ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО4
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, являющегося инвалидом 2 группы, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
под стражей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, ФИО1, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, и осуществляя задуманное, в аптеке, расположенной по <адрес>, приобрел все необходимые составляющие для изготовления наркотического средства, содержащего дезоморфин и кодеин. После чего вернулся в свою квартиру № по <адрес>, где путем смешивания лекарственного препарата – таблеток «Седал» с ингредиентами, путем термической обработки, изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, массой 1,645 грамм, что является крупным размером. Изготовленное таким образом наркотическое средство. ФИО1 поместил в одноразовый инъекционный шприц, после чего положил его в правый внутренний карман своей кофты, и стал незаконно хранить его при себе для личного употребления без цели сбыта, до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 10 минут, сотрудники УВО МУ МВД России «Красноярское» у дома № по <адрес> задержали ФИО1, у которого в ходе личного досмотра в правом внутреннем кармане кофты, которую ФИО1 держал в руке, был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц с веществом красного цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,645 грамма, что отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и принимает во внимание, что ФИО1 не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет тяжелые заболевания, постоянное место жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: 2 шприца и наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,635 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова