ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В.

    подсудимой ФИО1

    защитника - адвоката ФИО4

    при секретаре Силантьевой А.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, работающей: <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

находящейся на подписке о невыезде,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

         ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 35 минут, у ФИО1, находящейся <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5. произошел конфликт, в ходе которого у ФИО1 возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Осуществляя задуманное, ФИО1 взяла на кухне нож, которым умышленно нанесла удар в левое плечо ФИО5, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности левого плечевого сустава с полным пересечением плечевой артерии, ранениями плечевой вены. Ранение крупных кровеносных сосудов – плечевой артерии, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. (п. 6.1.26), отнесена к критерию, квалифицирующему признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении указанного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимой ФИО1 доказанной и квалифицирует ее действия, совершенные в отношении ФИО1 - по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает, что ФИО1 не судима, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, занята общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное места жительства, противоправное поведение потерпевшего, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: женскую сорочку, нож и фрагмент простыни, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                             Е.А. Чиркова