ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В.
потерпевшего ФИО6
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, ФИО1 находился около ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО6, который пытался вызвать такси по телефону. ФИО1 предложил свою помощь в поиске такси, ФИО6 согласился, после чего они направились в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6 Осуществляя задуманное и реализуя свои преступные намерения, ФИО1, применяя насилие, не опасное для здоровья, ударил ФИО6 кулаком в лицо, причинив последнему своими действиями согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки, ссадины на лице, ссадины на правой руке, туловище, пятна, явившиеся следствием заживления ссадин на туловище. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194Н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После того, как ФИО6 упал на землю, ФИО1 открыто похитил из кармана брюк ФИО6: сотовый телефон «CDMA», стоимостью 3000 рублей, зажим для денег стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, номерок из гардероба ночного клуба «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющий, наручные часы «Таймекс Экспедишн», стоимостью 3000 рублей. После этого ФИО1, продолжая свои преступные действия, прошел в ночной клуб «<данные изъяты>», где по данному номерку получил куртку, принадлежащую ФИО6 стоимостью 3500 рублей, в которой находились документы: паспорт, страховое свидетельство негосударственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, полис обязательного страхования автогражданской ответственности, доверенность на право управления а/м «<данные изъяты>» на имя ФИО6; свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м «<данные изъяты>» на имя ФИО4, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, что ФИО1 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, постоянное место жительства, полностью возместил причиненный ущерб, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения и данных о личности без штрафа, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, водительское удостоверение № на имя ФИО6, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО6, страховой полис автогражданской ответственности на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» № регион, доверенность на право управления а/м «<данные изъяты>» № регион на имя ФИО6, гарантийный талон на сотовый телефон «CDMA», куртку черного цвета 46 размера, связку из трех ключей, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - оставить по принадлежности, диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения ночного клуба «<данные изъяты>», детализацию телефонных переговоров абонентского номера №, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова