ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ, при секретаре Лазаревой ЕВ
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г.Красноярска Сметанникова ВВ
подсудимого Соколюка НМ
защитника-адвоката Воробович ЕВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Соколюка Николая Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированного и проживающего по <адрес>, со средне - специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего грузчиком, ранее не судимого
- содержавшегося под стражей в период 24 – ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
установил
Соколюк НМ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 10 минут Соклюк находясь в парковой зоне у <адрес> у лица материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, согласно заключению судебной химической экспертизы, являющееся наркотическим средством героин, массой 2.84 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента обнаружения и последующего изъятия сотрудниками милиции по задержанию в тот же день около 1 часа 30 минут возле <адрес>.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Соколюка по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, в целом положительно характеризующегося, имеющего постоянные места жительства и работы, семью, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого и его исправление.
Признание вины, а также наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в целом способствовать достижению целей наказания.
Назначение дополнительного наказания, с учетом материального и семейного положения, суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Соколюка Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав осужденного встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
По вступлении приговора в законную силу:
- меру пресечения подписку о невыезде в отношении Соколюка НМ - отменить.
- вещественные доказательства по настоящему делу, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по г. Красноярску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой