ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Красноярского края Нарковского О.Д.

    подсудимого ФИО1

    защитника - адвоката ФИО5

    при секретаре Силантьевой В.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, ФИО1, находясь на лестничной площадке <адрес>, незаконно, приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин, массой 59,28 грамма, для личного употребления. После чего незаконно хранил наркотическое средство по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», примерно в 23 часа 05 минут <адрес> сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю задержан ФИО1 по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 05 минут, при проведении осмотра места происшествия по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес> комната с журнального стола изъяты полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, массой 55,18 грамма и шприц с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство героин и является наркотическим средством, массой 4,10 грамма.

Таким образом, общая масса изъятого наркотического средства – героин, незаконно хранимого ФИО1, составила 59,28 грамма, что отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Состояние психического здоровья ФИО1 у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью и раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, близкого нетрудоспособного родственника, постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин; наркотическое средство (препарат), содержащее наркотическое средство героин, электронные весы, нож, хранящиеся в камере хранения ЭКС УФСК России по красноярскому краю (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     Е.А. Чиркова