приговор по п.п Б,В ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года                                                                                 г. Красноярск

          Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего              судьи Золотого ВВ

при секретаре Ганночка АВ

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко ЖВ

подсудимого Гуляева ВМ

защитника - адвоката Гринь ДА

потерпевшей Матвиенко ЮВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Гуляева Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного по <адрес> проживавшего по <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работавшего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; направлен для отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 3 дня

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 пп.БВ ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания

ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года

- находящегося по настоящему уголовному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Гуляев ВМ совершил тринадцать тайных хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 14-45 часов Гуляев, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение аудитории 2-12 в КХУ им.Сурикова, расположенной по <адрес> откуда из кармана куртки тайно похитил денежные средства в сумме 5090 рублей, принадлежащие Судничникову РЮ, причинив тому значительный ущерб в указанном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9-10 до 9-30 часов Гуляев, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в помещение служебного кабинета центра психолого - медикосоциального сопровождения «Сознание», расположенного по <адрес> зари 5 г.Красноярска, откуда тайно похитил дамскую сумку стоимостью 5000 рублей, паспорт на имя гр.Кротовой ЕЮ, сотовый телефон «Нокиа 6500» стоимостью 7000 рублей денежные средства в сумме 1000 рублей, связку ключей стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив той значительный ущерб в общей сумме 13 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11-30 до 11-40 часов Гуляев, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении общественного туалета по <адрес> тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Евсеевой МФ, причинив той значительный ущерб в указанном размере.

В конце июня 2010 года в период с 10 до 12 часов Гуляев, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в помещение детской группы МДОУ по пр.им.газ. Красноярский рабочий 129А в Свердловском районе г.Красноярска, откуда тайно из женской сумки похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Леденцовой СБ, причинив той значительный ущерб в указанном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Гуляев, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в помещение детской группы МДОУ по <адрес>А <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5447 рублей, денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие Гайфуллиной СА, паспорт и медицинский полис на имя Гайфуллиной СА, причинив той значительный ущерб в общей сумме 8947 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Гуляев, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в помещение детской группы МДОУ по <адрес>А в <адрес>, откуда тайно из женской сумки похитил денежные средства в сумме 2000 рублей и фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Селезневой СА, причинив той значительный ущерб в общей сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-15 часов Гуляев, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в помещение детской группы МДОУ по <адрес>А в <адрес>, откуда тайно из женской сумки похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Отрубенко СМ, причинив той материальный ущерб в указанном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов Гуляев, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в помещение детской группы МДОУ по <адрес>Б в Свердловском районе г.Красноярска, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат «Ранасоник liмiх» с флеш картой общей стоимостью 8000 рублей, а также денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный ущерб на сумму 8250 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг», принадлежащий МДОУ стоимостью 21545 рублей, а также денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащие Викулиной ЛМ, причинив МДОУ и Викулиной ЛМ соответственно материальный ущерб в указанном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8-30 до 9 часов Гуляев, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в помещение МДОУ по пр.им.газ. Красноярский рабочий 193А в Свердловском районе г.Красноярска, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 2600 рублей, золотой кулон стоимостью 500 рублей, принадлежащие Гаврильцевой ЛВ, причинив той значительный ущерб в общей сумме 3600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Гуляев, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в помещение детской группы МДОУ по пр.им.газ. Красноярский рабочий 84Б г.Красноярска, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 20000 рублей, чехол для телефона стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив той значительный ущерб в общей сумме 20600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 до 8-15 часов Гуляев, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета главного врача МУЗ «Городской Детской Клинической больницы » по <адрес>, откуда тайно похитил мужскую барсетку стоимостью 500 рублей, технический паспорт на автомобиль «Ниссан Икстрейл» г\н о912тв24, мужское портмоне стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, банковскую карту «Росбанка» принадлежащие Бауэр ВЯ, с помощью которой в период до 9 часов с банкомата похитил денежные средства в сумме 12000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб в общей сумме 17900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Гуляев, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в служебное помещение кафе-столовой «Калинка» по <адрес>Д в Свердловском районе г.Красноярска, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа Х6» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Криворучко АВ, причинив потерпевшему значительный ущерб в указанном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Гуляев, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в помещение детской группы МДОУ по пр.им.газ. Красноярский рабочий 193А в Свердловском районе г.Красноярска, откуда тайно похитил из женской сумки денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие Маршалкиной ЕС, причинив той значительный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия

- по пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества Судничникова РЮ,

- по пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества ФИО1,

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества Евсеевой МФ,

- по пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества Леденцовой СБ,

- по пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества Гайфуллиной СА,

- по пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества Селезневой СА,

- по пп.Б ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения имущества Отрубенко СМ,

- по пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО3, по эпизоду хищения имущества ФИО3, Викулиной ЛМ, МДОУ ,

- по пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества Гаврильцевой ЛВ,

- по пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества ФИО2,

- по пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества Бауэр ВЯ,

- по пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества Криворучко АВ,

- по пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества Маршалкиной ЕС,

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, в целом удовлетворительно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Признание вины, написание явок с повинной, а также способствование раскрытию и расследований преступлений, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, а также всех обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.

Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание определению по правилам ст.70 УК РФ.

Исковые требования потерпевших в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признательной позиции подсудимого, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

        приговорил:

Гуляева Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158, пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ назначив ему наказание

- по пп.БВ ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое из одиннадцати преступлений.

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев

- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Отменив в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору и определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за периоды с 17 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гуляева ВМ в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Взыскать с Гуляева Владимира Михайловича в счет возмещения ущерба в пользу

- ФИО1 8000 (восемь тысяч) рублей:

- ФИО2 20600 (двадцать тысяч шестьсот) рублей

- ФИО3 8250 (восемь тысяч двести пятьдесят) рублей

- Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида » (МДОУ ) 21545 (двадцать одну тысячу пятьсот сорок пять) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших оставить в их распоряжении, находящиеся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                         ВВ Золотой