Приговор п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                           г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Красноярска ФИО14

Подсудимого Пилишек Антона Юрьевича

Защитника ФИО9, представившего удостоверение и ордер

Подсудимого Мощенко Ивана Сергеевича

Защитника ФИО10, представившей удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО11

При секретаре Соболевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПИЛИШЕК АНТОНА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

МОЩЕНКО ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Пилишек А.Ю. находясь на <адрес>, где встретил ранее знакомого ему Мощенко И.С. Мощенко И.С. и Пилишек А.Ю. с <адрес> направились на <адрес> г. Красноярска, где Пилишек А.Ю. встретил ранее знакомого ФИО7 В процессе разговора ФИО7 передал ключи от <адрес>, для того чтобы последний вернул их потерпевшему ФИО13 Получив ключи от квартиры потерпевшего ФИО13, у Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Находясь напротив <адрес>, в 19 часов 00 минут Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. вступили между собой, в предварительный преступный сговор. Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. пришли к <адрес>, где воспользовавшись ключами, которые ранее Пилишеку А.Ю. передал ФИО7, незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили имущество ФИО12, а именно: монитор с ж/к экраном «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей; клавиатуру стоимостью 100 рублей; компьютерную мышь стоимостью 100 рублей; утюг «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 900 рублей; видеопроигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей; мутоновую шубу стоимостью 25000 рублей; женские сапоги стоимостью 4500 рублей; женские туфли стоимостью 1000 рублей; две пары женских босоножек стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей; рюкзак стоимостью 1600 рублей; две хозяйственные сумки стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; школьный ранец стоимостью 100 рублей и имущество ФИО13, а именно: зонт стоимостью 1000 рублей; мужские туфли стоимостью 1200 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, два ключа от а/м «ВАЗ-2107» стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; панель от а/м магнитолы «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей; два ключа стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; банковскую карту «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющую; водительское удостоверение на имя ФИО13 материальной ценности не представляющее; свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м «ВАЗ-2107» материальной ценности не представляющее; страховой полис ОСАГО материальной ценности не представляющий; технический паспорт на а/м «ВАЗ-2107» материальной ценности не представляющий, квитанцию об оплате автостоянки материальной ценности не представляющую. Похитив указанное имущество Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. с места преступления скрылись и распорядились похищенным, по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 45300 рублей и причинив своими действия ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме 4600 рублей.

Пилишек А.Ю. совершил, похищение другого важного личного документа, совершенное из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Пилишек А.Ю. находясь в <адрес> действуя из иной личной заинтересованности с кармана рубашки, которая висела в прихожей похитил следующие документы: водительское удостоверение на имя ФИО13, которое является важным личным документом, материальной ценности не представляющее, свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м «ВАЗ-2107» материальной ценности не представляющее, которые в последствии были возращены ФИО13

Пилишек А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа Пилишек А.Ю. находился в <адрес> в гостях у ФИО8 Находясь в квартире Пилишек А.Ю. в шкафу который находится в спальной комнате увидел шубу, из меха норки, принадлежащую ФИО11 У Пилишек А.Ю. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя тайно, из корыстных побуждений, дождавшись, когда ФИО8 ляжет спать, и за его действиями не будет наблюдать, Пилишек А.Ю. из вышеуказанного шкафа тайно похитил норковую шубу стоимостью 20000 рублей, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий. Похитив указанное имущество Пилишек А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился похищенным, по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. согласились с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимые заявили, что данное ходатайства ими заявлено после предварительных консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены, данные последствия они осознают.

Защитники подсудимых адвокаты ФИО9 и ФИО10 данные ходатайства поддержали и просили рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитные - подсудимые Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. вину признают полностью.

Потерпевшая ФИО11 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО12 и ФИО13 в судебное заседание не явились, извещались судом о времени и месте рассмотрения дела, в деле имеются их заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО14 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимых Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. их защитников, прокурора, потерпевшую, суд считает данные ходатайства подлежащими удовлетворению и возможным постановление в отношении Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

Санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.

Санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Санкцией ч.2 ст. 325 УК РФ предусмотрено наказание в виде ареста на срок до 3-х месяцев.

    Суд считает, что подсудимые Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. осознают характер заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены после проведения подсудимыми предварительных консультаций с защитниками в ходе ознакомления подсудимых на следствии с материалами дела, повторно данные ходатайства заявлены подсудимыми в судебном заседании.

Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Пилишек А.Ю. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а также Мощенко И.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Действия Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Действия Пилищек А.Ю. по факту хищения водительского удостоверения ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение другого важного личного документа, совершенное из иной личной заинтересованности.

Действия Пилищек А.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных каждыми из них преступлений, а именно то, что Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. совершили одно оконченное умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений, а также Пилишек А.Ю. совершил одно оконченное, умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, и одно оконченное преступление небольшой тяжести, данные, характеризующие личности подсудимых, а именно то, что они по месту жительства характеризуются удовлетворительно, официально не работают, но оба заняты трудом неофициально, положительно характеризуются по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

     Смягчающими наказание Пилишека А.Ю. и Мощенко И.С. обстоятельствами суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, Пилишек А.Ю. также явку с повинной, в отношении Мощенко И.С. чистосердечное признание, наличие на иждивении Пишишек А.Ю. малолетнего ребенка, состояние беременности неофициальной супруги Мощенко И.С., состояние здоровья обоих подсудимых, страдающих серьезными заболеваниями, тот факт, что оба подсудимые заняты трудом, неофициально работают, их положительные характеристики по месту жительства.

    Отягчающим наказание Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. обстоятельством по делу является рецидив преступления.

    Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО11 о мере наказания подсудимых на усмотрение суда.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство характеристики подсудимых, суд считает возможным назначить наказание Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ, Пилищек А.Ю. в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.325 УК РФ, а также с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ,

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. только путем назначения им наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, оснований для назначения Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С., условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, т.к. Пилишек А.Ю. совершил в период неотбытой части срока наказания три преступления, Мощенко И.С. совершил преступление в период непогашенной судимости в том числе и за аналогичное преступление, в связи с чем    суд приходит к выводу о том, что достичь целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимых, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости, возможно только путем назначения им наказания в виде лишения свободы, связанного с его отбыванием в местах лишения совбоды.

Суд не находит оснований для сохранения в отношении Пилишек А.Ю. условно-досрочного освобождения, т.к. он в период неотбытой части срока наказания совершил тяжкое преступление.

Суд не находит оснований для назначения Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. дополнительных видов наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПИЛИШЕК АНТОНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Пилишек Антону Юрьевичу наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

-по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 2-х (двух) месяцев исправительных работ с удержанием с доход государства 5% заработка ежемесячно

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пилишек Антону Юрьевичу наказание в виде 3-х (трех) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пилишек А.Ю. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию Пилишек Антону Юрьевичу наказание в виде 3-х (трех) лет и 10-ти ( десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пилишек А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Пилишек А.Ю. время его содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

МОЩЕНКО ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить Мощенко Ивану Сергеевичу наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мощенко И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Мощенко И.С. время его содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Пилишек А.Ю. и Мощенко И.С. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», мутоновая шуба, этикетка на мутоновую шубу, ключ из металла желтого цвета, чип-ключ, брелок сигнализации, 2 ключа от автомобиля «Лада», - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО12 гарантийный талон, кассовый чек на видеокарту, инструкция на монитор, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек, хранящийся при уголовном деле – оставить в уголовном деле, гарантийный талон с кассовым чеком на норковую шубу хранящийся при уголовном деле – оставить в уголовном деле, водительское удостоверение , страховой полис , квитанции об оплате автостоянки хранящиеся у потерпевшего ФИО13 – оставить у потерпевшего ФИО13 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                                         Тихонов В.В.