ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 декабря 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Ганночка АВ
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Шарыповой ЕВ
подсудимого Соколова НА
защитника - адвоката Бердниковой ЕП
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Соколова Никиты Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного по <адрес> м-н <адрес>, проживавшего в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не состоящего в браке, работавшего грузчиком ИП Кудреватых, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; на основании постановления Саяногорского городского суда респ.Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п.А ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п.В ч.2 ст.158 УК РФ
установил:
Соколов НА совершил пять преступлений, связанных с хищениями чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Соколов находясь на рабочем месте в торговом центре ООО «Метро Кеш энд Керри», расположенном по <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, тайно похитил с тележки в отделе «Бакалея» бутылку коньяка «Хеннеси» стоимостью 4177 рублей 97 копеек, 4 блока сигарет «Парламент» общей стоимостью 1804 рубля 68 копеек, причинив тем самым ООО «Метро Кеш энд Керри» материальный ущерб на общую сумму 5982 рубля 65 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Соколов находясь на рабочем месте в торговом центре ООО «Метро Кеш энд Керри», расположенном по <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, действуя открыто в присутствии работника магазина похитил с полки табачной продукции 4 блока сигарет «Парламент» общей стоимостью 1804 рубля 68 копеек, причинив тем самым ООО «Метро Кеш энд Керри» материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Соколов находясь на рабочем месте в торговом центре ООО «Метро Кеш энд Керри», расположенном по <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, реализуя который, предварительно вступив в преступный сговор с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя тайно, похитил 5 блоков сигарет «Парламент» общей стоимостью 2255 рублей 85 копеек, причинив тем самым ООО «Метро Кеш энд Керри» материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут Соколов находясь возле помещения букмекерской конторы «Зенит», расположенной по пр.им.газ. Красноярский рабочий 176л/2 в <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана похитил у гр.Кулиш АА сотовый телефон «Самсунг В5722» iмеi 358576030354960, стоимостью 11309 рублей с находящимся в нем картой памяти 2Гб стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 11809 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Соколов находясь в ночном клубе «Колорадский папа», расположенном по пр.им.газ. Красноярский рабочий 160Е в <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, тайно из сумки потерпевшей Стрельниковой ЮА похитил сотовый телефон «Нокиа N97» стоимостью 18000 рублей с чехлов для телефона стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 18200 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия
- по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества ООО «Метро Кеш энд Керри» ДД.ММ.ГГГГ
- по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества ООО «Метро Кеш энд Керри» ДД.ММ.ГГГГ
- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору по эпизоду хищения имущества ООО «Метро Кеш энд Керри» ДД.ММ.ГГГГ
- по ч.2 ст.159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения имущества гр.Кулиш АА
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества Стрельниковой ЮА
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, в целом положительно характеризующегося, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной по эпизоду хищения имущества гр.Кулиш, а также возврат похищенного гр.Стрельниковой, что в целом способствовало раскрытию и расследований преступлений, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, совершившего преступления в отношении имущества ООО «Метро Кеш энд Керри» в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, а также всех обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания.
Условное осуждение по приговору от 11 сентября 2007 года подлежит отмене, а окончательное наказание определению по правилам ст.70 УК РФ.
Исковые требования в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признательной позиции подсудимого, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Соколова Никиту Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п.А ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п.В ч.2 ст.158 УК РФ назначив ему наказание
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
- по п.А ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца
- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Отменив в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 11 сентября 2007 года, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору и определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 7 ноября по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Соколова НА в виде заключения под стражей – оставить без изменения.
Взыскать с Соколова Никиты Александровича в счет возмещения ущерба в пользу
- ООО «Метро Кеш энд Керри» 10043 (десять тысяч сорок три) рубля 18 копеек:
- Кулиш Алексея Анатольевича 11809 (одиннадцать тысяч восемьсот девять) рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших оставить в их распоряжении, находящиеся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой