содержание притона и незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Сметанникова В.В.,

подсудимой Дубовицкой Н.М.,

защитника – адвоката Пилипенко В.В.,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дубовицкой Натальи Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не работающей, имеющей малолетнего ребенка, проживающей: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, 73 УК РФ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 2 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 20 дней;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубовицкая будучи зарегистрированной и постоянно проживающей в <адрес>, незаконно, умышленно, неоднократно предоставляла различным гражданам вышеуказанное помещение для немедицинского потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые в нем условия, то есть содержала притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, когда Дубовицкая находилась в своей квартире, к ней обратился ФИО7 просьбой разрешить совместно приготовить и потребить наркотическое средство в ее квартире. Дубовицкая, сознавая противоправность своего деяния, ответила согласием и умышленно предоставила занимаемую ей квартиру для немедицинского потребления указанным гражданином наркотического средства, согласно заключения эксперта являющееся смесью, содержащей дезоморфин и кодеин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, когда Дубовицкая находилась в своей квартире, к ней обратился ФИО11 с просьбой разрешить совместно приготовить и потребить наркотическое средство в ее квартире. Дубовицкая, сознавая противоправность своего деяния, ответила согласием и умышленно, предоставила занимаемую ей квартиру для немедицинского потребления указанным гражданином наркотического средства, согласно заключения эксперта являющееся смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, употребив наркотическое средство с ФИО8 и совместно с проживающим с ней ФИО10. После потребления наркотического средства, в этот же день, ФИО9 и Дубовицкая были задержаны сотрудниками милиции. Факт потребления вышеуказанными лицами наркотических средств подтвержден протоколами медицинских освидетельствований.

По месту проживания Дубовицкой в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты предметы, на которых согласно заключению эксперта были обнаружены следовые количества наркотических средств – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Дубовицкая, находясь по месту своего жительства в <адрес>, заранее приобретя необходимые для изготовления наркотического средства компоненты, путем смешивания и нагревания изготовила наркотическое средство – смесь, согласно заключению эксперта содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,549 грамма, что является крупным размером, которую поместила в стеклянную стопку и незаконно хранила до момента ее задержания и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в этот же день в 20-50 часов по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимая Дубовицкая свою вину в совершении указанных преступлений признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дубовицкая, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Дубовицкой, которая участковым характеризуется отрицательно, в реабилитационном центре положительно, общественно-полезной деятельностью не занимается, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на ее условия жизни.

Явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Дубовицкой суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Дубовицкой, в силу положений п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие в действиях Дубовицкой рецидива преступлений, учитывая все обстоятельства дела, связанные с мотивами деяния, поводом совершения преступлений и обстоятельствами, при которых они были совершены, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все данные о личности подсудимой, которая будучи ранее неоднократно судимой на путь исправления не встала и вновь совершила преступления в период неотбытого срока наказания, суд приходит к выводу о том, что наказание по предыдущему приговору не оказало должного воздействия на подсудимую, поэтому считает, что исправление и перевоспитание Дубовицкой возможно только в условиях изоляции ее от общества и полагает целесообразным определить ей наказание, связанное только с лишением свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.

Суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения Дубовицкой с учетом ее личности, отрицательных характеристик, наличии в ее действиях рецидива преступлений и общественной опасности содеянного, поэтому наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ

Назначение дополнительного наказания, с учетом материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубовицкую Наталью Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Дубовицкой Н.М. назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Дубовицкой Н.М. к отбытию 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Дубовицкой Н.М. по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения ОП №6 МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко