ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 июня 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ, при секретаре Лазаревой ЕВ
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Шарыповой ЕВ
подсудимого Гибайдулина РН
защитника - адвоката Гринь ДА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Гибайдулина Рамиля Наильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> не официально работавшего на автостоянке, состоящего в браке, со средне -специальным образованием, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 26 дней
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил
Гибайдулин РН незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Гибайдулин, находясь в подъезде <адрес> лица у лица материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, согласно заключению эксперта, являющееся наркотическим средством - героином массой 1.023 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента передачи его через некоторое время в тот же день гр.Семеновскому СБ во дворе указанного дома.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, данные личности подсудимого, характеризующегося в целом с положительной стороны, имевшего постоянное места жительство и семью, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины, а также состояние здоровья самого подсудимого и его близких, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и относящегося к категории средней тяжести, а также все обстоятельства характеризующие личность подсудимого, в частности наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижения его целей.
Условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору подлежит отмене, а окончательное наказание определению по правилам ст.70 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Гибайдулина Рамиля Наильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Гибайдулина РН до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой