Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Борутенко Ж.В.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО5
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, являющегося индивидуальным предпринимателем, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, находясь около отделения «Восточный экспресс банк», расположенного по <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,51 гр., после чего положил его в правый карман джинсовых брюк, в которые был одет, где незаконно хранил. В этот же день, около 20 часов, ФИО1 выехал из <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>» № регион под управлением ФИО4 в <адрес>, имея при себе наркотическое средство гашишное масло ну пластинку вещества, являющегося наркотическим средством -ца для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 45 минут, на посту ДПС «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, сотрудниками ДПС для проверки документов был остановлен автомобиль «<адрес>» № регион под управлением ФИО4, в салоне которого в качестве пассажира находился ФИО1, который был сопровожден в помещение полка ДПС, где в ходе личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята смесь из табачных листьев темного цвета, обернутая прозрачной полиэтиленовой пленкой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишным маслом, масса которого 0,51 грамм, что отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» подлежит исключению, как излишне вмененный, что не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и принимает во внимание, что ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется, занят общественно-полезной деятельностью, имеет постоянное место жительства, заболевание, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: гашишное масло, массой 0,45 грамм, хранящееся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий: Е.А. Чиркова