Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.
обвиняемых ФИО2, ФИО1
защитников - адвокатов ФИО11, ФИО12
при секретаре Силантьевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
находящегося на подписке о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут, ФИО2 у двери квартиры № дома № по <адрес>, незаконно сбыл ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, при посредничестве ФИО1, путем продажи за 2000 рублей, наркотическое средство - героин массой 1,37 г., что является крупным размером. Наркотическое средство ФИО4 выдал сотрудникам УФСКН, денежные средства были изъяты у ФИО2
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, у двери квартиры № дома № по <адрес>, незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство – героин, массой 1,37 грамма, что является крупным размером, после чего приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе. В этот же день, примерно в 18 часов 47 минут, на лестничной площадке <адрес>, ФИО1 передал указанное наркотическое средство ФИО4, который выдал его сотрудникам УФСКН.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут, около двери своей квартиры № дома № по <адрес> сбыл ФИО1 за 2000 рублей наркотическое средство – героин, массой 1,37 грамма. В содеянном раскаивается.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут, около двери квартиры № дома № по <адрес> приобрел у ФИО2 для ФИО4 1,37 грамм героина за 2000 рублей. В содеянном раскаивается.
Кроме того, вина подсудимых полностью подтверждается доказательствами по делу, а именно:
- показаниями свидетеля ФИО5 – сотрудника 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в 5-й отдел оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю поступила оперативная информация о том, что ФИО1, совместно с другим неустановленным лицом, проживающим по <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с участием ФИО4, который добровольно согласился оказать содействие сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в присутствии понятых ФИО4 были вручены деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами, и диктофон «Олимпус», для проверочной закупки наркотиков. Под их контролем ФИО4 созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении героина. ФИО1 предложил встретиться <адрес>. На служебном автомобиле они повезли ФИО4 к месту встречи. Прибыв в указанное место, ФИО4 еще раз позвонил ФИО1 и сообщил о своем прибытии. Около 18 час. 20 мин. к ФИО4, стоящему возле магазина «<данные изъяты>», подошел ФИО1. Сотрудники стали осуществлять за ними визуальное наблюдение, а он заранее, перед ФИО4 и ФИО1, зашел в первый подъезд <адрес>, поднялся на № этаж, так как кв.№ расположена на № этаже. ФИО4 и ФИО1 направились к <адрес>. Время движения от магазина до указанного дома у них заняло около 15-20 минут. Они зашли в первый подъезд, где визуальное наблюдение другими сотрудниками было прекращено. С лестничной площадки № этажа он увидел, как к приоткрытой двери, закрывающей общий, на несколько квартир, в том числе и кв. №, коридор, подошел ФИО1, зашел внутрь, и через минуту вышел обратно. Он понял, что героин ФИО1 приобрел. Времени было 18 час. 45 мин. ФИО1 начал спускаться вниз, остановился на площадке № этажа, где находился и ФИО4. На площадке ФИО4 с ФИО1 находились около 10-15 минут, после чего направились вниз. После того, как ФИО1 и ФИО4 вышли из подъезда, от последнего был получен условный сигнал о том, что героин приобретен. Они были задержаны. ФИО1 на их вопрос, где и у кого приобрел героин, ответил, что героин взял у ФИО2, который проживает в кв. № д. № по <адрес>. Они предложили ФИО1 оказать содействие в задержании ФИО2, на что тот согласился. Под их контролем ФИО1 стал звонить ФИО2. Тот сначала отвечал, что его пока нет дома, потом просто перестал отвечать на какие-либо звонки. Часть сотрудников осталась возле квартиры ФИО2. На основании постановления следователя они в присутствии понятых принудительно проникли в квартиру ФИО2, где находился последний. В ходе обыска были обнаружены шприцы, флакон из-под тропикамида, отрезки бумаги, фрагмент полусожженой купюры, серия и номер которой были сохранены, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ему известно, что в ходе досмотра ФИО1 был изъят только сотовый телефон, который упаковали и опечатали. ФИО4 в присутствии понятых выдал героин, приобретенный в рамках ОРМ (т.2 л.д. 5-7);
- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что с ФИО1 неоднократно совместно употребляли героин, ему известно, что ФИО1 мог помочь в приобретении наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он пришел в здание наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>, написал заявление, что желает добровольно участвовать в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном кабинете в присутствии представителей общественности его досмотрели, в ходе досмотра ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, по факту досмотра был составлен протокол. Затем ему передали деньги в сумме 2000 тысяч рублей и диктофон, для производства закупа наркотического средства. После передачи денег примерно в 17 часов 30 минут он со своего сотового телефона ФИО1 и в ходе разговора договорился о приобретении героина на сумму 2000 рублей. ФИО1 назначил встречу около <адрес>, на остановке общественного транспорта. После этого он совместно с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле поехал к месту встречи. Вместе с ФИО1 пошли к дому № по <адрес>. По дороге он отдал тому 2000 рублей. Они зашли в № подъезд, поднялись на № этаж, где он остался ждать, а ФИО1 поднялся на № этаж. Примерно через 5 минут ФИО1 спустился и передал ему один сверток с героином. Они вышли из подъезда, он подал оперативным сотрудникам условный сигнал, что факт передачи героина состоялся, после чего ФИО1 задержали. Его оперативные сотрудники увезли в здание наркоконтроля, расположенное по адресу <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии представителей общественности он выдал приобретенный в рамках ОРМ героин и ранее переданный диктофон. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в котором расписались все участники. Выданное им наркотическое средство было упаковано и опечатано. Затем в присутствии тех же представителей общественности оперативный сотрудник его досмотрел, в ходе досмотра ничего не изымалось, по данному факту так же был составлен протокол, в котором расписались все участники (том 2 л.д. 1-4);
- показаниями свидетеля ФИО6, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в здании наркоконтроля по <адрес>, в одном из служебных кабинетов находился ранее незнакомый ему мужчина, который назвался фамилией ФИО4. В его и еще одного понятого присутствии сотрудник полиции досмотрел ФИО4. В ходе досмотра ФИО4 ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник вручил ФИО4 диктофон «Олимпус» и деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, записав серии и номера в протокол, и разъяснив присутствующим, что деньги и диктофон ФИО4 вручаются для участия в ОРМ « проверочная закупка» наркотических средств. С купюр были сняты копии, на которых они также расписались. По фактам досмотра и вручения денег и диктофона были составлены протоколы, которые подписали участвующие;
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, к нему и его знакомому ФИО8 обратились сотрудники наркоконтроля, с просьбой поучаствовать в качестве понятых. В здании наркоконтроля по <адрес>, в одном из служебных кабинетов ранее незнакомый им мужчина, который представился ФИО4, заявил, что желает добровольно выдать наркотики, после чего выдал отрезок белой бумаги с порошкообразным веществом. Также ФИО4 выдал диктофон, при этом пояснил, что это вещество как героин он приобрел у мужчины по имени ФИО1 в этот же день возле <адрес> на 2000 рублей, врученные ему сотрудниками полиции. Отрезок с веществом упаковали, опечатали, нанесли пояснительную надпись. По факту выдачи ФИО4 отрезка бумаги с веществом и диктофона был составлен протокол. После этого ФИО4 досмотрели, ничего не обнаружив и не изъяв. Затем они прошли в другой кабинет, где находился ранее незнакомый парень. Парень назвался ФИО1. ФИО1 досмотрели, в ходе досмотра изъяли только сотовый телефон, который упаковали, опечатали. По факту досмотра ФИО1 был составлен соответствующий протокол (т.2 л.д. 13-14);
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7 (том 2 л.д. 15-16);
- показаниями ФИО9, показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в квартире № дома № по <адрес>. В ванной комнате, за унитазом, был обнаружен фрагмент купюры достоинством 1000 рублей, на которой сохранились серия и номер, один край купюры был сожжен. При входе на кухню, на ручке входной двери, висел пакет с мусором, из пакета были изъяты флакон из-под какого-то препарата, три использованных шприца, три отрезка бумаги белого цвета, отрезок полимерной пленки, шприц инсулиновый с ватным тампоном. С подоконника на кухне изъяли 2 сотовых телефона. В комнате из мебельной «стенки» из верхнего шкафа изъяли паспорт на имя ФИО2. Рядом с диваном стоял «кейс», из которого сотрудник изъял две расписки от какого-то гражданина, фамилии которого она не запомнила, на крупные суммы. С кружки, стоящей на тумбочке, были изъяты следы пальцев. Кроме того, изъяли портмоне, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Все то, что изымалось в ходе обыска, упаковывалось, опечатывалось, наносились пояснительные надписи. По окончании был составлен протокол обыска, в котором, после проверки правильности внесенных записей, подписались участвующие;
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (том 1 л.д.7-8);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 9);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у мужчины, который представился именем ФИО1, а также других неустановленных лиц в установленном законом порядке (т.1 л.д. 12);
- протоколом добровольной выдачи ФИО4 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.18-19);
- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, а именно смывов с рук ФИО2 (т.1 л.д. 35);
