п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чирковой Е.А.

при секретаре Силантьевой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Кейдан С.В.

потерпевшей ФИО2

подсудимой ФИО1

защитника – адвоката ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела по обвинению

    ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

    ДД.ММ.ГГГГ судьей судебного участка в Свердловском районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

               содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

         - в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут до 18 часов, ФИО1 находилась у своего знакомого ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>. В указанный период времени у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ФИО1 тайно похитила принадлежащее ФИО2 имущество: системный блок в сборе стоимостью 7000 рублей, системный блок в сборе стоимостью 3000 рублей, монитор «Acer 17”» стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась. Распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 14000 рублей.

    В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении указанного преступления признала полностью и раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, и принимает во внимание, что ФИО1 полностью признала вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, заболевание, желает возместить ущерб, написала чистосердечное признание, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая, что ФИО1 совершила умышленные преступления в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Свердловского района г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд, с учетом обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей, просившей о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО2 в размере 14000 рублей в счет возмещения причиненного ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, так как нашел свое подтверждение в судебном заседании.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

        На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Свердловского района г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности определить к отбытию 1 (один) год 1(один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

    Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 - 14000 (четырнадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Е.А. Чиркова