П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО2
Подсудимого Алыева Сеймур Гамид-Оглы
Защитника ФИО13, представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Коса Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АЛЫЕВА СЕЙМУРА ГАМИД-ОГЛЫ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алыев С.Г.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, Алыев С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в <адрес>, где проживает ФИО5 Осуществляя свои преступные намерения, Алыев С.Г. незаконно через незапертую дверь проник в вышеуказанную квартиру, где воспользовавшись тем, что хозяин квартиры - ФИО5 слепой и не видит его преступных действий, тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» серийный номер №, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным имуществом Алыев С.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Алыев С.Г.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Алыеву С.Г. понадобились деньги на личные нужды, которые он решил попросить в долг у малознакомого ФИО8 С этой целью он пришел в <адрес>. Придя в вышеуказанную квартиру, он попросил у присутствующего в квартире ФИО8 занять ему деньги в сумме 500 рублей. Получив отказ от последнего, Алыев С.Г. направился к выходу из квартиры. Увидев на кухне сотовый телефон «<данные изъяты>», у Алыева С.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Алыев СТ., пользуясь тем, что ФИО8 не наблюдает за его преступными действиями, так как находится за его спиной, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Алыев С.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Алыев С.Г.о. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, раскаялся в совершении преступлений.
В судебном заседании подсудимый Алыев С.Г.о. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО6 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый ФИО7 вину признает полностью.
Потерпевшие ФИО8. ФИО9 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены судом, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявили, в деле имеются заявления потерпевших, в которых они выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО10 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Алыева С.Г.о., его защитника, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Алыева С.Г.о. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Алыева С.Г.о., в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.
Санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.
Суд считает, что подсудимый Алыев С.Г.о. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Алыеву С.Г.о. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО9 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Алыева С.Г.о. по факту хищения имущества ФИО8 по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания Алыеву С.Г.о. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а именно то, что он совершил одно умышленное преступление против собственности относящихся к категории тяжких преступлений, одно умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность Алыева С.Г.о., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учета в КНД и КПНД не состоит, официально не работает, но занят трудом неофициально, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алыеву С.Г.о., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, полное возмещение ущерба потерпевшим, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, тот факт, что Алыев С.Г.о. неофициально занят трудом.
Отягчающих обстоятельств Алыеву С.Г.о. по делу не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающего обстоятельства, личность подсудимого суд считает возможным назначить наказание Алыеву С.Г.о. в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также с учетом требований ст. 62 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о возможности исправления Алыева С.Г.о. без отбывания наказания в местах лишения свободы, т.к. с учетом всех данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, в которой проживает малолетний ребенок 2-х лет, а также совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что условное наказание в виде лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, направленным на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений и на восстановление социальной справедливости.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения Алыеву С.Г.о. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достаточных оснований для назначения Алыеву С.Г.о. дополнительных видом наказания по ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛЫЕВА СЕЙМУРА ГАМИД–ОГЛЫ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить Алыеву Сеймур Гамид-оглы наказание:
-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алыеву Сеймур Гамид-оглы наказание в виде 2-х (двух) лет и 4-х (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алыеву С.Г.о. наказание считать условным, назначить Алыеву С.Г.о. испытательный срок 2 (два) года, возложить на Алыева С.Г.о. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения Алыеву Сеймуру Гамид-оглы – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Алыева С.Г.о. освободить из-под стражи в зале судебного заседания, меру пресечения Алыеву С.Г.о. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу – отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на похищенный телевизор «<данные изъяты>», серийный номер № хранящийся при уголовном деле, оставить в уголовном деле по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем необходимо указать в кассационной жалобе
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья: Тихонов В.В.