Приговор ч.2 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                   г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО6

Подсудимой Усинцевой Виктории Викторовны

Защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Соболевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особо порядке материалы уголовного дела в отношении УСИНЦЕВОЙ ВИКТОРИИ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты> судимостей не имеющей, под стражей по делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Усинцева В.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Усинцева В.В. была принята на работу индивидуальным предпринимателем ФИО1 на должность продавца в отделе «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, с ней был заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которого работник занимающий должность продавца-кассира, непосредственно связанную с хранением, обработкой, продажей материальных ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Усинцевой В.В., возник умысел на хищение имущества принадлежащего ИП ФИО1 путем присвоения. Усинцева В.В., реализуя свой преступный умысел в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в отделе «Овощи <данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, имея беспрепятственный доступ к денежным средствам, находившимся в ее подотчете и хранившимся в кассе отдела, где она работала, в корыстных целях изъяла из кассы денежные средства на общую сумму 25013 рублей 58 копеек. Денежные средства в указанной сумме за период работы в массе общей выручки не сдала, а присвоила и использовала на личные нужды, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 25013 руб. 58 коп.

    Подсудимая Усинцева В.В. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении.

    В судебном заседании подсудимая Усинцева В.В. согласилась с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ей разъяснены, данные последствия она осознает.

Защитник подсудимой адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитная вину признает полностью.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Выслушав подсудимую Усинцеву В.В., ее защитника, прокурора, потерпевшую, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Усинцевой В.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Усинцевой В.В. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией ч.2 ст.160 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

    Суд считает, что подсудимая Усинцева В.В. осознает характер заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимой предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Усинцевой В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Усинцевой В.В. по ч.2 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Усинцевой В.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а именно то, что она совершила умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, а именно то, что Усинцева В.В. не работает, занята уходом за ребенком, на учетах в КНД и КПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, по месту прежней работы характеризуется неудовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Усинцевой В.В. суд признает полное признание ею вины, раскаяние в совершенном преступлении, ее положительные характеристики по месту жительства, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Усинцевой В.В., по делу не имеется.

    Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО1 о мере наказания подсудимой, не настаивавшей на назначении подсудимой строгого наказания.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание Усинцевой В.В. в пределах санкции ч.2 ст.160 УК РФ с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Усинцевой В.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимой условное наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Усинцевой В.В. преступления, личности подсудимой, целям и задачам уголовного наказания, а также условиям жизни семьи подсудимой, в которой проживает малолетний ребенок.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения Усинцевой В.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшая ФИО1 предъявила к подсудимой иск на сумму 25013 руб. 58 коп., подсудимая Усинцева В.В. данные исковые требования признала в полном объеме, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить данный иск.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

УСИНЦЕВУ ВИКТОРИЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить Усинцевой Виктории Викторовне наказание по ч.2 ст.160 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Усинцевой В.В. считать условным, назначить Усинцевой В.В. испытательный срок 1 (один) год и 6 ( шесть) месяцев, возложить на Усинцеву В.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, с периодичностью, установленной данным органом.

Взыскать с Усинцевой Виктории Викторовны в пользу ФИО1 25013 руб. 58 коп.

    Меру пресечения Усинцевой Виктории Викторовне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.

    После вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на имя Усинцевой В.В., инвентаризационные описи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь учета (товарный отчет) по движению товара по подотчету продавца, тетрадь по списанию товара, накладные от поставщиков за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, накладные с отчетными суммами по расчету Усинцевой В.В. с поставщиками за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, накладные с отчетными суммами по выплаченной заработной плате, выручки, списанию товара в отделе «Овощи и Фрукты» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, накладные с отчетными суммами по приходу товара от поставщика продавцу Усинцевой В.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся у потерпевшей ФИО7 – оставить у потерпевшей ФИО7 по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                        Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                        Тихонов В.В.