П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО7
Подсудимого Коровец Евгения Вячеславовича
Защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №
Потерпевшего ФИО2
При секретаре Соболевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРОВЕЦ ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коровец Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 06 часов Коровец Е.В., находясь у <адрес>, увидел лежащие на земле кредитную банковскую карту «<данные изъяты>», зарплатную банковскую карту «<данные изъяты>», принадлежащие его знакомому ФИО2, а также на земле вместе с указанными банковскими картами лежал отрезок бумаги с указанием пин-кода кредитной карты. Обе банковские карты и отрезок бумаги ФИО5 с земли подобрал и оставил у себя для дальнейшего их использования.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 00 минут Коровец Е.В., имея умысел на тайное хищение денежных средств ФИО2 с кредитной банковской карты «<данные изъяты>», пришел к банкомату «<данные изъяты>», расположенного в супермаркете «<данные изъяты>» по <адрес> и, воспользовавшись пин-кодом к данной карте, реализуя свои преступные намерения, Коровец Е.В. осуществил одиннадцать операций по снятию наличных денежных средств, таким образом тайно похитил денежные средства в общей сумме 43500 рублей принадлежавшие ФИО2 С похищенными деньгами Коровец Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 43500 рублей
Подсудимый Коровец Е.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении.
В судебном заседании подсудимый Коровец Е.В. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, так как подзащитный вину признает полностью.
Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО7 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Коровец Е.В., его защитника, прокурора, потерпевшего, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Коровец Е.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Коровец Е.В. в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Суд считает, что подсудимый Коровец Е.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимого предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Коровец Е.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коровец Е.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Коровец Е.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а именно то, что Коровец Е.В. месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, занят общественно полезным трудом, работает, на учетах в КНД и КПНД не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коровец Е.В. являются полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его малолетнего ребенка, тот факт, что Коровец Е.В. работает, его положительные характеристики по месту жительства и работы, а также факт оказания им материальной поддержки и его участие с воспитании и содержании малолетнего ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав.
Обстоятельством, отягчающим наказание Коровец Е.В., по делу является рецидив преступлений.
Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО2 о мере наказания подсудимого, просившего подсудимого строго не наказывать, полагая возможным назначить ему условное наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, личность подсудимого, мнение потерпевшего и прокурора о мере наказания, суд считает возможным назначить наказание Коровец Е.В. в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Коровец Е.В. без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Коровец Е.В. преступления, личности подсудимого, целям и задачам уголовного наказания, которые направлены на исправление подсудимого, на восстановление социальной справедливости, в частности суд учитывает тот факт, что условное наказание будет способствовать возмещению причиненного потерпевшему ущерба, т.к. подсудимый имеет место работы и доход, позволяющий возместить потерпевшему ущерб.
Потерпевший ФИО2 предъявил подсудимому гражданский иск на 43500 руб., подсудимый иск признал в полном объеме, суд полагает данный иск удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРОВЕЦ ЕВГЕНИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Коровец Евгению Вячеславовичу наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1-го ( одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коровец Евгению Вячеславовичу считать условным, назначить Коровец Е.В. испытательный срок 2 ( два) года, возложить на Коровец Е.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, а течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшему ФИО2 причиненный преступлением материальный ущерб в размере присужденной судом суммы гражданского иска.
Взыскать с Коровец Евгения Вячеславовича в пользу ФИО2 43500 руб.
Меру пресечения Коровец Евгению Вячеславовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: отчет по кредитной карте на двух листах хранящиеся при уголовном деле – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.