п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                               г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Хариной Е.С.

подсудимого ФИО1

защитника – адвоката ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

        находящегося на подписке о невыезде,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, ФИО1, находясь в гостях у своей знакомой ФИО3, в кухне секции дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на подоконнике имущество, принадлежащее ФИО3, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, с подоконника в кухне тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1200 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора «Би-лайн», которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, и денежные средства в сумме 1850 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, ФИО1 находился во дворе дома <адрес>, где распивал спиртное с ранее незнакомым ФИО5 Когда после распития спиртного ФИО5 пошел домой, то у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО5 Осуществляя свои намерения, ФИО1 проследовал за ФИО5 в подъезд указанного дома, по пути следования подобрал с земли деревянную палку. Настигнув ФИО5 на втором этаже указанного подъезда, ФИО1, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес 1 удар по голове в затылочную область ФИО5, имеющейся при себе деревянной палкой, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, причинив последнему физическую боль. От нанесенного удара ФИО5 потерял равновесие и упал на пол. После этого, ФИО1, воспользовавшись отсутствием сопротивления со стороны ФИО5, похитил из кармана куртки последнего сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора «МТС», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет и картой памяти 1Гб, которая входит в стоимость телефона. С похищенным имуществом ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанных преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО3 – по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5, - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступлений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежит привлечению к уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие постоянного места жительства, заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом материального положения суд считает возможным за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

        по ч. 2 ст. 162 УК РФ – 3 (года) 4 (четыре) месяца лишения свободы,

        по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, чек, детализацию телефонных звонков, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова