П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО4
Подсудимого Толовенкова Филиппа Васильевича
Защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №
Подсудимого Захарова Владимира Александровича
Защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №
При секретарях Окуневе Е.А., Коса Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОЛОВЕНКОВА ФИЛИППА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, под стражей по делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ,
ЗАХАРОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Толовенков Ф.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средств в крупном размере, а Захаров В.А. совершил пособничество, т.е. оказание содействия путем предоставления информации совершению преступления, т.е. незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ Толовенков Ф.В. у неустановленного лица незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта и для личного употребления, наркотическое средство - героин общей массой 1,94 грамма, которое незаконно хранил при себе.
В период до ДД.ММ.ГГГГ у Захарова В.А., заведомо знающего, что у Толовенкова Ф.В. можно приобрести наркотическое средство - героин в крупном размере, возник преступный умысел, направленный на содействие незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств. Осуществляя свой преступный умысел, Захаров В.А. сообщил ранее знакомому ФИО9 о возможности приобретения через него наркотического средства - героин.
ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 51 минуту, Захаров В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на содействие незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, посредством сотовой связи обратился к ФИО9 с предложением об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства героин, путем предоставления ему информации об источнике приобретения наркотического средства.
ФИО9 сообщил о предложении Захарова В.А. сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю, в связи с чем, было принято решение о проведении в отношении Захарова В.А. и неустановленных лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при участии гр. ФИО9 было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Толовенкова Ф.В. при пособничестве Захарова В.А.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 59 минут ФИО9, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратившись к Захарову В.А., согласился на предложение последнего об оказании содействия в приобретении наркотического средства - героин на сумму 2000 рублей. Захаров В.А., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - героин, без цели сбыта, в крупном размере, действуя в интересах ФИО9, достоверно зная Толовенкова Ф.В., у которого можно приобрести наркотическое средство - героин, назначил ФИО9 встречу в районе <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 14 минут Захаров В.А., содействуя своими действиями ФИО9 в незаконном приобретении наркотического средства - героин, достоверно зная, что у Толовенкова Ф.В. можно приобрести наркотическое средство -героин в крупном размере, посредством телефонной связи, обратился к ранее знакомому Шахаеву B.C., спросив у последнего у местонахождении Толовенкова Ф.В. Шахаев B.C., в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано, не зная о цели обращения Захарова В.А, сообщил последнему, что Толовенков Ф.В. находится с ним в районе <адрес>, предложил приехать в указанное место.
После чего, Захаров В.А. на своем автомобиле «Лада Приора» регистрационный номер № проследовал на <адрес>, где встретился с Толовенковым Ф.В. и сообщил тому о желании своего знакомого ФИО9 приобрести наркотическое средство. Толовенков Ф.В., незаконно храня при себе наркотическое средство - героин, общей массой 1,94 грамма, на автомобиле под управлением Захарова В.А. проследовали к дому <адрес> для встречи с ФИО9 ФИО9 возле <адрес> сел в автомобиль к Захарову В.А. и Толовенкову Ф.В.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в автомобиле «Лада Приора» регистрационный номер №, Захаров В.А., реализуя преступный умысел, направленный на содействие незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, путем предоставления информации об источнике приобретения наркотического средства ФИО9, представил ему Толовенкова Ф.В. как источник приобретения героина в крупном размере, тем самым содействуя ФИО9 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере. После чего, Толовенков Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в автомобиле «Лада Приора» регистрационный номер №, припаркованном возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, получив от ФИО9 деньги в сумме 2000 рублей, незаконно сбыл ФИО9 часть из имевшегося вещества, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, признанного наркотическим средством - героином, массой 1,01 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.
Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (список №) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Толовенкова Ф.В. обстоятельствам, так как, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут ФИО9, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное через Захарова В.А. у Толовенкова Ф.В. наркотическое средство - героин, массой 1,01 грамма, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть из ранее приобретенного наркотического средства - героин, массой 0,93 грамма, Толовенков Ф.В. продолжал незаконно хранить при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.
