п. Г ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 175 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Кейдан С.В.

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитников – адвокатов ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 11 классов, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30 п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающей без оформления трудовых отношений, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ снятой с учета МРУИИ № 2 по истечении испытательного срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,

под стражей не содержащейся,

находящейся на подписке о невыезде,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, ФИО2 совершила заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-00 часов, ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке второго этажа второго подъезда <адрес>, вместе с ранее знакомым ФИО8 В указанное время у ФИО1 возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – золотой цепочки. Реализуя свое преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к ФИО8 и, применяя насилие, не опасное для здоровья, с силой сорвал с шеи последнего золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 20000 рублей, чем причинил физическую боль ФИО8 После чего, с открыто похищенным имуществом ФИО1 с места совершенного преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-00 часов, ФИО1, применив насилие не опасное для здоровья, открыто похитил имущество у ФИО8 на втором этаже второго подъезда <адрес>, а именно: золотую цепочку 585 пробы стоимостью 20000 рублей. Данные преступные действия ФИО1 были очевидны для ФИО2, которая находилась рядом с последним и видела все происходящее. После совершенного открытого хищения имущества у ФИО8, ФИО1 побежал вниз по лестничному маршу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 05 минут, пробегая мимо ФИО2, которая будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на лестничном марше второго этажа второго подъезда <адрес>. ФИО1 предложил ФИО2 принять похищенную им золотую цепочку. После чего, ФИО2, заведомо зная о том, что вышеуказанная золотая цепочка была похищена ФИО1, имея умысел, направленный на заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, приняла у ФИО1 золотую цепочку 585 пробы стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ФИО8, для дальнейшего ее использования в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, заранее достоверно зная о преступном происхождении золотой цепочки, сбыла ее в подземном пешеходном переходе по адресу: <адрес>. Вырученные деньги потратила на собственные нужды.

    В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 вину в совершении указанных преступлений признали полностью и раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми ФИО1 и ФИО2 заявлены добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует:

действия ФИО1 по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья,

действия ФИО2 - по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, постоянного места жительства, занятие общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельством, отягчающими наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие постоянного места жительства, на иждивении двоих малолетних детей, занятие общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом обстоятельств по делу и данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения и данных о личности без штрафа, без ограничения свободы, ФИО2, принимая во внимание, что подсудимая воспитывает двоих малолетних детей, занята общественно-полезным трудом, совершенное по данному делу преступление относится к категории небольшой тяжести, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновными ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ, ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание:

    ФИО1 в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    ФИО2 – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 - в виде заключения под стражу, в отношении ФИО2 - в виде подписки о невыезде – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: цепочку из металла желтого цвета, хранящуюся у потерпевшего ФИО8, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения им копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       Е.А. Чиркова