приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2010 года                                                                                        г. Красноярск

          Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего         судьи Золотого ВВ

при секретаре Лазаревой ЕВ

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Светличной ЛН

подсудимого Выпринюка ДА

защитника - адвоката Торбич НП

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Выпринюка Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживавшего без регистрации <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работавшего, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ по ст.15 п.Е ст.102, ч.2 ст.117, ст.40 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 5 дней

ДД.ММ.ГГГГ по ст.119, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69, ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 5 дней

- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Выпринюк ДА совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ Выпринюк. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества пришел к дачному дому «А», расположенному в садовом обществе «Здоровье» Свердловского района г. Красноярска, где с помощью металлического лома взломал замок входной двери, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: мешочек с набором украшений, состоящий из кольца, стоимостью 500 рублей и двух серег из металла серого цвета, стоимостью 500 рублей; кроссовки «Пума», стоимостью 3000 рублей; бутылку с маслом «Жасмин», стоимостью 400 рублей, бутылку со спреем «AMBRE SOLAIRE» стоимостью 150 рублей; 2 бутылки с маслом для волос, общей стоимостью 2000 рублей; босоножки желтого цвета, стоимостью 1000 рублей; брюки женские из материала черного цвета, с украшением в виде бабочки, стоимостью 1000 рублей; отрезок ткани розового цвета размером 5x1 м., на общую сумму 1000 рублей; 2 юбки из материала черного цвета, стоимостью 150 рублей за штуку, на общую сумму 300 рублей; 2 вязанные кофты, на общую сумму 1200 рублей; недовязанную кофту из ниток белого цвета, стоимостью 500 рублей; 4 полотенца махровых, общей стоимостью 520 рублей; 2 пары мужских тапочек, на общую сумму 200 рублей; 6 джинсовых брюк, на общую сумму 1800 рублей; жилетку, стоимостью 200 рублей; матерчатую куртку, стоимостью 400 рублей; футболку, стоимостью 200 рублей; джинсовый сарафан, стоимостью 400 рублей; деревянную фигуру с изображением слона, стоимостью 3000 рублей; крест из металла желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 23270 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, в целом удовлетворительно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Признание вины, написание явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.

С учетом материального положения подсудимого и всех обстоятельства дела и данных о личности, суд полагает нецелесообразным применять дополнительные виды наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

        приговорил:

Выпринюка Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 7 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Выпринюка ДА в виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                                         ВВ Золотой