ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко Н.Д.

    подсудимого ФИО1

    защитника - адвоката ФИО3

    при секретаре Силантьевой А.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1 в <адрес> у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил в своем автомобиле «<данные изъяты>» регион. В этот же день, в вечернее время, ФИО1 на своем автомобиле перевез указанное наркотическое средство в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 32 минуты, на посту ДПС ГИБДД «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» регион был обнаружен и изъят один оплавленный сверток, состоящий из трех фрагментов бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом, представленным в виде комков и частиц различной формы и величины кремового цвета, без запаха, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 12,677 грамма, что отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «перевозка» подлежит исключению, как излишне вмененный, что не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет постоянное место жительства, заболевания, на иждивении малолетний ребенок, мать инвалид, гражданская супруга в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 12,666 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г.Красноярску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий                                                             Е.А. Чиркова