ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                     г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко Ж.В.

потерпевшей ФИО5

законного представителя потерпевшей ФИО6

подсудимой ФИО1

защитника - адвоката ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 1 класс, в браке не состоящего, имеющей на иждивении 6 малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 25 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 23 дня,

под стражей не содержавшейся,

находящейся на подписке о невыезде,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 20 минут, ФИО1, находясь около дома по <адрес>, остановила несовершеннолетнюю ФИО5 и предложила последней погадать. В процессе гадания у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег и других ценностей, которые могли находиться при ФИО5 Осуществляя задуманное, ФИО1 осмотрела сумку, которая была у ФИО5, где не нашла ничего ценного, а затем, путем прохлопывания осмотрела содержимое карманов ФИО5, и, обнаружив в правом кармане куртки ФИО5 денежные средства в сумме 80 рублей мелочью, действуя открыто и очевидно для ФИО5, забрала их. После этого ФИО1 заметила на указательном пальце ФИО5 серебряное кольцо, стоимостью 700 рублей, принадлежащее последней. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, ФИО1 взяла ФИО5 за правую руку, и сняла серебряное кольцо с указательного пальца ФИО5 Действуя открыто и очевидно для последней, ФИО1 с похищенным серебряным кольцом и деньгами в сумме 80 рублей с места происшествия скрылась, не реагируя на просьбы ФИО5 о возврате кольца и денежных средств. Своими действиями ФИО1 причинила ФИО5 имущественный ущерб на сумму 780 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину по предъявленному обвинению признала частично, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, <адрес> гадала ФИО5, за это последняя подарила ей кольцо. О том, что ФИО5 является несовершеннолетней, ей известно не было. В содеянном раскаивается.

Однако вина подсудимой полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшей ФИО5, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, она возвращалась домой. Возле <адрес>, расположенного по <адрес>, ее остановила ФИО1, которая стала говорить, что на ней порча, сказала, что нужны деньги и стала проверять ее сумку, которая висела на руке. Ничего не обнаружив в сумке, ФИО1 стала осматривать ее карманы. В правом кармане куртки ФИО1 нашла мелочь в сумме 80 рублей. Она попыталась уйти от ФИО1, но она схватила ее за правую руку, после чего сняла серебряное кольцо с указательного пальца правой руки, стоимостью 700 рублей. После этого ФИО1 отпустила ее руку и пошла в сторону <адрес>. Он кричала вслед ФИО1, чтобы вернула кольцо, но ФИО1 не отреагировала. Она пришла домой и вызвала полицию. С сотрудниками полиции она проехала по окрестностям района и возле <адрес>, расположенной по <адрес>, она заметила ФИО1, о чем сообщила сотрудникам полиции. ФИО1 была задержана и доставлена в отдел полиции №6;

- показаниями свидетеля ФИО6, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она подарила своей дочери кольцо из серебра с камнями «фианит» в форме лепестков, стоимость кольца 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, ей позвонила дочь и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, она возвращалась домой и возле <адрес>, расположенного по <адрес> ее остановила ФИО1, и стала говорить дочери, что на ней порча. Потом ФИО1 проверила сумку дочери, затем осмотрела карманы куртки и нашла мелочь в сумме примерно 80 рублей. Дочь попыталась уйти от ФИО1, но та схватила её за правую руку, с указательного пальца указанной выше руки сняла кольцо из серебра. После этого ФИО1 отпустила её руку и пошла в сторону <адрес>;

            - заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое открыто похитило серебряное кольцо и деньгу у ее несовершеннолетней дочери ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 20 минут, возле дома по <адрес> (л.д. 4);

- рапортом сотрудника УВО МУ МВД России «Красноярское» о задержании ФИО1 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле дома по <адрес>, в ходе которого изъят след обуви (л.д. 6-7);

     - протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого из левого накладного кармана куртки, надетой на ФИО1, изъято серебряное кольцо и деньги в сумме 12 рублей 50 копеек (л.д. 18);

- протоколом осмотра предметов - серебряного кольца, денежных средств в сумме 12,50 рублей (л.д. 25);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств серебряного кольца и денежных средств в сумме 12,50 рублей (л.д. 26);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженный при ОМП след оставлен обувью, имеющей такой же рельефный рисунок подошвы, что и обувь ФИО1 (л.д. 15-16).

Анализируя доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает, что вина подсудимой ФИО1 в судебном заседании свое подтверждение нашла и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Состояние психического здоровья ФИО1 у суда сомнений не вызывает.

    Суд критически оценивает показания подсудимой ФИО1 о том, что деньги и кольцо ФИО5 передала ей сама, и относится к ним как к желанию снизить меру ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшей ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, возле дома по <адрес> ФИО1 из правого кармана куртки без ее разрешения взяла принадлежащие ей 80 рублей, потом схватила ее за правую руку, после чего сняла серебряное кольцо с указательного пальца правой руки.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает возврат похищенного, наличие постоянного места жительства, тяжелые заболевания, наличие на иждивении шестерых малолетних детей, постоянное место жительства, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: серебряное кольцо, деньги в сумме 12 рублей 50 копеек, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.

Председательствующий                                 Е.А. Чиркова