приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года                                                                    г. Красноярск

           Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего            судьи Золотого ВВ

при секретаре Пугачевой НА

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Хариной ЕС

подсудимых Бердинского АИ, Тимкачева АН

защитников – адвокатов Пилипенко ВВ, Торбич НП

потерпевшей Тимченко АА

рассматривая в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Бердинского Александра Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживавшего по <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работавшего грузчиком, ранее судимого

1.    ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.                        - условное осуждение было отменено по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 22 дня                              – условно-досрочное освобождение отменено по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по которому он был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 7 дней

2.    ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ

Тимкачева Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес> проживавшего по <адрес> гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работавшего грузчиком, судимости не имеющего

- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных пп.АГ ч.2 ст.161, п.А ч.3 ст.158 УК РФ

установил

    Бердинский АИ совершил 4 тайных хищения чужого имущества, одно из который с причинением значительного ущерба гражданину, одно в составе группы лиц по предварительному сговору с Тимкачевым АН, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, Тимкачев АН также в составе группы лиц по предварительному сговору совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бердинский имея преступный умысел на хищение чужого имущества находился возле <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, разбив стекло на припаркованном автомобиле ВАЗ-2107 , откуда тайно похитил сотовый телефон «АСЕR Е 101» стоимостью 4500 рублей, с флеш картой объемом 4Гб стоимостью 300 рублей, причинив тем самым потерпевшему Бушуеву РО значительный ущерб в общей сумме 4800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бердинский имея преступный умысел на хищение чужого имущества находился возле <адрес> по пр.им.газ. Красноярский рабочий в <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, разбив стекло на припаркованном автомобиле «Хонда Цивик» г откуда тайно похитил навигатор «Рrestigio 5120» стоимостью 3990 рублей с флеш картой стоимостью 200 рублей, причинив тем самым потерпевшему Денисову АВ материальный ущерб в общей сумме 4190 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бердинский имея преступный умысел на хищение чужого имущества находился возле <адрес>А по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, разбив стекло на припаркованном автомобиле «Нива Шевролет» регион, откуда тайно похитил автомагнитолу «LG» стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Косареву СВ материальный ущерб в указанном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 до 6 часов Бердинский, Тимкачев, а также лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, предварительно вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества находились возле <адрес> свои преступные намерения, воспользовавшись тем что квартира не заперта, незаконно проникли в указанное жилое помещение откуда тайно похитили имущество потерпевшей Тимченко АА, а именно: сотовый телефон «Самсунг GТ 2210 Wine Red» стоимостью 1000 рублей, ноутбук «Аcеr АS7520G» стоимостью 25000 рублей, колонки стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, фотоаппарат «Саnon Роwеr Sоht А 460» стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Бердинский, Тимкачев и вышеуказанное лицо с места совершения преступления скрылись, причиним Тимченко значительные ущерб в общей сумме 33500 рублей.

При этом ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 до 3 часов Тимкачев, а также лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, предварительно вступив между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества находились возле магазина «Хамелеон» по пр.К. Маркса 125 <адрес> с малознакомым им гр.Душкиным МС. Осуществляя свои преступные намерения, Тимкачев и вышеуказанное лицо применяя насилие не опасное для здоровья, нанесли удар по затылку Душкину, от которого тот упал на землю, а затем стали наносить ему многочисленные удары по различным частям тела. Заетм действуя совместно и согласованного открыто похитили денежные средства в сумме 500 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в общей сумме 1500 рублей

    В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении указанных преступлений признали, полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и они осознают характер и последствия заявленного, при чем указанное было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимых доказанной и квалифицирует их действия в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

Бердинского:

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Бушуеву РО

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по обстоятельствам хищения имущества гражданина Денисова АВ

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества по обстоятельствам хищения имущества гражданина Косарева СВ

Тимкачева

- по пп.АГ ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья по обстоятельствам хищения имущества Душкина МС

Совместные действия Бердинского и Тимкачева

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданке Тимченко АА

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимых, в целом удовлетворительно характеризующихся, роли каждого в совершенном, а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни их семей, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

            Признание вины, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной, а также чистосердечного признания Тимкачевым, что способствовало раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у Тимкачева и состояние здоровья самого Тимкачева, а также мнение потерпевшей Тимченко о не назначении строгого наказания подсудимым, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Вместе с тем принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях их исправления и перевоспитания, полагает необходимым назначить Тимкачеву и Бердинскому наказание, связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение его целей.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых и их материального положения, суд полагает возможным не назначать дополнительного вида наказания, а с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, учитывая также и положения ч.1 ст.62 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

    Бердинского Александра Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ Тимкачева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.АГ ч.2 ст.161, п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание

Бердинскому

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Бердинскому к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 27 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Тимкачеву

- по пп.АГ ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Тимкачеву к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 28 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меры пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, в отношении Тимкачева АН и Бердинского АИ оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, иное оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ, осужденными в тот же срок с момента получения его копии. В случае обращения с жалобой осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий:                                                                            ВВ Золотой