кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением



    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2011 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Дмитренко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Лосева С.В.,

подсудимых Лыткина С.М., Бабушкина В.Е.,

защитников – адвокатов Камылина В.С., Омельчук Л.С.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре: Воробьевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лыткина Семена Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бабушкина Валерия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыткин совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Бабушкин совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Лыткин, Бабушкин и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, распивали спиртные напитки во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Лыткин и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, увидели в гараже, расположенном на территории указанного дома, автомобиль «. выпуска, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО7 В указанное время у Лыткина и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который они, вступив между собой в преступный сговор, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в указанный гараж, откуда выкатили указанный автомобиль на территорию дома, где в этот момент находился Бабушкин. После чего Лыткин и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сообщили о своих преступных намерениях Бабушкину, которому предложили вступить в преступный сговор, направленный на хищение имущества потерпевшего, на что Бабушкин согласился. После этого, Лыткин, Бабушкин и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с места преступления скрылись на указанном автомобиле, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО7 значительный ущерб в размере 60 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Лыткин и Бабушкин свою вину в совершении указанного преступления признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лыткин и Бабушкин, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимых доказанной и квалифицирует действия Лыткина по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Бабушкина суд квалифицирует по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимых, данные об их личности: Бабушкин ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, состояние беременности его сожительницы; Лыткин ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание каждому подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции их от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет способствовать предупреждению совершения подсудимыми новых преступлений и достижению целей наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лыткина Семена Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

Бабушкина Валерия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бабушкину В.Е. и Лыткину С.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому, обязав осужденных встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Бабушкина В.Е. и Лыткина С.М. в виде заключения под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Л.Ю. Дмитренко