиацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,385 грамма,которое признанно и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 77-78);
- протоколом осмотра детализации с номера телефона ФИО5, где имеются звонкис номера телефона, принадлежащего ФИО13, которая признана и приобщена кматериалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 77-78);
- протоколом осмотра детализации сотового телефона «<данные изъяты>»,принадлежащего ФИО13, где имеются звонки с номера телефона, ФИО5, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качествевещественного доказательства (л.д. 77-78);
- протоколом осмотра денежных средств изъятых в ходе личного досмотра ФИО13, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 69-72);
- протоколом очной ставки между ФИО13 и ФИО12, в ходе которой ФИО12 подтвердил данные им ранее показания (л.д. 62-63).
Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании свое подтверждение нашла и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как ФИО13 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем ФИО13 свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Состояние психического здоровья ФИО13 у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, и принимает во внимание, что ФИО13 полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, заболевания, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая, что ФИО13 совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности определить к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,381 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, – уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» imei: №, хранящийся у ФИО13, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: купюра номиналом <данные изъяты> рублей №, 5 купюр по <данные изъяты> рублей – №, №, №, №, №, хранящиеся в ОУР ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Чиркова