ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО2
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, в браке не состоящего, студента <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, ФИО1. находясь на асфальтированной пешеходной дорожке у ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, для личного употребления без цели сбыта психотропное вещество, содержащее «амфетамин», массой 0,227 грамм, упакованное в целлофановый пакет, после чего хранил его при себе до момента изъятия, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, в 20-00 часов, на посту ДПС «<данные изъяты>». Расположенном по <адрес>, был задержан ФИО1, в ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято психотропное вещество, содержащее «амфетамин», массой 0,227 грамм, которое ФИО1 ранее незаконно приобрел и хранил до момента изъятия без цели сбыта.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством, содержащим «амфетамин», массой 0,227 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, заболевание, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: психотропное вещество «амфетамин», массой 0,202 грамма, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова