приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010 года                                                                                     г. Красноярск

          Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего         судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко НД

подсудимого Исмаилова ЭБо

защитника: адвоката Гринь ДА

потерпевшего Луконькина АГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исмаилова Эльнура Башир оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ.Азербайджан, гражданина Азербайджана, русским языком владеющего в переводчике не нуждающегося, проживавшего в <адрес> по <адрес> с образованием 9 классов, в браке не состоящего, официально не работавшего, привлекавшегося к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ, судимости не имеющего

- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

установил:

    Исмаилов ЭБо умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. Луконькину АГ, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 30 минут Исмаилов находясь возле кафе «Кармен» по <адрес>Б в Свердловском районе г.Красноярска во время ссоры с гр.Луконькиным АГ, имеющимся при себе ножом, умышленно причинил последнему телесные повреждения в виде поверхностных ран передней поверхности шеи и передней поверхности живота, которые не причинили вреда здоровью, а также рану живота с локализацией по среднеподмышечной линии в проекции реберной дуги слева, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала толстой и тонкой кишки, выпадением большого сальника, что квалифицировалось как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному ему обвинению признал полностью дал пояснения в целом согласно описательной части, согласившись с показаниями потерпевшего и свидетелей, исследованными в судебном заседании, в содеянном раскаялся.

Кроме признательной позиции подсудимого его виновность в совершенном подтверждается также всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевший Луконькин в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов находился в кафе «Кармен», где ему пришлось разнимать конфликт его супруги и ранее незнакомой девушки, когда он от неизвестного лица получил удар по лицу. Затем, пытаясь выяснить о том, кто ударил его, у него возник конфликт с Исмаиловым, первым толкнув его в плечи. В ходе возникшего конфликта они наносили друг-другу удары. При этом в руках у Исмаилова он видел какой-то блестящий предмет, что именно он сказать не может. Позднее, когда Исмаилов убежал, приехав домой он обнаружил у себя на теле резанные раны, а также одно проникающее ранение. В настоящее время ему в полном объеме возмещен материальный ущерб и моральный вред в сумме 200 000 рублей, поэтому на строгом наказания в отношении Исмаилова он не настаивает, просит не лишать его свободы. Также потерпевший Луконькин в судебном заседании согласился с тем, что он являлся фактическим инициатором конфликтной ситуации с Исмаиловым.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей Луконькиной НА, Ибрагимова ФД, Утевой АР также следовало, что действительно между Луконькиным и Исмаиловым произошла ссора, переросшая в драку. При этом Исмаилов убежал, а Луконькин, обнаружив телесные повреждения, обратился в милицию (<адрес>, 40-42, 43-44).

Кроме изложенных показаний потерпевшего и свидетелей, что с достоверностью подтверждает факт наличия конфликтной ситуации, а также в совокупности с пояснениями подсудимого, не отрицавшего факт нанесения ножевого ранения потерпевшему, виновность Исмаилова в совершенном преступлении объективно подтверждается совокупностью документальных доказательств, также исследованных в судебном заседании, а именно:

            - рапортом об обнаружении признаков преступления по факту причинения проникающего ранения Луконькину ДД.ММ.ГГГГ (лд.9)

- спецсообщением, зарегистрированным в КУСП УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в медицинское учреждение поступил гр.Луконькин, с диагнозом колото-резаная рана передней брюшной стенки; со слов потерпевшего – его в указанный день около 4 часов 30 минут порезал ножом неизвестный возле кафе «Кармен» (лд.10);

- протоколом принятия устного заявления от потерпевшего с просьбой привлечь к ответственности неизвестного причинившего ему ранение (лд.12)

            - протоколом осмотра места происшествия - в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте преступления (лд.14-17);

- протоколом предъявления для опознания, согласно которому потерпевший Луконькин опознал Исмаилова как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта у кафе «Кармен» нанесло ему удары по шее и животу причинив колото резаное ранение (лд.132-134)

    - заключением эксперта, согласно которому на одежде, принадлежащей Луконькину, были обнаружены повреждения, которые могли быть образованы предметами, в том числе ножом (Т.1 лд.94-96);

    - заключением эксперта, установившим, что при обращении за медицинской помощью после событий ДД.ММ.ГГГГ у Луконькина, имелось повреждение, которое квалифицировалось как тяжкий вред здоровью; и могло быть причинено орудием, имеющим колюще-режущие свойства (лд.126-129).

Таким образом, анализируя исследованные доказательства и оценивая их в совокупности, признавая достаточными, приходя к выводу о том, что вина Исмаилова в части причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Луконькину полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, суд квалифицирует его действия в указанной части по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом, давая квалификацию деянию подсудимого, суд исходит из того, что все его действия были направлены именно на умышленное причинение вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует способ и орудие совершения преступления.

Таким образом, при определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказание на условия жизни и исправление Исмаилова, данные личности подсудимого, в целом удовлетворительно характеризующегося, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд признает признание вины, поведение потерпевшего, являвшегося инициатором конфликта, а также полное и значительное, по мнению суда, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевшего и государственного обвинителя о назначении наказания, а также длительный срок содержания Исмаилова под стражей, что расценивается как фактическое частичное понесение наказания, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в целом способствовать достижению целей наказания.

С учетом доказанности вины подсудимого, а также с учетом фактического признания исковых требований суд, в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора Свердловского района г. Красноярска в интересах Красноярского краевого фонда Обязательного медицинского страхования о возмещении затрат, связанных с лечением Луконькина АГ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

        приговорил:

        Исмаилова Эльнура Башир оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Исмаилова встать по месту жительства (пребывания) на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства (пребывания) без его уведомления.

        Меру пресечения в виде заключения по стражей в отношении Исмаилова до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Исмаилова Эльнура Башира оглы в счет возмещения затрат, связанных с лечением Луконькина Александра Геннадьевича, в пользу Красноярского краевого фонда Обязательного медицинского страхования 7866 (семь тысяч восемьсот шестьдесят шесть) рублей 39 копеек.

        Вещественные доказательства по уголовному делу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                                       ВВ Золотой