ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Яцика Е.В.
потерпевшей ФИО5
подсудимых ФИО1, ФИО2
защитников – адвокатов ФИО6, ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Красноярска (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ Кежемского районного суда Красноярского края и Указа об амнистии от 30.11.2001г. ст.8Г) по п.п. Б,Г ч.2 ст.162, п.п. А,В,Г ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Кежемским районным судом Красноярского края условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 13 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска условно-досрочно на 1 год 3 месяца 8 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Красноярска по п.п. А,В ч.2 ст.158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г.Красноярска условно-досрочно на 10 месяцев 06 дней,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, не работающего, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. А ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (9 преступлений), п.В ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), п.п. Б,В ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (4 преступления), ч. 3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) п. В ч. 2 ст. 158 (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (5 преступлений), п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (7 преступлений), ч. 1 ст. 158 (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (2 преступления), ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
4) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) п. А ч. 3 ст. 158 (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (7 преступлений), п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (2 преступления), п. Б ч. 2 ст. 158 (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (2 преступления), п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
5) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. В ч. 2 ст. 158 (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, считать освободившимся ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 17 дней;
6) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Красноярска (с учетом постановления Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока погашения судимости с ДД.ММ.ГГГГ
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; ФИО2 совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, одну из которых группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у ФИО2, заведомо знающего о том, что ранее знакомая ФИО5, проживающая по адресу: <адрес>, уехала и дома никого нет, возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ФИО2 пришел по указанному адресу и, убедившись в отсутствии хозяев дома, при помощи топора взломал замок на входной двери и незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: женскую норковую шубу, стоимостью 65 000 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, с находившейся сим-картой, не представляющей материальной ценности. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 66 000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО1 и ФИО2, находясь в гостях у ранее знакомого ФИО11 по адресу: <адрес> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя общие преступные намерения, ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, пришли к частному дому № по <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяев, ФИО1 и ФИО2 путем свободного доступа, так как ранее замок в двери был сломан ФИО2, незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: электрофен «Эленберг», стоимостью 300 рублей; цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 6 000 рублей; туалетную воду «Энигма», стоимостью 1000 рублей; туалетную воду «Грейс», стоимостью 600 рублей; туалетную воду, стоимостью 300 рублей; косметичку, стоимостью 500 рублей; триммер мужской в комплекте с двумя насадками, стоимостью 300 рублей; детский термометр в комплекте с насадками, стоимостью 2 500 рублей; женскую хлопчатобумажную майку размер 42, стоимостью 220 рублей; пляжный коврик, стоимостью 500 рублей. После чего, ФИО1 и ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 12 220 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2, путем взлома замка незаконно проник в частный дом № по <адрес>, откуда тайно похитил женскую норковую шубу, стоимостью 65 000 рублей, принадлежащую ФИО5 После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в ломбарде «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная от ФИО2, о преступном происхождении женской норковой шубы, сбыл путем продажи в указанный ломбард, вышеуказанную шубу.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО1, находился в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где у него возник умысел на хищение товара, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 путем свободного доступа взял со стеллажа комплект постельного белья, стоимостью 1929, 66 рублей, который спрятал в имеющийся у него при себе пакет, после чего, не оплатив товар, выйдя из магазина через кассовую линию и противокражные ворота, с похищенным попытался скрыться, однако свои преступные намерения довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками охраны магазина, что лишило его возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями, ФИО1, пытался причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1929,66 рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 вину в совершении указанных преступлений признали полностью и раскаялись в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми ФИО1, ФИО2 заявлено добровольно, после консультации с защитниками и до назначения судебного заседания, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия:
ФИО1:
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время имущества ФИО5 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «<данные изъяты>» - ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
по факту продажи шубы ДД.ММ.ГГГГ – ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
ФИО2:
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ в дневное время имущества ФИО5 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время имущества ФИО5 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Состояние психического здоровья ФИО1, ФИО2 у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, желание возместить причиненный ущерб, занятие общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики по месту жительства и работы, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, желание возместить причиненный ущерб, частичное возмещение ущерба, занятие общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1, ФИО2 наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, материального положения, суд считает возможным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ, ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 РФ и назначить наказание:
ФИО1:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.175 УК - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФИО2:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять ФИО1 и ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: триммер мужской в коробке темного цвета, коробка из-под фотоаппарата «Самсунг» и чехол от фотоаппарата, два флакона туалетной воды в розовой упаковке «Энигма» и в желтой упаковке «Лонди», детский термометр, электрофен «Эленберг», пляжный коврик, майка из хлопчатобумажной ткани белого цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить по принадлежности; ксерокопии залогового билета № на имя ФИО9 оглы и договора купли-продажи о ДД.ММ.ГГГГ норковой шубы на имя ФИО1, диск с видеозаписью кражи, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; упаковка с комплектом постельного белья из ткани бежевого цвета с рисунком в виде цветов розового цвета с лепестками коричневого цвета, хранящаяся у представителя потерпевшего ФИО10 – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы в тот же срок со дня вручения им копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова