ч. 1 ст. 108 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   г. Красноярск

    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Бражко Н.Д.

    подсудимого ФИО1

    защитника - адвоката ФИО3

    при секретаре Силантьевой А.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним – специальным образованием, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

под стражей не содержащегося,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

установил:

         ФИО1 совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, проживающим в комнате гостиничного типа, расположенной по <адрес> и ФИО5 на почве высказывания ФИО5 намерений остаться проживать в комнате ФИО1 на продолжительное время, против чего возражал ФИО1, возникла ссора, перешедшая затем в обоюдную драку, в ходе которой ФИО5 и ФИО1 находясь в жилой части комнаты стали наносить друг другу удары кулаками по различным частям тела. В ходе драки ФИО5 переместился на кухню, где схватил топор, находившийся за кухонным столом и, вернувшись к ФИО1, нанес им не менее трех ударов в область головы и предплечий ФИО1, причинив тем самым последнему своими действиями телесные повреждения в виде: одной прерывистой ссадины в лобной области слева, не повлекшей кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинившей вреда здоровью, а также двух резаных ран в области обоих предплечий, вызвавших временную нетрудоспособность продолжительность до 21 дня и повлекших легкий вред его здоровью.

В ходе продолжающейся борьбы ФИО1 повалил ФИО5 на пол жилой части комнаты, при этом топор из рук последнего выпал. В ходе продолжающейся ссоры ФИО1 и ФИО5 поднялись с пола и продолжили наносить друг другу удары руками по различным частям тела, в результате чего переместились на кухню. После этого, продолжая ссору, ФИО5 стал высказывать в адрес ФИО1 угрозы применением насилия топором, одновременно с этим направился в сторону жилой части комнаты, в которой в этот момент на полу лежал топор, не осуществляя реальных действий, направленных на причинение вреда здоровью ФИО1 при помощи топора или иных предметов.

В этот момент ФИО1 ошибочно оценив обстановку происшествия, не имея достаточных и объективных оснований полагать, что в результате действий ФИО5 в отношении него существует непосредственная угроза применения насилия, опасного для его жизни, осознавая, что у ФИО5 отсутствует оружие, либо предметы, которые могли бы быть им использованы в качестве оружия, то есть, находясь в состоянии необходимой обороны, но явно превысив ее пределы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО5 и желая их наступление, ФИО1 схватил со стола нож и действуя умышленно, применяя насилие явно не соответствующее характеру и опасности посягательства, в неустановленное следствием время, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате гостиничного типа, расположенной по <адрес>, умышленно нанес ножом два удара в область грудной клетки ФИО5, причинив ему тем самым два проникающих в левую плевральную полость колото-резаных ранения с повреждением верхней доли левого легкого, сердца, осложнившихся кровоизлиянием в левую плевральную полость, полость сердечной сорочки и, как следствие острым малокровием внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекли тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5, т.е. убил его при превышении пределов необходимой обороны.

Смерть ФИО5 наступила в результате двух проникающих в левую плевральную полость колото-резаных ранений грудной клетки слева.

Сразу после этого ФИО1 обернул тело ФИО5 полиэтиленовыми мешками, а затем в неустановленное следствием время, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по вышеуказанному адресу положил тело ФИО5 на металлическую тележку, привязав его к тележке простынями и накрыв одеялом, после чего вывез тело погибшего на тележке на обочину дороги за проезжую часть <адрес>, напротив <адрес>, где облил тело ФИО5 бензином и поджег его, после чего с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимого ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия - по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Состояние психического здоровья ФИО1 у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает, что ФИО1 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, чистосердечное признание, имеет постоянное место жительства, заболевания, требующие постоянного лечения, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, занятие общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: фрагмент ватного одеяла, металлическая тележка, топор, два следа обуви, вырез с обоев, смыв с пола и контроль марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЛ по Свердловскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - уничтожить, кроссовки, куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЛ по Свердловскому району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, - возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий                                             Е.А. Чиркова