ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой Е.В.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 45 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле мини-маркета «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел на шее ранее незнакомой ФИО6 золотую цепочку с золотой подвеской в виде креста. В этот момент у последнего возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6, с применением насилия, не опасного для здоровья. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 подошел к ФИО6 и применяя насилие, не опасное для здоровья, сорвал с шеи ФИО6 золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, с золотой подвеской в виде креста, стоимостью 1000 рублей, тем самым открыто похитив их и, причинив ФИО6 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждение в виде: ссадины на шее, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно п. 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008г.. расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После этого ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, что ФИО1 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал чистосердечное признание, добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением, занят общественно-полезной деятельностью, имеет заболевание, положительные характеристики, постоянное место жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ФИО1. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения и данных о личности без штрафа, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: цепочку с подвеской в виде креста из металла желтого цвета, хранящийся у потерпевшей ФИО6, - оставить по принадлежности, диск с записью камер видеонаблюдения. – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова