приговор по ч.3 ст.30 п.п А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           23 декабря 2010 года                                            г. Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего         судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко ЖВ

подсудимых Чиркова ВА, Чирковой (Феоктистовой) ГВ, Лыгус ИС

защитников – адвокатов Толстиковой ЕА, Ковалевой СН, Рябинкиной ТВ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чиркова Виталия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживающего по <адрес>А<адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего менеджером ИП Капитонов, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по пп.АГ ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы

2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111, ст.88, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 15 дней

Чирковой (ранее Феоктистовой, согласно свидетельству о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ) Галины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированной по <адрес> проживающей по <адрес> гражданки РФ, со средне -специальным образованием, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., находящейся в отпуске по уходу за ребенком, судимости не имеющей

- находящихся под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп.АБ ч.2 ст.228.1 УК РФ

Лыгус Ирины Сергеевны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> В-<адрес> зарегистрированной и проживавшей по <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работавшей, ранее судимой

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 8 дней

- находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

установил

Чирков ВА и Чиркова ГВ в составе группы лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; Лыгус ИС совершила преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, Чирков и Чиркова находясь около <адрес>, реализуя имеющийся совместный преступный умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, незаконно передали Лыгус, действовавшей в интересах гр.Андреевой ТП, вещество, согласно заключению эксперта – героин, массой 0,63 грамма, то есть в крупном размере, которое ранее незаконно приобрели у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство.

При этом Лыгус, действуя в интересах гр.Андреевой, незаконно приобретя у Чиркова и Чирковой наркотическое средство героин в крупном размере массой 0.63 грамма при указанных обстоятельствах, также незаконно его хранила без цели сбыта до момента передачи в 21 часов 20 минут Андреевой в тот же день у <адрес>.

В судебном заседании Лыгус виновной себя признала полностью, дала пояснения согласно описательной части.

В свою очередь Чиркова и Чирков, частично признав свою вину, дали пояснения из которых следовало, что действительно, до звонка Лыгус Чиркову, в распоряжении Чиркова находилось наркотическое вещество, которое Чиркова (Феоктистова) с целью его непотребления Чирковым забрала и хранила при себе. После звонка Лыгус, Чирков и Чиркова вместе решили передать его Лыгус. При этом денежные средства в сумме 500 рублей от Лыгус забрал Чирков, а наркотическое средство Лыгус получила от Чирковой. При этом согласно позиции Чиркова в судебном заседании он лишь оказывал содействие Лыгус в приобретении наркотических средств у свидетеля Гарника ЮР, к которому после звонка Лыгус он обратился и получил разрешение передать Лыгус имеющееся при нем наркотическое средство. Полученные от Лыгус денежные средства, он вечером передал Гарнику.

Вместе с тем, не смотря на позиции подсудимых Чиркова и Чирковой, виновность всех подсудимых, по мнению суда, в совершенных деяниях подтверждается совокупностью всех исследованных доказательств.

Так из показаний допрошенного в судебном заседании сотрудника полиции ФИО6 следует, что при наличии оперативной информации о преступных занятиях Лыгус, ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия с участием гр.Андреевой, добровольно согласившейся участвовать в качестве закупщика. Так Андреевой были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. В ходе проведения оперативного мероприятия было установлено, что гр.Андреева передавала денежные средства Лыгус, а та в свою очередь до передачи наркотических средств, отлучалась и встречалась как позже было установлено с Чирковым и Феоктистовой. После поступления сигнала от Андреевой о совершении сделки, Лыгус была задержана, а позднее, в ходе её личного досмотра у неё были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся в оперативном мероприятии. После получения от Лыгус информации, Чирков и Феоктистова были задержаны по месту жительства, которые также дали признательные показания. При этом Чирков оказал содействие в изобличении иных лиц, по факту совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник полиции ФИО7 показала, что все действия, связанные с оформлением процессуальных документов с участием гр.Андреевой производились исключительно в присутствии понятых. Также в присутствии понятых она производила личный досмотр гр.Лыгус, у которой была обнаружена и изъята денежная купюра 500 рублей.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 также следовало, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась принять участие в оперативных мероприятиях по изобличению Лыгус, занимающейся распространением наркотических средств. При этом в указанный день, в ходе телефонного разговора, Лыгус пояснила, что поможет ей приобрести героин. Встретившись на <адрес>, Андреева передала Лыгус денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудников полиции, после чего Лыгус сообщила о необходимости подождать её, прошла во двор <адрес>. Вернувшись через 2-3 минуты, Лыгус передала ей сверток с порошкообразным веществом. Затем она подала условный сигнал о состоявшейся сделке, а позднее добровольно выдала приобретенное таким образом вещество сотрудникам полиции (Т.1 лд.86-88).

Кроме изложенных показаний свидетелей, виновность подсудимых объективно подтверждается и всеми исследованными документальными доказательствами.

- надлежащим образом утвержденным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому, при наличии информации о преступных занятиях девушки по имени Ирина (Лыгус), было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств (Т.1 лд.18)

- заявлением гр.Андреевой ТП о добровольном согласии принять участие в оперативном мероприятии (Т.1 лд.20)

- протоколом передачи денежных средств, согласно которому гр.Андреевой были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр был переписаны в протоколе (Т.1 22)

- протоколом добровольной выдачи гр.Андреевой отрезка с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным со слов, как наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ у девушки по имени Ирина за деньги, полученные от сотрудников полиции (Т.1 лд.24)

- протоколом личного досмотра Лыгус, согласно которого у последней были изъяты в том числе купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся в оперативном мероприятии, полученные со слов от девушки по имени Татьяна (Т.1 лд.29-30)

- заключением эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное гр.Андреевой ДД.ММ.ГГГГ было идентифицировано как наркотическое - героин, массой 0,63 грамма (Т.1 лд.49-50).

- рапортом оперативного сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления и о задержании в ходе производства оперативных мероприятий, Лыгус, Чиркова и Феоктистовой, как лиц сбывшего наркотическое средство героин участнику закупа (Т.1 лд.16);

Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда, достаточных доказательств, виновность подсудимых в совершении указанных преступлений нашла свое полное подтверждение.

При этом действия Чиркова и Чирковой по факту передачи Лыгус наркотического вещества героина, массой 0.63 грамма ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30 пп.АБ ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, поскольку их преступные действия не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам.

В свою очередь действия Лыгус по факту незаконных приобретения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта по просьбе ФИО9 и хранения до момента передачи последней суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ

Принимая указанные решения, суд исходит из того, что действия Чиркова и Чирковой носили характер именно предварительной договоренности, поскольку после звонка Лыгус, они, осознавая незаконность распространения наркотических средств, совместно принимают решение о передаче наркотического средства Лыгус, причем денежные средства получает Чирков, а героин Лыгус, в осуществление общих намерений, передает именно Чиркова, в распоряжении которой он находился.

При этом суд также не принимает доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий Чиркова и Чирковой по статье закона, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, поскольку указанные доводы были опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, который отрицая заявления Чиркова, показал, что в указанный день Чирков именно тайно завладел частью приобретенных им наркотических средств. Каких либо договоренностей между ним и Чирковым о продаже наркотических средств Лыгус не имелось.

Учитывая изложенное, при определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, роли каждого в совершенном, личности подсудимых, в целом удовлетворительно характеризующихся, имевших постоянные места жительства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у Чиркова и Чирковой, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Полное признание вины Лыгус, наличие у неё малолетнего ребенка, а также общего малолетнего ребенка у Чиркова и Чирковой, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств со стороны Лыгус и Чиркова, раскаяние всех подсудимых в содеянном, а также состояние здоровья Лыгус в части наличия серьезного заболевания, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

При этом в качестве обстоятельства смягчающего наказание суд также признает и собственно позиции Чиркова и Чирковой, не отрицавших обстоятельства содеянного, что в целом способствовало раскрытию и расследовании, в том числе и ими совершенного преступления.

        Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, у Чиркова и Чирковой относящегося к категории особо тяжких, у Лыгус к категории средней тяжести, все данные о личностях подсудимых, наличие в действиях Лыгус обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд в целях их исправления и перевоспитания полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет, по мнению суда, в полной мере обеспечить достижение его целей.

    Учитывая материальное положение всех подсудимых, все обстоятельства дела и данные об их личностях, суд полагает возможным не назначать Чиркову и Чирковой дополнительных видов наказания.

    Условно-досрочное освобождение Лыгус по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание определению и по правилам ст.70 УК РФ.

    При этом, учитывая все данные о личности подсудимой Чирковой и обстоятельствах совершенного преступления в совокупности её ролью и наличием обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным признать указанную совокупность исключительной и определить наказание с применением ст.64 УК РФ, как ниже низшего предела санкции статьи.

    Оснований для применения положения ст.64 УК РФ в отношении Чиркова и Лыгус суд не находит.

Кроме того, с учетом всех обстоятельств уголовного дела и в виду наличия у Чирковой малолетнего ребенка – Чирковой Алины ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по уходу за которой подсудимая находится в отпуске, при этом Чиркова ранее занималась общественно полезной деятельностью, в настоящее время к уголовной ответственности также привлекается и отец малолетней, в отношении которого судом принимается решение о назначении наказания связанного с изоляцией от общества, суд, в соответствии с положениями ст.82 УК РФ, полагает нецелесообразным в настоящее время отбывание реального наказания Чирковой и считает возможным отсрочить отбытие наказания до достижения ребенком подсудимой четырнадцатилетнего возраста.

    С учетом всех данных о личности Лыгус, при наличии сведений об употреблении последней наркотических средств, наличия также малолетнего ребенка, находящегося на фактическом попечении родителей подсудимой, оснований для применения положений ст.82 УК РФ в отношении Лыгус, в настоящее время суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил

Чиркова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп.АБ ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с и счислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чиркова Виталия Александровича с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Чиркову Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 пп.АБ ч.2 ст.228.1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Чирковой ГВ отбывание наказания до достижения ребенком Чирковой Алиной Витальевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Чирковой ГВ подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Лыгус Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 12 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Лыгус ИС до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ – уничтожить, денежные средства и сотовые телефоны - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения его копии. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    ВВ Золотой