ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 августа 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Ганночка АВ
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Горчаковой НА
подсудимого Масикова ИВ
защитника - адвоката Копытова ВВ
потерпевшего Нижегородцева ЕН
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Масикова Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживавшего по <адрес>А-14, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего машинистом уборочных машин МП <адрес> «<данные изъяты> ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ по пп.АБВ ч.2 ст.158 (11 преступлений), ч.2 ст.69 УК РФ (с учетом постановления Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 1 день
- содержавшегося под стражей в период 15-ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ
установил:
Масиков ИВ незаконно проникнув в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23-30 часов Масиков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, при помощи камня разбил стекло на окне балкона <адрес> указанного дома. После чего незаконно проник в указанное жилое помещение, откуда похитил имущество, принадлежащее Нижегородцеву ЕН, а именно золотой перстень весом 4,5 грамма стоимостью 15 000 рублей, кольцо золотое весом 1,5 грамма стоимостью 8000 рублей, золотую цепь весом 1,5 грамма стоимостью 3500 рублей, золотой крест весом 1 грамм стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «Сименс С55» стоимостью 8000 рублей, часы наручные стоимостью 5000 рублей, пуховик женский коричневого цвета стоимостью 7000 рублей, причинив ему значительный ущерб в общей сумме 48 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, раскаявшись в содеянном, дал пояснения согласно описательной части.
Кроме показаний подсудимого, его вина в судебном заседании нашла свое полное подтверждение всей совокупностью исследованных доказательств, а именно:
- показаниями потерпевшего Нижегородцева ЕН о том, что вернувшись из командировки ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил дома факт хищения его имущества, согласно списку указанному в обвинительном заключении. Ущерб для него являлся значительным. В настоящее время подсудимый в полном объеме возместил причиненный ему ущерб и с учетом его данных о личности, наличия места работы, и малолетнего ребенка, просил суд не лишать его свободы.
- показаниями свидетеля Масиковой НН о том, что действительно Масиков ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения уходил из дома. Вернувшись, у него был порез на руке, а также сотовый телефон, которого ранее она не видела.
Кроме изложенных показаний, виновность подсудимого объективно подтверждается и совокупностью исследованных документальных доказательств:
- заявлением потерпевшего Нижегородцева о необходимости привлечения к уголовной ответственности лиц, которые тайно похитил принадлежащее ему имущество из квартиры, проникнув путем разбития оконного стекла (Т.1 лд.14)
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры по <адрес>,, что полностью соответствовало показаниям как подсудимого так и хозяев жилого помещения (Т.1 лд.25-33)
- заключением эксперта, согласно которому было установлено, что обнаруженные в квартире Нижегородцева следы крови, могли произойти от Масикова (Т.1 лд.127)
- заключением эксперта, согласно которому было установлено, что в квартире Нижегородцева были обнаружены следы рук Масикова (Т.1 лд.162-164)
- протоколом явки с повинной, при написании которой Масиков, добровольно, без оказания какого либо физического и морального воздействия, описал обстоятельства совершенного им преступления (Т.2 лд.29)
- протоколом обыска по месту жительства Масикова, в ходе которого были обнаружены и изъяты документы на имя Нижегородцева, а также часть похищенного имущества (Т.2 лд.42-43)
Таким образом, анализируя изложенные доказательства в совокупности и признавая их достаточными, суд приходит к выводам о доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности виновного, в целом удовлетворительно характеризующегося, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, полное возмещение материального ущерба, что в целом способствовало раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении ребенка малолетнего возраста, а также мнение потерпевшего о не назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
С учетом изложенного и анализа всех обстоятельств произошедшего, а также руководствуясь целесообразностью и необходимостью наказания, учитывая возможные последствия, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, а именно в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, принимая, что указанное в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
С учетом всех данных о личности подсудимого и его материального положения, суд полагает возможным не назначать дополнительных видов наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Масикова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от.07.03.2011 г.) назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не изменяя постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Масикова ИВ, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего оставить в его распоряжении, находящиеся при деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой