Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



                                     П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                        г.Красноярск

Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО9

Защитника ФИО8, представившей удостоверение и ордер

При секретаре Е.В. Соболевой

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОНКРАШКИНА ЮРИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Понкрашкин Ю.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Понкрашкин Ю.Л.. находясь вместе с ФИО5 у себя дома по адресу: <адрес>, посредством телефонной связи созвонился с неустановленным лицом и договорился о приобретении наркотического средства для себя и ФИО5 Неустановленное согласилось и назначило встречу Понкрашкину Ю.Л. возле <адрес>, расположенного по <адрес>.

После этого Поикрашкин Ю.Л. и ФИО5 на автомобиле-такси иностранного производства проехали по пр. им. газеты «Красноярский рабочий», где остановились между остановками общественного транспорта <данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Поикрашкин Ю.Л. прошел к дому , расположенному по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, у неустановленного лица, действуя в интересах ФИО5 и в своих интересах, незаконно приобрел без цели сбыта, два свертка с веществом, которые согласно заключениям экспертов от 29 марта 201 1 года и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 3.21 грамма и 2.82 грамма. Общая масса героина составила 6,03 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Незаконно храня при себе незаконно приобретенное вещество при указанных обстоятельствах. Понкрашкин Ю.Л. вернулся к ФИО5, и они поехали в сторону <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, находясь в салоне автомобиля-такси иностранного производства, проезжая мимо остановки общественного транспорта «Затон», расположенной по <адрес>, Понкрашкин Ю.Л. не имея цели сбыта, передал ФИО5 один сверток с наркотическим средством героин массой 2,82 грамма, второй сверток с веществом Понкрашкин ЮЛ. незаконно продолжил хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут возле <адрес>. расположенного по <адрес>, Понкрашкин Ю.Л. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В ходе личного досмотра Понкрашкина ЮЛ., проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 04 минут до 02 часов 30 минут в кабинете , расположенного в здании УФСКН РФ по <адрес>, был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин. Масса героина составила 3,21 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Героин постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список ).

Подсудимый Понкрашкин Ю.Л. вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО5, договорились о встрече, от 18 до 20 часов, ФИО5 пришла к нему с подругой, они сидели, разговаривали, наркотики не употребляли, около 23 часов вызвали такси, ему пришло смс от Мариши о том, что у нее все нормально, что она героин привезла, что можно его забирать, он сказал ФИО5, куда он едет, они согласились его довезти, поехали на <адрес>, он подошел к дому, передал Марише продукты питания в счет оплаты героина, а она передала ему два свертка героина, он вернулся в машину, 1 сверток отдал ФИО5, а 1 положил себе в нижнее белье, ФИО5 ему денег за сверток не давала, поехали отвозить ФИО5 домой, доехали до <адрес>, вышли из машины, их всех задержали и доставили на <адрес>, где его досмотрели, изъяли 1 сверток и деньги 4000 руб., 2 телефона, он сразу сказал, где купил героин, сотрудничал со следствием, на следующий день с его участием проводилось ОРМ в отношении Мариши, но не получилось, ФИО5 его не просила для нее приобретать наркотик, просил просто помочь, 2 свертка он покупал для себя.

Выслушав в судебном заседании подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Понкрашкина Ю.Л. в совершении данного преступления полностью установлена и доказана следующими материалами дела.

показаниями свидетеля Спичака A.M., показавшего суду, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что девушка по имени Марина сбывает наркотики, ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ наблюдение за ее домом, в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ они увидели, что к дому по <адрес> подошел мужчина, он передал через решетку продукты питания, цыганка ему что-то передала, начали наблюдать за мужчиной, он сел в машину и поехал по маршруту <адрес>, во дворе дома по <адрес> из автомобиля вышли две женщины и этот мужчина, было принято решение задержать их, всех их задержали, доставили в УФСКН, там их досмотрели, задержанными оказались Понкрашкин, ФИО5 и Вера, у Понкрашкина и ФИО5 были обнаружены и изъяты наркотики, досмотр Понкрашкина проводил ФИО6, Понкрашкину было предложено участвовать в ОРМ в отношении лица, у которого он приобрел наркотическое средство, он согласился, оказывал активное содействие в изобличении женщины, у которой приобрел наркотик, но не по его вине не получилось ее задержать.

- показаниями свидетеля ФИО6, давшего суду, показания аналогичные показаниям свидетеля Спичака, а также показавшего, что он проводил личный досмотр Понкрашкина, у него в нижнем белье обнаружили сверток с героином, Понкрашкин пояснил, что приобрел два свертка с героином у Марины, один отдал ФИО5, а другой оставил себе, Понкрашкин содействовал в изобличении Марины, но не по его вине это не удалось.

- показаниями свидетели ФИО5, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УК РФ с согласия подсудимого и его защитника, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она встретилась со своей знакомой Разуевой Верой, после чего позвонила Понкрашкину. они решили встретиться, так как давно не общались, Понкрашкин пригласил их в гости. Она и Вера приехали к Юре, проживающему по <адрес>, где пробыли примерно до 23 часов, пили чай и общались. Она (Викулова) вызвала такси, чтобы поехать домой с Верой, Юра решил их проводить и сообщил, что ему нужно проехать на правый берег к Сысоевой Мариши, чтобы купить для себя героин. Она (Викулова) поинтересовалась, сколько он будет брать и сможет ли ее (Викулову) угостить. Юра согласился. Все втроем проехали на такси до <адрес> рабочий, где Юра попросил водителя остановить такси между остановками «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», ехали по направлению от <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, где Юра вышел из машины и, перейдя дорогу, прошел во дворы, куда Понкрашкин конкретно ходил, она не видела и не знает. Вернулся Юра примерно через 10-15 минут, сел обратно в такси и они поехали к ней (Викуловой) домой, где хотели употребить часть героина. Когда Юра сел в машину и проехав примерно 10 метров, то есть проезжая мимо остановки «<данные изъяты>», Юра передал ей (Викуловой) один полиэтиленовый сверток с героином, который она положила в карман куртки. Подъехав к ее дому, всех задержали сотрудники наркоконтроля и доставили ее и Веру в магазин на <адрес>, где в присутствии понятых ее (Викулову) досмотрели и изъяли сотовый телефон и сверток с героин, который упаковали раздельно. Сотрудница составила протокол, в котором все присутствующие расписались. (л. д.78-7 9)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано. что проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», по результатам которых был задержан Понкрашкин 10.Л. (л.д.8);

            - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по результатам которого был изобличен Понкрашкин ЮЛ. (л.д.9):

            - протоколом личного досмотра Понкрашкина ЮЛ., у которого обнаружен и изъят сверток с веществом (л.д. 10-13);

             - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, изъятое у Понкрашкина в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героин массой 3.21 грамма (л.д. 15);

              - протоколом личного досмотра ФИО5, в ходе которого у нее обнаружен и изъят сверток с веществом (л.д.84-86);

            - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, изъятое у ФИО5 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героин массой 2.82 грамма (л.д.88);

            - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Понкрашкина ЮЛ. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 3.21 грамма (без учета того, что при исследовании было израсходовано 0.02 грамма героина) (л.д.29-30);

         - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО5ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 2.82 грамма (без учета того, что при исследовании было израсходовано 0.02 грамма героина) (л.д.91-92);

           - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому героин, изъятый в ходе личного досмотра у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ 1 года с героином, изъятым в ходе личного досмотра у Понкрашкина ЮЛ. ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу (л.д.35-37);

            - протоколом осмотра героина, сотового телефона «Nokia C5-00», в ходе осмотра которого было установлено, что обвиняемый Понкрашкин общался посредством смс-сообщений с абонентом (Марина) и сотового телефона «Nokia 1680e-2». в ходе осмотра которого установлено, что обвиняемый Понкрашкин общался и созванивался со свидетелем ФИО5 (контакт «Ж.» номер телефона «») ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личного досмотра у Понкрашкина Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ; детализации телефонных переговоров абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра которой, было установлено, что обвиняемый Понкрашкин Ю.Л. (абонент 9039861696) созванивался и общался со свидетельницей ФИО5 (абонент 9233055940) ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-46):

          - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - героина, сотовых телефонов «Nokia C5-00» и «Nokia 1680с-2», изъятые в ходе личного досмотра у Понкрашкина ЮЛ. ДД.ММ.ГГГГ; детализации телефонных переговоров абонента за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-48);

           - протоколом осмотра героина, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94-96);

           - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств    героина, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО5ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97).

Данные доказательства суд каждое суд оценивает как относимое и допустимое, а в совокупности- достаточными для установления вины подсудимого в совершении указанного преступления.

        Суд приходит к выводу о том, что все исследованные судом документы, в которых отражен ход проведенного оперативно-розыскного мероприятия – наблюдения получены в установленном законом порядке, поэтому они являются допустимыми доказательствами, сведения, изложенные в указанных документах являются достоверными, соответствующими действительности, поскольку они проверены судом, в том числе и путем допроса лиц, принимавших участием в ОРМ, поэтому суд оценивает указанные сведения, полученные в ходе ОРМ, относимыми доказательствами, а в совокупности с иными доказательствами- достаточными для установления вины Понкрашкина Ю.Л. в совершении данного преступления.

        Доводы защиты подсудимого об оправдании подсудимого на том основании, что по делу проводилось ОРМ наблюдение, что имела место провокация действий Понкрашкина ЮЛ. Сотрудниками УФСКН суд отвергает, т.к. эти доводы не основаны на материалах дела.

        Исходя из исследованных судом доказательств следует, что действия Понкрашкина Ю.Л. по приобретению и хранению им героина носили добровольный характер, подсудимый не отказывался от приобретения наркотического средства, не выражал каким –либо образом несогласия, сам подсудимый указывает на то, что героин он приобретал не по просьбе ФИО5, а для себя лично, передал же он героин ФИО5 по ее просьбе, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что умысел Понкрашкина Ю.Л. на приобретение и хранение героина возник не в результате действий ФИО5 или иных лиц и сотрудников правоохранительных органов, сведений о том, что Понкрашкин Ю.Л. каким-либо образом был склонен к приобретению и хранению героина, в деле не имеется.

          Суд не находит оснований для оправдания подсудимого и прекращения дела по основаниям, указанным защитой в прениях.

        Действия Понкрашкина Ю.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Понкрашкину Ю.Л. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а именно то, что    Понкрашкин Ю.Л. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений, также личность подсудимого, а именно то, что Понкрашкин Ю.Л. по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы он также характеризуется положительно, подсудимый на учете в КПНД не состоит, в КНД состоит на учете с диагнозом зависимость от опиоидов, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Смягчающими наказание Понкрашкину Ю.Л. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и работы, тот факт, что Понкрашкин Ю.Л. работает, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что было подтверждено сотрудником УФСКН в судебном заседании.

Отягчающим наказание Понкрашкина Ю.Л. обстоятельством по делу является особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Понкрашкину Ю.Л. с применением ст. 64 УК РФ, т.к. совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, существенным образом уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности применения в данном случае правил ч.3 ст. 68 УК РФ, т.к. судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ, и не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд также приходит к выводу о необходимости назначения Понкрашкину Ю.Л. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, так как основания для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении отсутствуют, суд приходит к выводу о том, что с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, а также отягчающего обстоятельства, данных о личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, исправление    Понкрашкина Ю.Л. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы не является возможным.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а также смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для назначения Понкрашкину Ю.Л. дополнительного вида наказания в виде штрафа

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ПОНКРАШКИНА ЮРИЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить Понкрашкину Ю.Л. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2-х (двух) лет и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Срок отбытия наказания     Понкрашкину Ю.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения Понкрашкину Ю.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Понкрашкина Ю.Л. под стражу в зале судебного заседания, меру пресечения Понкрашкину Ю.Л.    заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН по Красноярскому краю - после вступления приговора в законную силу уничтожить, сотовые телефоны, переданные Понкрашкину Ю.Л., оставить по принадлежности Понкрашкину Ю.Л., детализацию телефонных переговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                            Тихонов В.В.

Копия верна

Судья:                                            Тихонов В.В.