п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    при секретаре Силантьевой А.А.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В.

    потерпевшей ФИО2

    подсудимого ФИО1

    защитника - адвоката ФИО5

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ООО <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

        под стражей не содержавшегося,

        находящегося на подписке о невыезде,

        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

        установил:

        ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18-00 часов до 19-00 часов, ФИО1 находился в квартире дома по <адрес>, у ранее знакомой ФИО2, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. ФИО1, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил ноутбук «Acer 5542G», стоимостью 25000 рублей, мышь проводную лазерную стоимостью 300 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 2000 рублей, упаковочную коробку с документами на ноутбук «Acer 5542G», которые для потерпевшей материальной ценности не представляют. Деньги в сумме 20000 рублей, серьги золотые стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО2 После совершения преступления ФИО1 с похищенным имуществом скрылся с места преступления. распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 50300 рублей.

    В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной, и квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, занят общественно-полезной деятельностью, имеет заболевание, постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, с учетом данных о личности, без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с ФИО1 50300 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. нашел свое подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с ФИО1 50300 (пятьдесят тысяч триста) рублей в пользу ФИО2, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: замок, ключ, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, - оставить по принадлежности, конверт со следами рук, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий                                       Е.А. Чиркова