ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2011 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Золотого ВВ
при секретаре Пугачевой НА
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Хариной ЕС
подсудимого Петрушкина ВИ
защитника – адвоката Клименко ИВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Петрушкина Василия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ. Казахстан, в <адрес> проживавшего по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работавшего <данные изъяты> таксист, судимости не имеющего
- находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ
установил
Петрушкин ВИ совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 до 1 часа 30 минут Петрушкин на автомобиле «Тойота Королла», №rus подъехал к дому 70 по <адрес>, где в указанное время к нему в автомобиль села ФИО1 с целью оказания ей услуги по пассажирской перевозке до центра г. Красноярска.
В период времени до 1 часа 45 минут у Петрушкина, увидевшего, что ФИО1 уснула, возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Петрушкин, изменив маршрут следования, приехал к территории ООО «Красноярский цемент» по <адрес>, где остановил автомобиль на проезжей части. Действуя из корыстных побуждений Петрушкин применяя насилие не опасное для здоровья, два раза ударил рукой по лицу ФИО1, тем самым причинив физическую боль, после чего открыто похитил у неё сотовый телефон «Nokia 2700c» стоимостью 3300 рублей, сумочку стоимостью 1500 рублей, с находившимися в ней: денежными средствами в сумме 38000 рублей, паспортом гражданина РФ, заграничным паспортом, пенсионным удостоверением на имя ФИО1, духи «Chanel», стоимостью 7000 рублей. После этого Петрушкин нанес два удара рукой по лицу ФИО1 и вытолкнул ее из автомобиля. С похищенным имуществом Петрушкин с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в общей сумме 49800 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинением с которым согласился Петрушкин, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, удовлетворив заявленное, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от 7.03.2011 г.), как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности виновного, имевшего постоянные места жительства, работы и семью, характеризующегося в целом с положительной стороны, а также влияние назначаемого наказания на исправлении осужденного и условия жизни его семьи.
Признание вины, написание явки с повинной, а также наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также супруги, её состояние здоровья и состояние здоровья самого подсудимого, расценивается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства дела и все обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, в целях исправления и перевоспитания Петрушкина, полагает необходимым назначить наказание, связанное только с изоляцией от общества – в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение его целей.
С учетом всех данных о личности подсудимого, его материального положения, а также всех обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать дополнительных видов наказаний.
В силу положений ст.1064 ГК РФ, а также в виду признания иска подсудимым исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил
Петрушкина Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей за период с 18 марта по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу в отношении Петрушкина ВИ – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности.
Взыскать с Петрушкина Василия Ивановича в пользу ФИО1 49800 (сорок девять тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через суд Свердловского района г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ВВ Золотой