ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя Тараненко Ф.С.
подсудимого ФИО1
защитника - адвоката ФИО11
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 286 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ),
установил:
ФИО1 совершил преступления в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника УВД по г. Красноярску от ДД.ММ.ГГГГ № л\с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску.
Приказом и.о. начальника УВД по г. Красноярску от ДД.ММ.ГГГГ № л/с инспектор дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ уволен из органов внутренних дел.
Согласно ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», в должностные обязанности сотрудника милиции входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, обеспечение правопорядка в общественных местах, исполнение определений (постановлений) суда (судьи) об административном аресте.
В соответствии с положением ст. 3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Согласно ст. 3.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 32.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел.
Согласно п.п. 2,3,5 Положения о порядке отбывания административного ареста, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 726 от 02.10.2002, арестованные содержатся под стражей в специальных приемниках органов внутренних дел для содержания лиц, арестованных в административном порядке, в закрытых на замки камерах под постоянной охраной. Арестованные доставляются в специальный приемник органом внутренних дел, производившим их задержание.
В соответствии с п.40. Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 №186 дсп, расстановка сил и средств строевого подразделения на текущие сутки по постам, маршрутам патрулирования по времени несения службы (по сменам) осуществляется по решению командира строевого подразделения, начальника подразделения Госавтоинспекции, в непосредственном подчинении которого находится взвод, отделение, группа ДПС, и оформляется к 18 часам предшествующих суток постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС.
В соответствии с п. 2 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ДПС подчиняется непосредственно командиру взвода полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, находится в прямом подчинении у командира роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярск, в оперативном подчинении у инспектора - дежурного полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску. В соответствии с п. 4.10 указанной должностной инструкции, инспектор ДПС обязан выполнять в соответствии с поставленными при заступлении на службу задачами и поступающими в ходе несения службы указания и требования, предусмотренные нормативными правовыми актами МВД России и Наставлением по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД РФ от 02.03.2009 №186 дсп. С должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску ФИО1 ознакомлен под роспись ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Красноярску на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности по доставлению в мировой суд Свердловского района г. Красноярска собранных административных материалов и правонарушителей, а также по исполнению постановлений суда об административном аресте и доставлению в специальный приемник УВД по г. Красноярску для отбывания наказания административно арестованных лиц.
Занимая должность инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску (далее - инспектор ДПС), ФИО1 постоянно осуществлял функции представителя власти, обладал властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть являлся должностным лицом и совершил ряд должностных преступлений при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, управляя автомобилем «<данные изъяты>», г/н №, совместно со своей сожительницей ФИО4, ехал по <адрес>. На посту ДПС «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Красноярск, ул. <данные изъяты>, указанный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов, в ходе которой выяснилось, что ФИО3 в установленном законом порядке лишен права управления транспортным средством. В связи с этим ФИО3 был отстранен от управления транспортным средством и в отношении него инспектором ДПС ФИО5 был составлен протокол об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством). После этого ФИО3 экипажем ДПС был доставлен в ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, а автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, передан на ответственное хранение ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09-00 часов по 18-00 часов, инспектор ДПС ФИО1 на основании указания командира первой роты второго батальона полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску ФИО6, постовой ведомости расстановки нарядов полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Красноярску на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, в соответствии с должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску ДД.ММ.ГГГГ, Наставлением по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 №186 дсп, Законом РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, Положением о порядке отбывания административного ареста, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 726 от 02.10.2002, на служебном автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №», бортовой номер «№», исполнял обязанности по доставлению в мировой суд Свердловского района г. Красноярска собранных административных материалов и правонарушителей, а также по исполнению постановлений суда об административном аресте и доставлению в специальный приемник УВД по г. Красноярску для отбывания наказания административно арестованных лиц.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10-00 часов до 14-00 часов, более точное время следствием не установлено, инспектором ДПС ФИО1, являвшимся ответственным за доставление административно задержанных лиц в суд, ФИО3 из ОМ № 6 УВД по г. Красноярску был доставлен к мировому судье судебного участка № № Свердловского района г. Красноярска ФИО7 по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Свердловского района г. Красноярска ФИО7 по делу № ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством), и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на трое суток, срок административного ареста исчислялся с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ С целью доставления в специальный приемник УВД по г. Красноярску для отбывания назначенного наказания ФИО3 был передан специально уполномоченному на выполнение указанных действий инспектору ДПС ФИО1, получившему для исполнения от мирового судьи ФИО7 копию указанного постановления суда в отношении ФИО3 и паспорт последнего.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов, более точное время следствием не установлено, в ходе разговора с ФИО3 на крыльце возле здания мирового суда Свердловского района г. Красноярска, расположенного по адресу: <адрес>, после того, как ФИО3 высказался о своем нежелании отбывать наказание в виде административного ареста в специальном приемнике УВД по г. Красноярску, у инспектора ДПС ФИО1 возник умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме 5000 рублей за незаконное освобождение ФИО3 от отбывания назначенного судом наказания в виде трех суток административного ареста. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая незаконность своих действий по освобождению ФИО3 от назначенного судом наказания, инспектор ДПС ФИО1, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, предложил ФИО3 незаконно избежать фактического отбывания наказания в виде административного ареста за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей
ФИО3, не желая отбывать назначенное ему судом наказание, согласился передать инспектору ДПС ФИО1 указанную денежную сумму, но поскольку денег у ФИО3 при себе не имелось, а возможность связаться по своему мобильному телефону с родственниками, чтобы те привезли деньги отсутствовала по причине разрядки батареи, ФИО3 позвонил с мобильного телефона инспектора ДПС ФИО1, добровольно предоставленного ему последним, своей сожительнице ФИО4, которую попросил найти денежную сумму в размере 5000 рублей. ФИО4, договорившись занять 5000 рублей у своей знакомой ФИО8, попросила ФИО3 приехать к дому последней. После этого, ФИО3 сообщил инспектору ДПС ФИО1 о необходимости проследовать по адресу: <адрес>.
Инспектор ДПС ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки за совершение незаконных действий в пользу ФИО3, на служебном автомобиле ДПС марки <данные изъяты>, г/н «№», бортовой номер «№», в этот же день, в период времени с 17-00 часов до 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, доставил ФИО3 к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО3, выйдя из служебного автомобиля, взял у ФИО4 деньги в сумме 5000 рублей, после чего вернулся к автомобилю, припаркованному у дома по вышеуказанному адресу, и передал их инспектору ДПС ФИО1, положив купюры на переднее пассажирское сидение. Завершая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки за незаконные действия, находясь в вышеуказанном служебном автомобиле, припаркованном у дома по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, инспектор ДПС ФИО1 лично получил от ФИО3 взятку, приняв от последнего денежные средства в сумме 5 000 рублей, за незаконное освобождение ФИО3 от административной ответственности.
