ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 октября 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Кривенко ЕС
подсудимого Ващенко СВ
защитника – адвоката Воробович ЕВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Ващенко Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного по <адрес> проживавшего в д.Говоровка <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средне - специальным образованием, не работающего, ранее не судимого
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
установил
Ващенко СВ совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут Ващенко и Куприянов (осужденный по приговору Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) находились у <адрес> где увидели ранее не знакомого Лесникова ПП, Вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, Ващенко и Куприянов подошли к Лесникову, где Ващенко не ставя в известность Лесникова о своем желании использовать предмет в качестве оружия, осуществляя задуманное с целью достижения преступного результата, нанес удар имеющейся стеклянной бутылкой по голове Лесникова, используя её в качестве оружия и тем самым напав на него и применив насилие опасное для здоровья, причинил последнему кровоподтек на волосистой части головы. Продолжая реализовывать задуманное, Ващенко и Куприянов открыто похитили у потерпевшего имущество, а именно барсетку стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 250 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6233» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС» стоимостью 100 рублей, гарнитуру «Нокиа» стоимостью 300 рублей, кварцевые часы «Тimех» стоимостью 500 рублей, карманный компьютер стоимостью 1000 рублей, с чехлом стоимостью 300 рублей, серебряную цепочку стоимостью 3000 рублей. После чего Ващенко и Куприянов с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Лесникову материальный ущерб в общей сумме 8850 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение с которым согласился Ващенко, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 (ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья и с применением предмета используемого в качестве оружия.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности виновного, имевшего постоянное место жительства, характеризующегося в целом с удовлетворительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, а также влияние назначаемого наказания на исправлении осужденного и условия его жизни.
Полное признание вины, написание явки с повинной, что в целом рассматривается, как содействие органам следствия в раскрытии и расследовании преступления, а также молодой возраст расценивается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела и все обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания Ващенко, полагает необходимым назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
При этом учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным, признав вышеуказанное исключительными обстоятельствами и при определении меры наказания применить положения ст.64 УК РФ, определив наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией указанной статьи и не назначать дополнительного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Ващенко Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 (ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 13 августа по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу в отношении Ващенко СВ – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле – хранить при деле в течение всего срока его хранения, иное - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой