Приговор п. `В` ч.2 ст.158, п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                      г. Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2

Подсудимого Гаврилова Виталия Викторовича

Защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер

При секретаре Е.В. Соболевой

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ГАВРИЛОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Гаврилов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, примерно 01.00 час у Гаврилова В.В.. находившегося на <адрес>, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел. Гаврилов В.В. подошел к автосервису, расположенному по адресу <адрес>, в который днём устроился на работу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, незаконно проникнув на территорию автосервиса. Находясь на территории автосервиса. Гаврилов В.В. потянул на себя створки ворог бокса, неплотно закрытые на навесной замок, и через получившийся проём, незаконно проник в помещение бокса автосервиса, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8. а именно: 1) Электрическую дрель «<данные изъяты>» в пластмассовом коробке коричневого цвета, стоимостью 1500 рублей. 2) Набор торцевых ключей в пластмассовом чемодане черною цвета, стоимостью 2300 рублей, 3) Электрофен, производство Китай в пластиковом корпусе серого цвета, стоимостью 2300 рублей. 4) Заклепочный станок в корпусе коричневого цвета, стоимостью 430 рублей. С похищенным имуществом Гаврилов В.В. с места совершения кражи скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 6530 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Гаврилов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов Гаврилов В.В. находился на рабочем месте в помещение автмоечного комплекса, по адрес <адрес> где производил мойку автомобиля. Примерно в 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ закончив мойку. Гаврилов В.В. зашел в раздевалку, где увидел одежду ФИО6, работающего в указанном автомоечном комплексе. У Гаврилова В.В. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел. Гаврилов В.В. из одежды ФИО6. а именно из левого кармана джине, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>».номер . стоимостью 12982 рубля, с двумя Sim-картами . компании «<данные изъяты>» и . компании ЕТК, материальной ценности не представляющими, принадлежащий ФИО9 С похищенным имуществом Гаврилов В.В. с места совершения кражи скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 12982 рубля, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Гаврилов В.В. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, раскаялся в совершении преступлений.

    В судебном заседании подсудимый Гаврилов В.В. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО7 данное ходатайство поддержал и просил рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Гаврилов В.В. вину признает полностью.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились, извещены судом о времени и месте рассмотрения дел, в деле имеются заявления потерпевших о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав подсудимого Гаврилова В.В., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Гаврилова В.В. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

    Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Гаврилова В.В., в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.

    Санкцией е ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

    Суд считает, что подсудимый Гаврилов В.В. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.

    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гаврилову В.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова В.В. по факту хищения имущества ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Гаврилова В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания Гаврилову В.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а именно то, что он совершил два умышленных преступления против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести, характеризующие личность Гаврилова В.В., который официально работал, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД, прошел курс лечения от наркотической зависимости, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилова В.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явку с повинной по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, тот факт, что Гаврилов В.В. официально работал, возмещение ущерба потерпевшей ФИО9, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.

     Отягчающим обстоятельством Гаврилову В.В. по делу является рецидив преступлений.

    Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначить наказание Гаврилову В.В. за каждое преступление в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Гаврилову В.В. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, оснований для назначения Гаврилову В.В. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, т.к. с учетом всех данных о личности Гаврилова В.В., а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд приходит к выводу о том, что обеспечить достижение целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости, путем назначения подсудимому иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, не представляется возможным.

Суд не находит оснований для сохранения Гаврилову В.В. условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в короткий промежуток времени после осуждения Гаврилова В.В. он, несмотря на наличие места жительства и работы, несмотря на его положительные характеристики, в период двух испытательных сроков ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, которое является аналогичным по своему характеру и степени общественной опасности ранее совершенным преступлениям.

Суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения Гаврилову В.В. и назначения ему наказания по правилам ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Гаврилову В.В. дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить отбывание Гаврилову В.В. наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Гаврилов В.В. ранее отбывал лишение свободы, а данные преступления совершены им при рецидиве преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ГАВРИЛОВА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Гаврилову Виталию Викторовичу наказание:

-по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 в виде 1-го (одного) года и 3-х (трех) месяцев лишения свободы.

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаврилову Виталию Викторовичу наказание в виде 1-го (одного) года и 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гаврилова В.В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытые части наказания по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гаврилову Виталию Викторовичу к отбытию наказание в виде 2-х (двух) лет и 4-х (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гаврилову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Гаврилову В.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Гаврилову В.В. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на телефон <адрес>, хранящийся при уголовном деле, оставить в уголовном деле, мобильный телефон «<адрес>», хранящийся у потерпевшей ФИО9, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                      Тихонов В.В.