ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко НД
подсудимого Копейко ИА
защитника - адвоката Копытова ВВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Копейко Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживавшего по <адрес> гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не состоящего в браке, не работавшего, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ по п.Г ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, п.Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 21 день
ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ
установил:
Копейко ИА совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Копейко, находясь в помещении зоомагазина по <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно путем свободного доступа похитил ноутбук марки «Асус», стоимостью 23000 рублей, принадлежащий Чувылко ОЕ, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, в целом удовлетворительно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Признание вины, написание явки с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступления, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, а также всех обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Копейко Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Копейко ИА в виде заключения под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой