ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 октября 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Козыря ОВ
подсудимого Михайлова АН
защитника - адвоката Курохтиной ЛН
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Михайлова Антона Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживающего по <адрес>63, с н\высшим образованием, в браке не состоящего, работающего менеджером <данные изъяты> судимости не имеющего
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил
Михайлов АН незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Михайлов, находясь на остановке общественного транспорта «ул.Шахтеров» <адрес>, у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел, согласно заключению судебной химической экспертизы, наркотическое средство героин массой 0.511 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Михайлов незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками милиции по задержанию в тот же день около 19 часов 50 минут возле <адрес>А по ул.Семафорная в Свердловском районе г.Красноярска.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности подсудимого, в целом положительно характеризующегося, имеющего постоянные места жительства и работы, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его исправление.
Признание вины, состояние здоровья подсудимого, в части наличия серьезного заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в целом способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Михайлова Антона Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
По вступлении приговора в законную силу:
- меру пресечения подписку о невыезде в отношении Михайлова АН - отменить.
- вещественные доказательства по настоящему делу героин, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г. Красноярску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой