ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Курдюмовой Е.С.
подсудимого ФИО5
защитника – адвоката ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
под стражей не содержавшегося,
- в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, ФИО5 находился <адрес> совместно с ФИО1 и ФИО2 В указанное время, ФИО5, в зале квартиры, в кресле, увидел 2 сумки серого и черного цвета. В этот момент у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ФИО5, воспользовавшись тем, что сумка из материала черного цвета, с находящимися в ней ноутбуком «Samsung» в корпусе черного цвета, мышкой для управления, документами на ноутбук «Samsung», принадлежащими ФИО1, и сумка серого цвета с находящимися в ней нетбуком «Samsung» с зарядным устройством, принадлежащими ФИО2, находятся без присмотра, в сами ФИО1 и ФИО2 спят, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сумку из материала черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней ноутбуком «Samsung» в корпусе черного цвета, стоимостью 27000 рублей, мышкой для управления, стоимостью 500 рублей, документами на ноутбук «Samsung», материальной ценности не представляющими, принадлежащими ФИО1, и сумку серого цвета стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней нетбуком «Samsung», стоимостью 13500 рублей, с зарядным устройством, цена которого входит в стоимость нетбука, принадлежащими ФИО2 После этого ФИО5 скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму 28500 рублей и ФИО2 на сумму 14000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО5 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5, суд учитывает, что ФИО5 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, желает возместить причиненный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
Приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, т.к. преступление по данному делу совершено до его постановления.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 в размере 28500 рублей, ФИО2 в размере 14000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. нашли свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО5 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.
Взыскать ФИО5 в пользу ФИО1 - 28500 (двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО2 14000 (четырнадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на похищенный нетбук «Samsung», - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова