ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 ноября 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ, при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко НД
подсудимого Анкудинова ИВ
защитника - адвоката Бердниковой ЕП
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Анкудинова Игоря Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес> зарегистрированного по <адрес> проживавшего по <адрес> со средним образованием, работавшего экспедитором ЧП «Талоян НА», состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года
ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.2 ст.161, ч.5 ст.74 ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 4 месяца 9 дней
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил
Анкудинов ИВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Анкудинов, находясь в районе <адрес>, у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, для личного употребления незаконно приобрел, согласно заключению эксперта, наркотическое средство героин массой 1.235 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Анкудинов незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками милиции по задержанию в тот же день около 21 часа 45 минут возле <адрес> Г по пр.им.газ. Красноярский рабочий в Свердловском районе г.Красноярска.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а обвинение, с которым он согласился, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные личности подсудимого, в целом удовлетворительно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины, наличие у подсудимого семьи и малолетнего ребенка, расценивается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и все данные о личности подсудимого, в частности наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, когда исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также совершение указанного преступления в период условного осуждения за совершение аналогичного деяния, суд в целях его исправления и перевоспитания полагает необходимым определить ему наказание связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание определению также и по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Анкудинова Игоря Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Отменив в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, наказание определить путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно определив к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 11 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Анкудинова до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Красноярску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой