ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Хариной Е.С.
подсудимой ФИО1
защитника – адвоката ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей двоих малолетних детей, работающей без оформления трудовых отношений, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
3) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
4) ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Следует считать освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев.
5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 76 Свердловского района г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 500 рублей ФИО3, действующему под контролем сотрудников милиции в рамках оперативно-розыскных мероприятий, смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,200 грамма, что является наркотическим средством. Приобретенное наркотическое средство ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении указанного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимой ФИО1 доказанной и квалифицирует ее действия - по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, занятие общественно-полезной деятельностью, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, состояние здоровья, что суд признает исключительными обстоятельствами по делу и считает возможным назначить наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая, что ФИО1 совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 76 в Свердловском районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по данному приговору с назначением окончательного наказания в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, связанного с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 76 в Свердловском районе г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: денежную купюру № достоинством 100 рублей, хранящуюся в уголовном деле, передать по принадлежности в ОУР ОМ № 12 УВД по г. Красноярску, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 0,185 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № 12 УВД по г. Красноярску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Чиркова