ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Курочкина Г.В.

    подсудимого ФИО1

    защитника - адвоката ФИО4

    при секретаре Силантьевой А.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

под стражей не содержавшегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно хранил и изготавливал без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, ФИО1, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, путем смешивания бензина АИ-92, лекарственного препарата – таблеток «Седал М», йода, муравьиного спирта, воды, довел их до кипения, тем самым изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, общим весом 5,8 гр. После чего поместил наркотическое средство в три инъекционных шприца одноразового применения, которые поместил в правый рукав своего пуховика. После незаконного изготовления данного наркотического средства, ФИО1 стал незаконно хранить его при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 20 минут, около <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 12 УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра у ФИО1 в правом рукаве пуховика были обнаружены и изъяты: три инъекционных шприца одноразового применения с наркотическим веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим метилдезорфин и кодеин, масса которого составила: в свертке № 1 – 2,533 грамма, в свертке № 2 – 1,564 грамма, в свертке № 3 – 1,703 грамма, общей массой – 5,8 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезной деятельностью, наличие двоих малолетних детей на иждивении, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и работы, постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Красноярску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий                                                             Е.А. Чиркова