После получения взятки инспектор ДПС ФИО1 вернул ФИО3 его паспорт и отпустил его, не осуществив доставление последнего в специальный приемник УВД по г. Красноярску, чем незаконно освободил ФИО3 от отбывания назначенного судом наказания.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09-00 часов, до 18-00 часов, инспектор ДПС ФИО1 на основании указания командира первой роты второго батальона полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску ФИО6, постовой ведомости расстановки нарядов полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Красноярску на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, в соответствии с должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску ДД.ММ.ГГГГ, Наставлением по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 №186 дсп, Законом РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, Положением о порядке отбывания административного ареста, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 726 от 02.10.2002г., на служебном автомобиле марки <данные изъяты>, г/н «№», бортовой номер «№», исполнял обязанности по доставлению в мировой суд Свердловского района г. Красноярска собранных административных материалов и правонарушителей, а также по исполнению постановлений суда об административном аресте и доставлению в специальный приемник УВД по г. Красноярску для отбывания наказания административно арестованных лиц.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Свердловского района г. Красноярска ФИО7 по делу № ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством), и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на трое суток, срок административного ареста исчислялся с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ С целью доставления в специальный приемник УВД по г. Красноярску для отбывания назначенного наказания ФИО3 был передан специально уполномоченному на выполнение указанных действий инспектору ДПС ФИО1, получившему для исполнения от мирового судьи ФИО7 копию указанного постановления суда в отношении ФИО3 и паспорт последнего.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17-00 часов, более точное время следствием не установлено, после того, как в ходе разговора ФИО3 с инспектором ДПС ФИО1, ФИО3 высказался о своем нежелании отбывать наказание в виде административного ареста в специальном приемнике УВД по г. Красноярску, у инспектора ДПС ФИО1 возник умысел, направленный на превышение должностных полномочий путем незаконного освобождения ФИО3 от назначенного судом наказания, при условии передачи ему последним незаконного денежного вознаграждения в сумме 5000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, инспектор ДПС ФИО1 предложил ФИО3 освободить его от назначенного судом наказания в виде административного ареста и отпустить за незаконное вознаграждение в сумме 5000 рублей, не доставляя в место отбывания назначенного наказания.
Получив от ФИО3 согласие на передачу указанного незаконного денежного вознаграждения, инспектор ДПС ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, в нарушение п.п. 2, 4.10 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску ДД.ММ.ГГГГ, ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», ст. ст. 3.9, 32.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, п.п. 2,3,5 Положения о порядке отбывания административного ареста, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 726 от 02.10.2002, не принял мер к доставлению ФИО3 в специальный приемник УВД по г. Красноярску для отбывания последним назначенного судом наказания, а, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут этого же дня, более точное время следствием не установлено, доставил ФИО3 на служебном автомобиле ДПС по адресу: <адрес>, где, после получения от ФИО3 незаконного денежного вознаграждения в сумме 5000 рублей, осознавая, что действует явно за пределами возложенных на него полномочий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в служебном автомобиле ДПС, припаркованном по адресу: <адрес>, отпустил ФИО3, вернув ему паспорт и освободив таким образом от отбывания назначенного судом наказания, чем совершил действия, которые был не вправе совершать ни при каких обстоятельствах.
Указанными действиями инспектор ДПС ФИО1 превысил свои должностные полномочия, в результате чего были существенно нарушены интересы общества и государства в сфере обеспечения правопорядка, безопасности дорожного движения и неотвратимости наказания для лиц, допустивших нарушение законодательства, не достигнуты цели административного наказания в виде предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем так и иными лицами.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия:
по ч. 3 ст. 290 УК РФ, в силу ст. 10 УК РФ, с учетом мнения государственного обвинителя, в редакции федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия,
по ч. 1 ст. 286 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Состояние психического здоровья ФИО1 у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что ФИО1 не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, тяжелое стечение жизненных обстоятельств, выразившееся в том, что на иждивении ФИО1 находятся четверо нетрудоспособных близких родственников.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, суд находит возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, по ч. 3 ст. 290 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанное с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ в редакции федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ, ч. 1 ст. 286 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 290 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанное с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 (два) года.
по ч. 1 ст. 286 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанное с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: служебный автомобиль полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску марки <данные изъяты>, г/н №, бортовой номер «№», находящийся на ответственном хранении у командира роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску ФИО9, - оставить по принадлежности, детализацию абонентского номера №, находящегося в пользовании ФИО1, детализацию абонентского номера №, находящегося в пользовании ФИО4, журнал учета доставленных в специальный приемник лиц, арестованных в административном порядке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета доставленных в специальный приемник лиц, арестованных в административном порядке за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книга № учета лиц, доставленных в орган внутренних дел ОМ № 6 УВД по г. Красноярску, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, журнал учета материалов о нарушении Правил дорожного движения РФ и иных норм, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения «Журнал доставленных», который начат с ДД.ММ.ГГГГ, служебная тетрадь инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску ФИО1, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий: Е.А. Чиркова