П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Тихонова В.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Красноярска ФИО8
Подсудимого Юлбасарова Валерия Давлетовича
Защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер №
Потерпевшего ФИО11
При секретаре Е.В. Соболевой
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЮЛБАСАРОВА ВАЛЕРИЯ ДАВЛЕТОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юлбасаров В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Юлбасаров В.Д., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в квартире лиц, действуя из корыстных побуждений, тайное, путем свободного доступа, похитил денежные средства в размере 12277 руб., принадлежащие ФИО7 После чего с тайно похищенными денежными средствами Юлбасаров В.Д. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 12277 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Юлбасаров В.Д. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в совершении преступления.
В судебном заседании подсудимый Юлбасаров В.Д. согласился с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему разъяснены, данные последствия он осознает.
Защитник подсудимого адвокат ФИО5 данное ходатайство поддержала и просила рассмотреть дело в особом порядке, т.к. подзащитный - подсудимый Юлбасаров В.Л. вину признает полностью.
Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО8 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав подсудимого Юлбасарова В.Д., его защитника, потерпевшего, прокурора, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении Юлбасарова В.Д. приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
Так, согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Юлбасарова В.Д., в особом порядке, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, имеются.
Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
Суд считает, что подсудимый Юлбасаров В.Д. осознает характер заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено после проведения подсудимым предварительных консультаций с защитником. Каких-либо оснований сомневаться в добровольности заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, а также последствий его удовлетворения, судом не установлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Юлбасарову В.Д. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Юлбасарова В.Д. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Юлбасарову В.Д. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а именно то, что он совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность Юлбасарова В.Л., который официально не работал, был занят трудом неофициально, работал грузчиком, на учетах в КПНД и КНД не состоит, постоянного места жительства не имеет, проживал в Центре социальной адаптации, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юлбасарова В.Д., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной тот факт, что Юлбасаров В.Д. неофициально работал.
Отягчающим наказание Юлбасарова В.Д. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО7 о строгом наказании подсудимого.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, мнение потерпевшего, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Юлбасарову В.Д. в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд также приходит к выводу о необходимости назначения Юлбасарову В.Д. наказания, связанного с реальным его отбыванием в местах лишения свободы, оснований для назначения Юлбасарову В.Д. условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, т.к. с учетом всех данных о личности Юлбасарова В.Д., который совершил данное преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период значительной неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд приходит к выводу о том, что обеспечить достижение целей уголовного наказания, направленных на исправление подсудимого, на предупреждение совершения им новых преступлений, на восстановление социальной справедливости, путем назначения подсудимому иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, не представляется возможным.
Суд не находит оснований для сохранения Юлбасарову В.Д. условно-досрочного освобождения, т.к. в короткий промежуток времени после освобождения из места лишения свободы, Юлбасаров В.Д., несмотря на наличие временного места жительства и неофициальной работы, в период значительной неотбытой части срока наказания совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.
Суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения В.Д. Юлбасарову и назначения ему наказания по правилам ст. 79 и ст. 70 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Юлбасарову В.Д. дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает необходимым назначить отбывание Юлбасарову В.Д. наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы, а данное преступление совершено им при рецидиве преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЮЛБАСАРОВА ВАЛЕРИЯ ДАВЛЕТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Юлбасарову Валерию Давлетовичу наказание:
-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1-го (одного) года и 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.
На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юлбасарова В.Д. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Юлбасарову Валерию Давлетовичу к отбытию наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Юлбасарову В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Юлбасарову В.Д. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Юлбасарову В.Д. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Тихонов В.В.
Копия верна
Судья Тихонов В.В.