- протоколом обыска, проведенного в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: фрагмент купюры достоинством 1000 рублей № со следами термического воздействия, шприцы инъекционные, шприц инсулиновый, флакон из-под препарата «Тропикамид», следы пальцев рук, фрагмент полимерной пленки, фрагмент бумаги белого цвета, ватный тампон (т.1 л.д.40-55);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством -героином массой 1,35 грамма (т.1 л.д. 73-74). В ходе первоначального исследования было израсходовано 0,02 грамма героина. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса героина составляла 1,37 грамма (т.1 л.д.21);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на внутренней поверхности шприца № 1, поверхностях отрезков бумаги и отрезка полимерной пленки обнаружено следовое количество наркотических средств - моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (том 1 л.д. 80-81);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на тампонах со смывами с рук ФИО2 обнаружено следовое количество наркотических средств -моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) (том 1 л.д. 93-94);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что отрезок бумаги из пакета № 1, в который было упаковано вещество, добровольно выданное ФИО4, имеет общую родовую принадлежность с отрезками бумаги из пакета № 2, изъятыми по адресу: <адрес>, по морфологическим признакам, толщине, массе м2, волокнистому составу, виду проклейки бумаги, наличию оптического отбеливателя (т.1 л.д. 123-124);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что один бумажный фрагмент, добровольно выданный ФИО4 и три бумажных фрагмента, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, возможно ранее составляли единое целое (т.1 л.д. 130-133);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что фрагмент билета Банка России, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, является фрагментом билета Банка России достоинством 1000 рублей №, изготовленного на предприятии «Гознака» России (т.1 л.д. 139-140);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что один след пальца руки, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, оставлен средним пальцем левой руки ФИО2 (том 1 л.д. 110-117);
- детализацией телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с номера №, которым пользовался ФИО1, которая подтверждает наличие соединений ДД.ММ.ГГГГ с номером, находившимся в пользовании ФИО4, а также соединения с номерами № и № за вышеуказанный период, находившимися в пользовании ФИО2 (т.1 л.д. 56-69);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на СД диске (т.1 л.д. 160-162);
- протоколом осмотра наркотического средства, добровольно выданного ФИО4, детализации телефонных соединений №, №, №, фрагмента денежной купюры достоинством 1000 рублей, дактопленки со следом пальца руки в конверте, шприца, отрезка полимерной пленки, фрагмента бумаги, СД-диска с аудиозаписью, смывов с рук ФИО2, контрольного тампона к смывам (т.1 л.д. 143-159)
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства – фрагмента купюры номиналом 1000 рублей с серией и номером №, героина в отрезке бумаги массой 1.37 грамма, фрагмента дактопленки в конверте со следом пальца руки ФИО2, шприца, отрезка полимерной пленки, отрезка бумаги, детализации с абонентских номеров №, №, № (т.1л.д. 163-166).
Анализируя представленные доказательства во взаимосвязи, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а в совокупности достаточными для принятия судебного решения.
Суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия ФИО2 по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Состояние психического здоровья ФИО2, ФИО1 у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает, что ФИО2 не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, заболевания.
Данную совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом материального положения без штрафа, с учетом данных о личности без ограничения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, заболевания, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.
Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
Учитывая, что ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом обстоятельств по делу и данных о личности суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по данному приговору с назначением окончательного наказания в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, связанного с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно определить к отбытию 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: в отношении ФИО2 - в виде заключения под стражу, в отношении ФИО1 - в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство с упаковкой, смывы с рук ФИО2, контрольный тампон к ним, шприц, отрезки бумаги, отрезок полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить, фрагмент купюры, хранящийся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю, конверт с дактопленкой, СД-диск, детализации, хранящиеся при деле, - хранить при деле.
Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии УФСКН России по Красноярскому краю, возвратить ФИО2
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Чиркова