ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Борутенко ЖВ
подсудимого Радченко АВ
защитника – адвоката Рыбкиной ЕА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Радченко Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживающего по месту регистрации по <адрес>46, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего кладовщиком ОО «НЭП», ранее не судимого,
- находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
установил:
Радченко АВ применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости с 20 до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 заступил на службу в должности инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску в составе экипажа с инспектором ДПС Фесенко ВВ. по обеспечению безопасности дорожного движения г. Красноярска, исполняя при этом должностные обязанности, в том числе по предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, тем самым являлся представителем власти, то есть лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов по радиостанции экипажу Борисевича и Фесенко поступил вызов о необходимости оказать помощь экипажу ДПС 0281 в составе инспекторов ДПС Петрова и Сидоренко, находящемуся по пр.им.газ Красноярский рабочий 117 в Свердловском районе г.Красноярска, которому неустановленные лица препятствуют в оформлении административного материала на водителя Севостьянова, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. По прибытию по указанному адресу, возле патрульного автомобиля 0281 ФИО3 и Фесенко увидели группу людей, препятствующих помещению в патрульный автомобиль задержанного водителя Севостьянова, в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ. Сотрудники ДПС Борисевич, Петров и Сидоренко в присутствии понятых, находясь на улице возле патрульного автомобиля, стали проводить Севостьянову процедуру освидетельствования, а инспектор ДПС Фесенко осуществлял видеофиксацию данной процедуры.
В это время Радченко, находящийся в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте среди посторонних лиц и наблюдавший за действиями инспекторов ДПС, подошел к Фесенко и ударил правой рукой по находившейся у последнего видеокамере, которая упала на асфальт. Увидев происходящее, ФИО3 подбежал к Радченко и в целях его задержания в связи с противоправным поведением последнего, схватил его обеими руками за одежду. В этот момент у Радченко, будучи недовольным фактом его задержания сотрудником милиции, возник преступный умысел на применение насилия в отношении инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску ФИО3, реализуя который Радченко, достоверно зная, что ФИО3 является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, желая причинить сотруднику милиции Борисевичу телесные повреждения в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасный характер своих действий, применяя насилие не опасное для здоровья, умышленно схватил одной рукой за горло Борисевича, а второй рукой в этот момент попытался нанести удар в область его головы. Увернувшись от удара, ФИО3, желая освободиться от захвата, держа Радченко обеими руками, стал пытаться оттолкнуть последнего от себя, в результате чего они упали на асфальт, и в ходе борьбы Радченко придавил своим телом Борисевича к асфальту, а затем попытался нанести ему рукой удар в область лица, однако ФИО3 смог увернуться от удара. В этот момент подбежавший инспектор ДПС Сидоренко стал пытаться задержать Радченко, и ФИО3, воспользовавшись этим, освободился от удерживавшего его Радченко.
Своими преступными действиями Радченко причинил Борисевичу физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на левой руке, ссадин на левой ноге, не причинивших вреда здоровью.
В судебном заседании Радченко вину по предъявленному обвинению признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:
- связанные с применением насилия к инспектору ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ТВ, по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Радченко преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность Радченко, характеризующегося в целом положительно как по месту жительства, так и работы, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося.
Признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению причиненного ущерба сотруднику ДПС, судом признается смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом изложенного и анализа всех обстоятельств произошедшего, а также руководствуясь целесообразностью и необходимостью наказания, учитывая возможные последствия, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, а именно в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение виновного и возможность получения им дохода, а также принимая, что указанное в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Радченко Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ назначив ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Радченко АВ, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ВВ Золотой