В период до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Толовенков Ф.В. продолжал незаконно хранить при себе с целью личного употребления, без цели сбыта, оставшуюся часть из ранее приобретенного наркотического средства - героин, массой 0,93 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, после передачи героина ФИО9 при вышеуказанных обстоятельствах, Толовенков Ф.В., двигаясь на автомобиле «Лада Приора» регистрационный номер №, под управлением Захарова В.А., в районе <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, после чего доставлен в здание УФСКН России по <адрес>, расположенное по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, в ходе проведения личного досмотра Толовенкова Ф.В. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято вещество, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ признанное наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,93 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.
Героин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (список №) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Толовенков Ф.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ не признал, по ч.1 ст. 228 УК РФ вину признал в полном объеме и суду показал, что с ФИО16 он познакомился ДД.ММ.ГГГГ, с Шахаевым знаком давно, ДД.ММ.ГГГГ они находились вместе с Шахаевым в Черемушках, Шахаеву позвонил, как он потом узнал, ФИО16, который просил Шахаева помочь приобрести героин, у Шахаева героина не было, Шахаев уговорил его, Толовенкова Ф.В. помочь, Шахаев сказал, что героин нужен ФИО16, потом приехал ФИО16, они с Шахаевым сели в его машину, поехали в Покровку, он, Толовенков Ф.В., позвонил по телефону цыганке Любе (Гале), потом встретился с ней, он вял у ФИО16 2000 руб., также у него были свои деньги, встретился с цыганкой, у которой купил 3 свертка, вернулся в машину, ФИО16 сказал ему, чтобы свертки у него, у ФИО17, находились, потом они поехали на <адрес> к тубдиспансеру, где немного постояли, затем в машину сел ФИО9, ФИО9 спросил у ФИО16, взяли ли наркотик, на что ФИО16 ответил, что взяли на 2000 руб., ФИО9 сказал «Давайте», он, Толовенков Ф.В., отдал ФИО9 2 свертка, у него также остался его 1 сверток, до момента передачи героина ФИО9 свертки находились у него, когда он, ФИО17, хотел отдать свертки ФИО16, то ФИО16 сказал, что этот героин для какого-то его знакомого, но ФИО16 не давал ему, ФИО17, указания о том, что передать наркотик ФИО9, ФИО9 деньги ему не передавал, в его, ФИО17, присутствии ФИО9 также не передавал деньги Захрову, деньги ему, ФИО17, положили сотрудники УФСКН на <адрес>, где его также обыскали, он, Толовенков Ф.В., отдал принадлежащий ему 1 сверток, а когда у него не нашли денег, то сотрудники засунули их в карман, он, к этим деньгами не прикасался.
Подсудимый Захаров В.А. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что 2-3 дня ему звонил ФИО9, который просил помочь приобрести героин, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 звонил ему утром, он, ФИО16, позвонил Шахаеву, спросил, есть ли него героин, на что Шахаев ответил, что есть, договорились о встрече на <адрес> через 2 часа, на своей машине он приехал туда, когда он приехал, там был ФИО17, в машину сел Шахаев, вместе с Шахаенвым и ФИО17 они поехали на <адрес> в больницу к ФИО9, когда подъехали он, ФИО16, позвонил ФИО9, ФИО9 сел на заднее сиденье, где сидел ФИО17, ФИО9 спросил: «Что, как?», ФИО17 ему ответил «Бери, героин хороший», ФИО17 обменялся чем-то с ФИО9, ФИО9 вышел из машины, они отъехали, потом их задержали, привезли на <адрес>, попросили выдать наркотик, ФИО17 впервые увидел ДД.ММ.ГГГГ, Шахаева знал 2-4 месяца, у ФИО17 и Шахаева наркотик в руках не видел, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 ему, ФИО16, наркотик не давал, за эту услугу он ничего не получил.
Выслушав в судебном заседании подсудимых, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Толовенкова Ф.В. и Захарова В.А. в совершении указанных преступлений полностью установлено и доказана следующими материалами дела:
- показаниями свидетеля ФИО9, показавшего суду, что ФИО16 он знает 2 года, вместе употребляли наркотики, ДД.ММ.ГГГГ он пришел к сотрудниками УФСКН с целью изобличения человека, у которого они вместе с ФИО16 приобретали героин, дал согласие на проведение ОРМ, ему передали 2000 руб., он созвонился с ФИО16, попросил его помочь приобрести героин и привести человека, у которого он берет героин, ФИО16 ответил, что что-нибудь придумаем, он, ФИО9, сказал, что не сейчас, а попозже в районе 14 часов, он сказал ФИО16, что ему должны отдать деньги, он сказал ФИО16, что ему нужно героина на 2-2,5 тыс. руб., договорились встретиться на <адрес> около почты, он тогда лежал в тубдиспансере, ФИО16 ему звонил, спрашивал, отдали ли ему деньги, он, ФИО9, знал, что у ФИО16 нет наркотика, пришел на встречу с ФИО16, ФИО16 был на машине за рулем, впереди с ним сидел ранее незнакомый человек, ФИО17 сидел сзади, он, ФИО9, сел рядом с ФИО17 на заднее сиденье, задал вопрос: «Как качество героина?», ФИО17 ответил, что нормальное, ФИО17 спросил у него, сколько у него денег, на что он, ФИО9, ответил, что 2000 руб., ФИО17 ему предложил взять еще больше героина, он, ФИО9, передал ФИО17 деньги, а ФИО17 передал ему свертки в фольге из-под сигарет, он, ФИО9, взял у ФИО17 два свертка, один из них развернул в машине, там был белый порошок, откуда у ФИО17 в руках взялись свертки, он не видел, также он не видел, чтобы ФИО17 в машине кому-либо передал деньги, ФИО16 в машине его торопил, а человек, который сидел рядом с ФИО16, ничего не говорил, он попросил ФИО16 довезти его больницы, где вышел из машины, после чего с сотрудниками УФСКН они поехали в УФСКН, где он, ФИО9, выдал героин, который получил от ФИО17
-показаниями свидетеля Шахаева B.C., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО17 около 10 часов утра в Черемушках сидели на лавочке пили пиво. Филиппу на сотовый позвонил ФИО16, сказал, что кому-то нужен героин. Он знал, что у ФИО17 при себе есть героин. ФИО17 сказал, что подъедет ФИО16, они поедут на встречу. Около 14 часов подъехал ФИО16 на своем автомобиле «Лада Приора», он и ФИО17 сели в автомобиль к ФИО16. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО17 сел на заднее сиденье. ФИО17 говорил ему, что у того имеется при себе героин. Они приехали на <адрес>, недалеко от туберкулезной больницы, ждали какого-то человека. Потом в машину ФИО16 на заднее сиденье, рядом с ФИО17 сел ранее незнакомый ему парень. Парень и Филипп разговаривали, из разговора он понял, что Филипп продал парню героин. Как произошла передача героина он не обратил внимания, так как назад не смотрел, сидел на переднем сиденье. Он не знает в каких отношениях находились ФИО17 и ФИО16, думает, что ФИО16 знал, что у Филиппа есть героин и посоветовал парню обратиться к Филиппу за героином. Он (Шахаев) поехал вместе с ФИО17 и ФИО16 просто за компанию, никаких денег ему не причиталось за это, сбытом наркотиков не занимается. Он понял, что Филипп продает наркотики уже в машине, когда в машину сел ранее незнакомый парень (том 1, л.д. 153- 154).
- показаниями свидетеля ФИО10, показавшего, что в отношении ФИО16 ранее была оперативная информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО9 с заявлением о том, что ФИО16 распространяет героин, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 написал заявление о согласии на участие в ОРМ, ему передали 2000 руб., диктофон, ФИО16 звонил ФИО9 и спрашивал, когда он приедет, ФИО9 сказал ФИО16, что ему нужен героин на 2000 руб., встреча была назначена на <адрес> около тубдиспансера, ФИО9 сказал, что когда он звонил ФИО16, то всегда была отсрочка по времени передачи наркотика, т.е. ФИО16 всегда просил подождать какое-то время, когда они приехали туда, закуп состоялся около 14 часов, ФИО9 сел в машину ФИО16, потом они высадили ФИО9 около диспансера, когда задержали машину, в ней были ФИО16, ФИО17 и еще один мужчина, их доставили в УФСКН, также доставили ФИО9, он выдал наркотики и диктофон, его досмотрели, ничего больше не нашли, у ФИО17 изъяли деньги и наркотик, ФИО17 пояснял, что он сбыл наркотик ФИО9, а тот наркотик, который был у него, он оставил для себя.
- показаниями свидетеля ФИО11, показавшего суду, что в 3-м отделе УФСКН имелась информация о том, что ФИО16 занимается сбытом наркотиков, к ФИО10 обратился молодой человек, которому передали 2000 руб. и диктофон, ФИО16 назначил закупщику встречу на <адрес>, там стояла машина, в которую сел ФИО9, когда он вышел из машины, она была задержана, за рулем был ФИО16, рядом Шахаев, на заднем сиденье ФИО17, машину досматривал Ширихалов, в УФСКН он, ФИО11, досматривал ФИО17, у которого был изъят сверток и деньги, ФИО17 пояснил, что деньги он получил от закупщика, а героин приобрел у цыганки по имени Валя, ее личность была установлена – ФИО1, ФИО17 сказал, что он с ФИО1 познакомился через племянника, ФИО17 говорил, что он звонил ФИО1, а она отправляла его к Оксане, ФИО17 говорил, что он встречался с ФИО1 в районе <адрес>, ФИО1 после задержания ФИО17 выехала за пределы <адрес>, ФИО17 был готов содействовать в ее изобличении.
- показаниями свидетеля ФИО12, показавшего суду, что он участвовал в качестве понятого на <адрес> в здании УФСКН, в его присутствии передавали меченые деньги, проводился личный досмотр подсудимых, в его присутствии также изъяли меченые купюры.
- показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов он находился на <адрес>, где к нему обратились сотрудники Наркоконтроля, которые попросили его присутствовать при проведении оперативных мероприятий в качестве понятого. Он согласился. Его и второго понятого провели в служебный кабинет Управления Наркоконтроля на <адрес>, где сотрудник досмотрел парня, который представился фамилией ФИО9, имени и отчества не помнит. У Валянского при себе ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Им пояснили, что ФИО9 будет делать проверочную закупку наркотиков. Потом в их (понятых) присутствии сотрудник передал ФИО9 деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей и 1000 рублей, а также диктофон, в корпусе черного цвета. Номера и серии купюр сотрудник переписал в протоколе. Они ознакомились с протоколом составленным сотрудником, поставили в нем свои подписи. Купюры, которые передали ФИО9, отксерокопировали на листе бумаги, где они также поставили свои подписи (том 1 л.д. 163-165).
В судебном заседании свидетель ФИО12 подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в полном объеме.
- показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, давшего аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (том 1 л.д. 166-168)
- показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он проходил по <адрес>, к нему обратились сотрудники Наркоконтроля, которые попросили его присутствовать при проведении оперативных мероприятий в качестве понятого. Он согласился. Его и еще одного парня понятого провели в служебный кабинет Управления Наркоконтроля на <адрес>, где в их присутствии ранее незнакомый ему парень по фамилии ФИО9 заявил, что желает добровольно выдать приобретенное в ходе закупки наркотическое средство. После этого ФИО9 выдал сотруднику два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом ФИО9 пояснил, что вещество в свертках является героином, который тот приобрел у ФИО16 и незнакомого ему парня возле <адрес> ФИО9 выдал диктофон, ранее ему переданный. Выданное вещество сотрудник упаковал в бумажный пакет, который был опечатан, они -понятые расписались на пакете. Сотрудник составил протокол добровольной выдачи, в котором поставили подписи все участники, замечаний ни у кого не было. Потом сотрудник досмотрел ФИО9, ничего запрещенного у того не обнаружил и не изъял, о чем также составил протокол. Потом их провели в другой кабинет, где другой сотрудник произвел досмотр мужчины, по фамилии Шахаев. В ходе досмотра у Шахаева был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», номер телефона сотрудник записал в протоколе личного досмотра. Затем нас снова провели в другой кабинет, где другой сотрудник произвел досмотр мужчины, по фамилии ФИО17, в ходе досмотра у ФИО17 были изъяты деньги на сумму 2000 рублей, номера и серии купюр сотрудник переписал в протокол. Купюры были упакованы в бумажный пакет, который сотрудник опечатал, они понятые и ФИО17 расписались на пакете. Также у ФИО17 из трусов был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО17 пояснил, что изъятое у него в свертке вещество является героином, который тот приобрел у какой-то цыганки. Сверток с веществом сотрудник упаковал в бумажный пакет, опечатал его печатью, он, второй понятой и ФИО17 расписались на пакете. По окончании досмотра сотрудник составил протокол, в котором указал все, что было изъято у ФИО17, все ознакомились с протоколом, поставили в нем свои подписи. Затем их понятых провели в другой служебный кабинет, где сотрудник досмотрел парня по фамилии ФИО16. У Захарова при досмотре ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем сотрудник составил протокол, в котором все участники поставили свои подписи. Затем их понятых и ФИО16 провели на улицу, где возле здания на <адрес> сотрудник досмотрел автомобиль марки «Лада Приора» темного цвета, гос. номер не запомнил. В ходе досмотра автомобиля было изъято: два сотовых телефона, один из которых марки «<данные изъяты>» с двумя сим-картами, как пояснил ФИО16 этот телефон принадлежит ему; и второй сотовый телефон марки «<данные изъяты>», как пояснил ФИО16, принадлежит ФИО17. Также было изъято портмоне с денежными средствами на сумму около 6000 рублей, номера и серии купюр сотрудник переписал в протоколе, также была изъята барсетка коричневого цвета, ФИО16 пояснил, что портмоне с деньгами и барсетка также принадлежат ФИО17. Деньги и барсетка были упакованы сотрудником в отдельные пакеты, которые были опечатаны, они - понятые расписались на бирках с печатями, а также в составленном сотрудником протоколе. Замечаний ни у кого не было (том 1 л.д. 159-162).
- показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, давшего аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО14 (том 1 л.д. 169-172)
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ были задержаны Захаров В.А., Толовенков Ф.В., Шахаев B.C., которые незаконно сбыли участнику закупа два бумажных свертка с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 15).
- постановлением о предоставлении материалов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 13-14).
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Захарова В.А. и неустановленных следствием лиц (том 1 л.д. 17);
- заявлением ФИО9 о согласии участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (том 1 л.д. 18).
- протоколом личного досмотра ФИО9, в ходе которого денег, а также предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружено (том 1 л.д. 19-20).
- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств ФИО9 в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д. 21-22);
- заявлением ФИО9 о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного в ходе «проверочной закупки» (том 1 л.д. 25).
- протоколом добровольной выдачи ФИО9, приобретенных у ФИО16 и неустановленного лица двух бумажных свертков с порошкообразным веществом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 16.00 до 16.10 ФИО9 выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, ФИО9 пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел у ФИО16 Владимира и неустановленном лица возле <адрес> (том 1 л.д. 26-27),
- протоколом личного досмотра ФИО9, в ходе которого денег, а также предметов, запрещенных к обороту, у него не обнаружено (том 1 л.д. 31-32);
- протоколом личного досмотра Шахаева B.C., в ходе которого изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой с номером абонента 89233083581 (том 1 л.д. 33-36);
- протоколом личного досмотра Толовенкова Ф.В., в ходе которого изъяты деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых совпали с теми, что передавались ФИО9 для проведения «проверочной закупки», а также из трусов изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, ФИО17 пояснил, что изъятое вещество является героином, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> у женщины цыганской национальности по имени Люба (том 1 л.д. 37-40);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,97 грамма; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Толовенкова Ф.В., является наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,91 грамма; представленные образцы героина, добровольно выданный ФИО9 и изъятый в ходе личного досмотра Толовенкова Ф.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д. 69-73);
- протоколом обследования транспортного средства, а именно автомобиля «Лада Приора» регистрационный номер №, принадлежащего Захарову В.А. в ходе которого, изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картами с номерами абонентов № и №, принадлежащий Захарову В.А., также изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой с номером абонента №, принадлежащий Толовенкову Ф.В.; также изъяты барсетка и портмоне с деньгами на сумму 6470 рублей, принадлежащие Толовенкову Ф.В. (том 1 л.д. 48-51);
- протоколом осмотра предметов, а именно: 1) пакета с веществом, добровольно выданным ФИО9; 2) пакета с веществом, изъятым при личном досмотре Толовенкова Ф.В.; 3) сотового телефона «Эл джи», изъятого в ходе досмотра Шахаева B.C. с сим-картой с номером абонента №, в меню телефона «Контакты» обнаружена запись под именем «Филипп» номера абонентов: № №, а также под именем «Вова» номера абонентов: №; 4) сотового телефона «Эл джи», с сим-картой с номером абонента №, принадлежащего Толовенкову Ф.В., изъятого в ходе досмотра автомобиля «Лада Приора» регистрационный номер №, в меню телефона «Контакты» обнаружена запись под именем «Шахай» номер абонента: №; 5) сотового телефона «Нокиа» с сим-картами с номерами абонентов № и №, принадлежащего Захарову В.А., изъятого в ходе досмотра автомобиля «Лада Приора» регистрационный номер № (том 1 л.д. 115-118);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: наркотического средства - героин, массой 1,01 грамм, добровольно выданного ФИО9; наркотического средства - героин, массой 0,93 грамма, изъятого при личном досмотре Толовенкова Ф.В.; сотового телефона Захарова В.А. с номером абонента №; сотового телефона Шахаева B.C. с номером абонента №; сотового телефона Толовенкова Ф.В. с номером абонента № (том 1 л.д. 119-120);
- протоколом осмотра предметов, а именно бумажного пакета с денежными средствами на сумму 2000 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Толовенкова Ф.В., номера и серии купюр совпали с теми, что передавались ФИО9 для проведения «проверочной закупки» (том 1 л.д. 137-141);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: денежных средств в сумме 2000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Толовенкова Ф.В.(том 1 л.д. 142);
- протоколом осмотра предметов, а именно: детализации звонков абонента №, которым пользовался Захаров В.А. за ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра данной детализации были установлены соединения между ФИО9 и Захаровым В.А., имевшие место ДД.ММ.ГГГГ; кроме того, установлены соединения между ФИО16 и Шахаевым, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 132-134);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: детализации звонков абонента №, которым пользовался Захаров В.А. за ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 135-136);
- чистосердечным признанием Захарова В.А., согласно которому Захаров В.А. собственноручно изложил следующее: у него есть знакомый Виктор, около месяца назад Виктор познакомил его с Филиппом, к которому он обращался за героином, он ему звонил и просил свозить по разным местам, сегодня ему позвонил Виктор и сказал, что ему нужен транспорт, он, ФИО16, приехал, Виктор и Филипп сели в машину, до этого позвонил его знакомый Влад и сказал, чтобы, если он сможет, привез героина на 2000 руб., об этом он сказал Филиппу, что в районе тубдиспансера на <адрес> ждет его знакомый, которому нужен героин, Филипп сказал, что у него есть, и они поехали, подъехав к месту встречи, к ним в машину сел Влад, они обменялись и он вышел, Влад Филиппу дал деньги, а тот дал ему героин, после чего они довезли Влада до больницы (том 1, <адрес>)
Захаров В.А. в судебном заседании подтвердил факт написания им данного признания и достоверность данного признания.
Указанные доказательства суд признает каждое – относимым и допустимым, а в совокупности – достаточными для установления вины подсудимых.
Перечисленные документы, фиксирующие ход ОРМ с участием свидетеля ФИО9 суд признает допустимыми доказательствами, полученными в установленном законом порядке, эти документы проверены судом путем их сопоставления, исследования показаний свидетелей, подписавших протоколы ОРМ, обстоятельства, изложенные в данных протоколах подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей, и самих подсудимых.
Так, у суда не имеется оснований не доверять вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО9 об обстоятельствах приобретения им наркотического средства через подсудимого Захарова В.А., суд приходит к выводу о том, что данные показания ФИО9 являются допустимым доказательством, т.к. свидетель допрошен в судебном заседании, его показания являются логичными, последовательными, они полностью согласуются с иными материалами дела, показаниями иных свидетелей.
Доводы Толовенкова Ф.В. и его защитника о том, что у Толовенкова Ф.В. не было умысла на сбыт наркотического средства, о том, что его действия необходимо квалифицировать как пособничество в приобретении наркотического средства на стороне приобретателя, т.к., по их мнению, Толовенков Ф.В. действовал в интересах приобретателя наркотика, суд находит несостоятельными, т.к. эти доводы полностью опровергаются вышеизложенными материалами дела.
Так, показания Толовенкова Ф.В. о том, что он наркотик, который передал ФИО9, приобрел ДД.ММ.ГГГГ у цыганки в Покровке, опровергаются показаниями подсудимого Захарова В.А. о том, что когда он подъехал к Толовенкову Ф.В. и Шахаеву, они сразу поехали на <адрес> к тубдиспансеру, где их ожидал ФИО9, в Покровку они с ФИО17 и Шахаевым ДД.ММ.ГГГГ не ездили.
Из оглашенных показаний свидетеля Шахаева, следует, что когда ФИО17 сел на заднее сиденье, он говорил ему, что у того имеется при себе героин, после чего они приехали на <адрес>, недалеко от туберкулезной больницы, ждали какого-то человека, у суда не имеется оснований не доверять указанным показаниям как свидетеля Шахаева, так и подсудимого Захарова В.А. в указанной части маршрута следования ФИО17, Шахаева и ФИО16 к месту встречи с ФИО9.
Доводы защитника подсудимого Толовенкова Ф.В. о том, что при досмотре Толовенкова Ф.В. он пояснил, что купил наркотик у женщины цыганской национальности, не свидетельствуют об отсутствии у Толовенкова Ф.В. умысла на сбыт наркотического средства, т.к. из протокола личного досмотра Толовенкова Ф.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пояснил, что наркотик приобрел для себя ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает показания свидетеля Шахаева и подсудимого ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ у Толовенкова Ф.В. наркотик был при себе в тот момент, когда за ними приехал Захаров В.А.
Доводы защитника Толовенкова Ф.В. о том, что необходимо верить показаниям свидетеля ФИО11, проводившего досмотр Толовенкова Ф.В., и показавшего, что досмотре Толовенков Ф.В. пояснил, что наркотик он купил у цыганки, по мнению суда, не свидетельствуют о том, что наркотик, переданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, был приобретен Толовенковым Ф.В. именно ДД.ММ.ГГГГ и только по просьбе Шахаева и не целью сбыта его, т.к. , как указано выше в протоколе личного досмотра Толовенкова Ф.В. указано его пояснение о том, что он приобрел наркотик ДД.ММ.ГГГГ, тогда как передача наркотика ФИО9 произошла ДД.ММ.ГГГГ
Помимо этого, по мнению суда, об умысле Толовенкова Ф.В. на сбыт наркотического средства, переданного ФИО9 свидетельствуют и показания самого ФИО9 о том, что он получил наркотик именно от Толовенкова Ф.В., о том, что именно Толовенков Ф.В. сообщил ему в машине Захарова В.А. о том, что героин хорошего качества, о том, что Толовенков Ф.В. предложил ФИО9 приобрести героина больше, о том, что ФИО9 передал 2000 руб. за героин Толовенкову Ф.В.
Также о принадлежности наркотика Толовенкову Ф.В. и наличии у него умысла на его сбыт свидетельствует тот факт, что наркотик до его передачи ФИО9 находился именно у ФИО17, при этом из показаний самого Толовенкова Ф.В. следует, что ФИО16 не давал ему указания о передаче наркотика ФИО9, следовательно, Толовенков Ф.В. передал наркотик ФИО9 по своей инициативе и по своему усмотрению.
Одновременно с этим суд принимает во внимание тот факт, что денежные средства, ранее переданные ФИО9 для приобретения наркотического средства, были впоследствии обнаружены при личном досмотре ФИО17
При этом доводы Толовенкова Ф.В. о том, что он от ФИО9 денег не получал и к деньгам не прикасался, что изъятые у него денежные средства были помещены в карман его одежды уже в УФСКН на <адрес>, суд отвергает, оценивает их как данные с целью смягчить свою ответственность за совершенное преступление, т.к. из протокола личного досмотра Толовенкова Ф.В. следует, что денежные средства в сумме 2000 руб., ранее переданные ФИО9, были изъяты у Толовенкова Ф.В., при этом Толовенков Ф.В. каких-либо замечаний к данному протоколу не подал, с протоколом был ознакомлен.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что факт передачи Толовенковым Ф.В. наркотического средства героин свидетелю ФИО9, а также факт получения Толовенковым Ф.В. за указанный героин 2000 руб. нашел свое подтверждение и не вызывает у суда каких-либо сомнений.
При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для переквалификации действий Толовенкова Ф.В. как посредничество в незаконном приобретении наркотического средства.
Суд квалифицирует действия Толовенкова Ф.В. по факту сбыта наркотического средства по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия Толовенкова Ф.В. по факту обнаружения у него наркотического средства героин массой 0,93 грамма как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Толовенкову Ф.В. по ч.1 ст. 228 признак незаконного приобретения наркотического средства, т.к. согласно предъявленного Толовенкову Ф.В. обвинения он данное наркотическое средство приобрел до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, в обвинительном заключении не указано время и место приобретения Толовенковым Ф.В. наркотического средства, не указано, при каких конкретно обстоятельствах, у кого, где и когда он приобрел данное средство.
Действия Захарова В.А. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество, а именно содействие путем предоставления информации совершению преступления – незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Толовенкову Ф.В. и Захарову В.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного каждым из них преступлений, а именно то, что Толовенков Ф.В. совершил неоконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких преступлений, а также умышленное преступление аналогичного характера средней тяжести, Захаров В.А. совершил преступление аналогичного характер, относящееся к категории средней тяжести, Толовенков Ф.В. по месту отбывания прежнего наказания в ЛИУ-35 ОИК-36 характеризовался неудовлетворительно, Захаров В.А. по месту жительства характеризуется положительно, Захаров В.А, работает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.
Смягчающими наказание Толовенкову Ф.В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, фактически частичное признание вины по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства и раскаяние в совершении данного преступления, состояние здоровья Толовенкова Ф.В., его семейное положение, а именно состояние здоровья его матери, наличие у него боевой награды, оказание содействия органам следствия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова В.А. суд признает полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, его чистосердечное признание, написанное на предварительном следствии, состояние его здоровья, а также состояние беременности его неофициальной супруги, положительную характеристику Захарова В.А. по месту жительства, а также тот факт, что Захаров В.А. работает.
Отягчающих наказание Захарова В.А. обстоятельств по делу не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание Толовенкова Ф.В. является рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств у Захарова В.А. и наличие отягчающего обстоятельства у Толовенкова Ф.В., личности подсудимых, суд считает возможным назначить Толовенкову Ф.В. наказание по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и по ч.1 ст. 228 УК РФ в пределах санкции данных статей, при этом Толовенкову Ф.В. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228-1 УК РФ с учетом требования ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, по ч.1 ст. 228 УК РФ – с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, Захарову В.А. – в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Толовенкову Ф.В. наказания по правилам ст. 64 УК РФ, т.к., по мнению суда, совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, не снижает и не уменьшает существенным степени общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд также приходит к выводу о необходимости назначения Толовенкову Ф.В. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, так как оснований для применения Толовенкову Ф.В. ст. 73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, с учетом личности подсудимого Толовенкова Ф.В., исправление его без реального отбывания наказания в местах лишения свободы в настоящее время не является возможным.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Захарова В.А.. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает возможным назначить Захарову В.А. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, условиям жизни семьи Захарова В.А., у которого неофициальная супруга находится в состоянии беременности, а также целям и задачам уголовного наказания.
С учетом всех данных о личности Толовенкова Ф.В., смягчающих обстоятельств, а также с учетом данных, характеризующих личность Толовенкова Ф.В., суд не находит оснований для назначения Толовенкову Ф.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТОЛОВЕНКОВА ФИЛИППА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить Толовенкову Филиппу Васильевичу наказание:
- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
- по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде 1-го (одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Толовенкову Филиппу Васильевичу к отбытию наказание виде 5-ти (пяти) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
ЗАХАРОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Захарову Владимиру Александровичу наказание по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 10-ти (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарову В.А. наказание считать условным, назначить Захарову В.А. испытательный срок 1 (один) год.
Возложить на Захарова В.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными с периодичностью, установленной данным органом.
Срок отбытия наказания Толовенкову Ф.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Толовенкову Ф.В. время его содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Толовенкову Ф.В. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Меру пресечения Захарову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с героином массой 1,01 грамма и 0,93 грамма ( с учетом израсходованного на исследование), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в сумме 2000 руб., хранящиеся в 3-м отделе ОС УФСКН РФ по КК, оставить по принадлежности в 3-м отделе УФСКН РФ по КК, сотовый телефон Захарова В.А. – оставить по принадлежности у Захарова В.А., сотовый телефон Толовенкова Ф.В., переданный на хранение его матери – ФИО18,- оставить по принадлежности у ФИО18, детализацию телефонных разговоров, хранящуюся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Разъяснить осужденным их право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, право отказаться от защитника, отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске к участию в производстве по уголовному делу, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.