ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 октября 2010 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Светличной ЛН
подсудимого Борташевича ДВ
защитника - адвоката Просяник АЕ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Борташевича Дениса Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживавшего в <адрес>51, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, официально не работавшего, ранее судимого (с учетом постановления Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ)
ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 9 месяцев
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 2 года 7 дней
- содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Борташевич ДВ совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период с 7 часов 21 августа до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Борташевич, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем повреждения навесного замка решетки балкона, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно ДВД проигрыватель «ВВК», стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Борташевич с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия им заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, а также данные заключения судебно психиатрической комиссий экспертов, установившей, что во время инкриминируемого деяния он находился вне какого либо болезненного психического расстройства, суд признает подсудимого по отношений в совершенному преступлению вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности виновного, в целом удовлетворительно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Признание вины, написание явки с повинной, принятие мер по возвращению похищенного, что в целом способствовало раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Борташевича и его близких, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного преступления, все обстоятельства дела и все данные личности подсудимого, наличие в его действиях обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет в полной мере обеспечить достижение его целей.
С учетом материального положения подсудимого, всех обстоятельств дела и данных о личности Борташевича, суд полагает нецелесообразным применять дополнительные виды наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Борташевича Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 25 августа по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Борташевича ДВ в виде заключения под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: находящиеся в камере хранения ОМ № – уничтожить, иное оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения его копии. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой