ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Яцика Е.В.
подсудимой ФИО1
защитника - адвоката ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящей, детей не имеющей, не работающей, проживающего по адресу: <адрес>, не судимой,
под стражей не содержавшейся,
находящейся на подписке о невыезде,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ФИО13, согласно выписке из приказа № л/с ГУ МВД России по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, был назначен на должность временно исполняющего обязанности полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» (далее ОР ППСП ОП№6), в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником отдела милиции № УВД по <адрес>, исполнял должностные обязанности, в том числе по предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования, а так же прием от граждан и иных лиц заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, тем самым являлся представителем власти, т.е. лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ, с 20 часов, ФИО13 совместно с временно исполняющим обязанности полицейского ОР ППСП ОП№6 МУ МВД России «Красноярское» ФИО3 и временно исполняющим обязанности командира ОР ППСП ОП№6 МУ МВД России «Красноярское» ФИО4 заступил на дежурство по охране общественного порядка в Свердловском районе г. Красноярска.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, в дежурную часть ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» поступило сообщение от ФИО5 о том, что во дворе её дома, расположенного по адресу: <адрес> неизвестные граждане распивают спиртное. Данное сообщение зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» за номером №.
Получив данное сообщение из дежурной части по радиостанции, с целью его проверки, ФИО13 совместно с ФИО3 и ФИО4 около 20 часов 45 минут прибыли к заявителю ФИО5, которая указала им на компанию молодых людей распивающих спиртные напитки во дворе её дома, среди которых были ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 ФИО13 совместно с ФИО4 подошли к компании указанных лиц, представились, объяснили суть обращения, после чего предложили ФИО6, в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.20.20 КоАП РФ, проследовать в патрульный автомобиль для его доставления в ОП №6 МУ МВД России «Красноярское». На данное требование ФИО6 ответил отказом. В это время у ФИО1, недовольной фактом вызова наряда полиции и задержанием ФИО6, возник преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья к полицейскому ОР ППСП ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» ФИО13, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей и его публичное оскорбление.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ФИО1, достоверно зная, что ФИО13 является сотрудником полиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, находясь <адрес>, желая причинить сотруднику полиции ФИО13 телесные повреждения, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также унизить его честь и достоинство в присутствии посторонних лиц, осознавая общественно опасный характер своих действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стала умышленно наносить множественные удары руками в область лица и тела ФИО13, от которых последний закрывался руками, а также в область его рук, причинив ему тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины правого лучезапястного сустава, не причинившее вреда здоровью. Одновременно с этим, ФИО1 находясь в указанном месте и в указанное время, осознавая общественно опасный характер своих действий в общественном месте и неприличный характер своих оценок личности указанного сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стала публично, в присутствии ФИО5 и ФИО10, оскорблять грубой нецензурной бранью полицейского ОР ППСП ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское» ФИО13, тем самым унизила его честь и достоинство, причинив ему моральный вред и подорвав в его лице авторитет органов внутренних дел.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении указанного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимой ФИО1 доказанной, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает, что ФИО1 ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет заболевание, постоянное место жительства, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: CD-R компакт диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова