ч. 3 ст. 30 п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                          г.Красноярск

    Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:

    председательствующего - судьи Чирковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Борутенко Ж.В.

    обвиняемых ФИО1, ФИО2

    защитников - адвокатов ФИО4, ФИО5

    при секретаре Силантьевой А.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, в браке не состоящего, работающего: ИП ФИО7 <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, ФИО1 в <адрес>, незаконно сбыл ФИО8, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, при посредничестве ФИО2, путем продажи за 1000 рублей, наркотическое средство - героин массой 1,13 г., что является крупным размером. Наркотическое средство ФИО8 выдал сотрудникам УФСКН, денежные средства были изъяты у ФИО1

        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 05 минут, в ходе осмотра места происшествия по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство - героин, массой 2,68 г., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 хранил для последующего сбыта, однако, не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, в <адрес>, незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство – героин, массой 1,13 грамма, что является крупным размером, после чего приобретенное наркотическое средство незаконно хранил при себе. В этот же день, примерно в 17 часов 40 минут, в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у павильона, расположенного по <адрес>, ФИО2 передал указанное наркотическое средство ФИО8, который выдал его сотрудникам УФСКН.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал частично, суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ часть из приобретенного ранее героина массой 1,13 грамм за 1000 рублей передал ФИО2, однако деньги за героин он не получал. Оставшуюся часть героина хранил у себя дома для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний по предъявленному обвинению отказался.

Кроме того, вина подсудимых полностью подтверждается доказательствами по делу, а именно:

По факту покушения на незаконный сбыт в крупном размере вина ФИО1 подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что он является сотрудником 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю. В отделе имелась информация о том, что по <адрес> проживает парень по имени ФИО2, который оказывает посреднические услуги в сбыте героина. Наркотики ФИО2 приобретает у мужчины, который проживает в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в их отдел обратился гр. ФИО8, который пояснил, что знаком с парнем по имени ФИО2, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», ФИО8 согласился и написал заявление о том, что желает добровольно оказать содействие в изобличении ФИО2. На основании этого было принято решение о проведении ОРМ с участием ФИО8 Им в присутствии понятых ФИО8 был досмотрен, предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств у него обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, участвовавшего в проведении проверочной закупки, в котором расписались все присутствующие. Далее также в присутствии понятых ему (ФИО8) были переданы деньги в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных средств, где все участники поставили свои подписи, была сделана ксерокопия переданных ФИО8 денежной купюры, на которой также все участники расписались. После этого им в присутствии ФИО8 был обследован автомобиль <данные изъяты> государственный номер , ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого ФИО8 в присутствии его и других сотрудников их отдела позвонил со своего сотового телефона ФИО2, спросил: «продаст ли он ему героин для личного употребления», на что ФИО2 ответил согласием. Они договорились встретиться возле торгового павильона расположенного по <адрес>. После этого оперативные сотрудники вместе с ФИО8 на автомобилях поехали к павильону расположенному по указанному адресу. В этот же вечер, около 17 часов 20 минут, подошел ранее не знакомый парень, позже он узнал его фамилию ФИО2, сел в автомобиль ФИО8, через несколько секунд ФИО2 вышел из салона автомобиля ФИО8, и прошел к дому по <адрес>. ФИО8 проехал на своем автомобиле к торцу дома по <адрес>, остановился. ФИО2 зашел в один из подъездов <адрес>, и где-то через 20 минут, то есть в 17 часов 40 минут, ФИО2 вышел из подъезда, и сел в салон автомобиля ФИО8. После этого ФИО8 вместе с ФИО2 проехали в заранее оговоренное место. По мере передвижения, ФИО8 подал условный сигнал, о том, что наркотик у него. ФИО8 остановил автомобиль по <адрес>. Было принято решение всех задержать. Всех доставили в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов, ФИО8 выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у ФИО2. После этого вещество было отправлено на исследование. Им был проведен личный досмотр ФИО8, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он обследовал автомобиль ФИО8, ничего запрещенного обнаружено не было. После задержания, ФИО2 пояснил, что героин он приобрел у ФИО1, проживающего по <адрес>. По их просьбе ФИО2 позвонил ФИО1, попросил продать ему еще героина, попросив его выйти из квартиры в подъезд. Около 18 часов 45 минут возле <адрес> ими был задержан ФИО1. Он досмотрел ФИО2, у него ничего запрещенного обнаружено не было, был изъят сотовый телефон «Самсунг». Затем, в присутствии понятых им был досмотрен ФИО1, в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме 1900 рублей, часть из которых, а именно: 1000 рублей совпадали с деньгами переданными ФИО8 в рамках ОРМ «проверочная закупка». По поводу изъятых денег ФИО1 пояснил, что они получены им в качестве уплаты долга, после чего, в присутствии понятых и ФИО1, произвел осмотр квартиры, где проживал последний. В ходе осмотра данной квартиры был изъят СД-диск, в котором находился сверток с порошкообразным веществом, также в ходе осмотра квартиры были обнаружены следующие вещи: электронные весы «Тефаль», полимерная пленка, газетные отрезки. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались;

- показаниями свидетеля ФИО13 - сотрудника 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, давшего суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 в части личного досмотра ФИО1 и осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что примерно месяц назад, на почве употребления героина, через общих знакомых, он познакомился с мужчиной по имени ФИО2, проживающим в <адрес>, более точный адрес он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил ему, что можно приобрести через него героин. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ФИО2 позвонил ему на сотовый телефон, спросил, будет ли он сегодня брать героин. В тот же день, примерно в обеденное время, он обратился в пятый отдел оперативной службы наркоконтроля по <адрес> и сообщил им данную информацию. После этого ему было предложено участвовать в роли покупателя наркотика при проведении оперативного мероприятия. Он согласился, написал соответствующее заявление. Затем сотрудник полиции, в присутствии двух понятых, досмотрел его. Ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым он лично ознакомился под роспись. После этого сотрудник полиции передал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Серии и номера купюры сотрудник переписал в протокол, сделал ее копию. Кроме того, сотрудник полиции, в присутствии понятых, и с его участием осмотрел его автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер , ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, с которым он лично ознакомился под роспись. Затем он в присутствии сотрудников полиции позвонил ФИО2, они договорились с ним встретиться <адрес>. Он сообщил, что подъедет на своем автомобиле. Когда он подъехал к остановке общественного транспорта, примерно через минуту подошел ФИО2, сел на переднее пассажирское сиденье, где он, никуда не отъезжая, передал ему деньги, полученные от сотрудников полиции. После этого ФИО2 вышел из машины, предварительно сообщив ему (ФИО8), что минут через 5-7 он (ФИО2) перезвонит ему, после чего он (ФИО8) проедет метров 300 вперед, где возле магазина «<данные изъяты>» встретится с ним и заберет героин. Во время всего происходящего он (Лешков) видел, что недалеко от его машины находились сотрудники полиции и наблюдали за ними. После того, как ФИО2 ушел, минут через 5 он позвонил, он (ФИО8) подъехал к магазину «<данные изъяты>», где он (ФИО2) снова сел на переднее пассажирское сиденье и передал ему (ФИО8) героин, находящийся в свертке из цветной бумаги, похожей на самоклеящиеся обои. После этого они с ФИО2 решили отъехать, он (ФИО8) к тому времени уже подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что сделка состоялась. Когда они подъехали к трансформаторной будке, по какому адресу она расположена он точно сказать не может, их задержали сотрудники полиции. Его привезли в управление наркоконтроля по <адрес>, где он написал заявление о том, что желает добровольно выдать героин, приобретенный через ФИО2. В присутствии двух понятых он выдал оперуполномоченному сверток с героином, купленный через ФИО2. При этом он пояснил обстоятельства его приобретения. Сотрудник полиции выданный им сверток с героином упаковал в лист бумаги, образовавшуюся упаковку оклеил оттиском круглой печати, где он и понятые расписались. С составленным по данному факту протоколом он лично ознакомился под роспись. Затем его досмотрели, при нем ничего запрещенного законом, а также денег обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, с которым он также ознакомился лично под роспись. Затем сотрудник полиции с его участием и в присутствии понятых обследовал его автомобиль. Ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, с которым он ознакомился под роспись (том 1 л.д. 202-204);

- показаниями свидетеля ФИО9 – сотрудника 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО15 (том 1 л.д. 207-209);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, когда он находился по <адрес>, к нему обратился сотрудник полиции, предложил участвовать понятым, он согласился. Его провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, расположенного по <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел ему незнакомого мужчину, представившегося ФИО8 При нем ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем сотрудник составил протокол, с которым они все ознакомились под роспись. Затем в их присутствии сотрудник полиции осмотрел денежные средства 1000 рублей, номера и серии купюры переписал в протокол, сделал ксерокопию денежных средств, а затем передал данные деньги ФИО8, пояснив при этом, что деньги необходимы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. С составленным протоколом они ознакомились под роспись. Затем, по просьбе сотрудника наркоконтроля они прошли на улицу, где сотрудник обследовал автомобиль «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО8, в ходе обследования запрещенных предметов не обнаружено, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол в котором все присутствующие лица расписались. После этого сотрудники полиции попросили его подождать, пояснив, что, возможно, еще понадобится его помощь, на что он согласился. В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, его провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, расположенного по <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО8, выдал сотруднику полиции сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Выданное ФИО8 сотрудник полиции упаковал в прозрачный пакет, который оклеил оттиском круглой печати, где все расписались. ФИО8 пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом он приобрел за 1000 рублей у парня по имени ФИО2 возле дома по <адрес>. С составленным по данному факту протоколом они все ознакомились под роспись. Затем сотрудник досмотрел ФИО8, при нем ничего запрещенного законом, денег не обнаружил. По факту личного досмотра ФИО8 был составлен протокол, с которым он лично ознакомился под роспись. Затем по просьбе сотрудника наркоконтроля он, второй понятой и ФИО8 прошли на улицу, где сотрудник обследовал транспортное средство, то есть автомобиль «<данные изъяты>». В ходе осмотра автомобиля вещей, денег, предметов, наркотических средств, запрещенных в обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем сотрудник составил протокол, с которым мы все ознакомились под роспись (том 1 л.д. 213-214);

    - показаниями свидетеля ФИО11, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он находился у себя дома по <адрес>. К нему домой пришел сотрудник полиции, предложил участвовать понятым, он согласился. Его провели в квартиру по <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел незнакомого мужчину, представившегося ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 у него ничего запрещенного обнаружено не было. Был изъят сотовый телефон «Самсунг». Был составлен протокол в котором все присутствующие лица расписались. Затем в их присутствии оперуполномоченный досмотрел ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1, у него были обнаружены деньги в сумме 1900 рублей. По поводу изъятых денег ФИО1 пояснил, что они принадлежат ему, получены им от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в качестве уплаты долга, о чем сотрудник составил протокол, с которым все ознакомились под роспись. После этого, оперуполномоченный в их присутствии и в присутствии ФИО1 произвел осмотр места происшествия, то есть осмотр квартиры по <адрес>. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты следующие вещи: электронные весы «Тефаль», которые находились в духовом шкафу, картонная коробка, внутри которой находились отрезки полимерной пленки, на журнальном столике была обнаружена коробка от СД-диска, внутри которой находился диск и полимерный сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, из пепельницы стоящей на журнальном столике были изъяты два полимерных отрезка, также был изъят с журнального столика прямоугольный фрагмент бумаги на клеевой основе и фрагменты рекламного буклета, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались;

    - показаниями ФИО2 в присутствии защитника на предварительном следствии о том, что на протяжении месяца он употребляет героин, который приобретал у гражданского мужа своей сестры – ФИО1, проживающего по <адрес>. На почве употребления героина познакомился с мужчиной по имени ФИО8, который попросил помочь приобрести героин. С ФИО8 договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. В тот день ДД.ММ.ГГГГ, утром, ФИО8 позвонил ему (ФИО2), попросил помочь в приобретении героина, договорились встретиться <адрес>, потом место встречи изменили на <адрес>. Встретились примерно в 17 часов, ФИО8 подъехал на автомобиле <данные изъяты> зеленого цвета, , ФИО2 сел в указанный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, где ФИО8 передал деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой на приобретение героина. Они договорились встретиться минут через 20 возле магазина «<данные изъяты>», расположенного неподалеку. После этого ФИО2 направился в дом, где расположен магазин «<данные изъяты>», вошел в первый подъезд, поднялся к квартире ФИО1, где проживает ФИО1. Для приобретения героина он (ФИО2) созванивался с ФИО1 в тот день, сказал в разговоре, что нужен «литр», что означало, что нужен грамм героина. Он (ФИО1) ответил, что дома будет позже, что можно подъехать часа через 2. Примерно в 17 часов 20 минут он (ФИО2) вошел в квартиру , где проживал ФИО1, и приобрел у последнего 1 грамм героина на 1000 рублей, ранее полученные от ФИО8. ФИО2 отдал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, а тот в свою передал героин. После этого вернулся в машину к ФИО8, где передал ему героин. На автомобиле отъехали и когда находились возле электроподстанции, их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в управление по <адрес>, где в присутствии понятых ФИО2 был досмотрен. В ходе досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета, который был упакован в лист бумаги, оклеен, опечатан, где ФИО2 поставил свою подпись, также был изъят кошелек матерчатый черного цвета, в котором находилось 400 рублей. Кошелек был изъят, но не упакован (л.д. 235-237);

    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению ФИО1 и ФИО2 (том 1 л.д. 15-16);

    - протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д. 2 0-21);

    - протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому ФИО8, в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры в сумме 1000 рублей (том 1 л.д. 22-23);

    - протоколом обследования автомобиля ФИО8, в ходе которого запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1л.д. 25-28);

    - протоколом добровольной выдачи ФИО8 наркотического средства, приобретенного у ФИО1, согласно которому ФИО8 был выдан один сверток с порошкообразным веществом (том 1 л. д. 30-31);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством героин массой 1,13 грамма, (том 1 л.д. 33);

    - протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д. 35-36);

    - протоколом обследования автомобиля ФИО8, в ходе которого запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д. 37-40);

    - протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д. 41-44);

    - протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 1900 рублей, часть из которых, а именно: деньги в сумме 1000 рублей, совпадали с номерами и сериями с деньгами переданными ФИО8 в рамках ОРМ «проверочная закупка», также был изъят сотовый телефон «Нокиа» (том 1 л.д. 45-48);

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе квартиры по месту жительства ФИО1, по <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие вещи: на кухне в духовом шкафу -электронные весы «Тефаль», в холодильнике была обнаружена коробка, внутри которой находились отрезки полимерной пленки, в спальной комнате на журнальном столике была обнаружена и изъята коробка-футляр от СД-диска, внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, на журнальном столе были обнаружены и изъяты в банке два полимерных отрезка, прямоугольный фрагмент бумаги на клеевой основе, фрагменты рекламного буклета, на диване был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», на флаконе из-под туалетной воды, стоявшем в зале, были обнаружены следы пальцев рук (том 1 л.д. 52-58);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по <адрес>, является наркотическим средством героин массой 2,86 грамма, (том 1 л.д. 60);

    - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством - героин, весом 1,11 грамма, без учета того, что при исследовании было израсходовано 0,002 грамма героина (том 1 л.д. 67-68);

    - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством - героин, весом 2,84 грамма, без учета того, что при исследовании было израсходовано 0,002 грамма героина (том 1 л.д. 74-75);

    - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО8 и вещество и изъятое в ходе осмотра квартиры по <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д. 81-84);

    - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезок бумаги, в который был упаковано вещество, добровольно выданное ФИО8, и отрезки бумаги, в которые было упаковано вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по <адрес>, могли иметь общую родовую принадлежность с фрагментом листа и отрезками бумаги (том 1 л.д. 97-97);

    - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на отрезках полимерной пленки, изъятых по <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства - героина (том 1 л.д. 103-104);

    - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности корпуса весов, изъятых по <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства - героина (том 1 л.д. 110);

    - протоколом осмотра героина, добровольно выданного ФИО8, героина изъятого в ходе осмотра квартиры по <адрес>, сотового телефона «Нокиа» посредством которого ФИО1 созванивался и общался с ФИО2, электронных весов «Тефаль», денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой достоинством 1000 рублей с серией и номером: , сотовый телефон «Нокиа», имеющий идентификационный номер , посредством данного телефона ФИО1 общался с ФИО2 с целью сбыта наркотического средства героин последнему, двух полимерных отрезков, фрагмента бумаги на клеевой основе, детализации телефонных переговоров с номера сотовой компании ОАО «Мегафон» по Красноярскому краю за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализации телефонных переговоров с номера сотовой компании ЗАО «Енисейтелеком» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 179-188);

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере вина ФИО1 подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что он является сотрудником 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю. В отделе имелась информация о том, что по <адрес> проживает парень по имени ФИО2, который оказывает посреднические услуги в сбыте героина. Наркотики ФИО2 приобретает у мужчины, который проживает в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в их отдел обратился гр. ФИО8, который пояснил, что знаком с парнем по имени ФИО2, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», ФИО8 согласился и написал заявление о том, что желает добровольно оказать содействие в изобличении ФИО2. На основании этого было принято решение о проведении ОРМ с участием ФИО8 Им в присутствии понятых ФИО8 был досмотрен, предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств у него обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, участвовавшего в проведении проверочной закупки, в котором расписались все присутствующие. Далее также в присутствии понятых ему (ФИО8) были переданы деньги в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных средств, где все участники поставили свои подписи, была сделана ксерокопия переданных ФИО8 денежной купюры, на которой также все участники расписались. После этого им в присутствии ФИО8 был обследован автомобиль <данные изъяты> государственный номер , ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого ФИО8 в присутствии его и других сотрудников их отдела позвонил со своего сотового телефона ФИО2, спросил: «продаст ли он ему героин для личного употребления», на что ФИО2 ответил согласием. Они договорились встретиться возле торгового павильона расположенного по <адрес>. После этого оперативные сотрудники вместе с ФИО8 на автомобилях поехали к павильону расположенному по указанному адресу. В этот же вечер, около 17 часов 20 минут, подошел ранее не знакомый парень, позже он узнал его фамилию ФИО2, сел в автомобиль ФИО8, через несколько секунд ФИО2 вышел из салона автомобиля ФИО8, и прошел к дому по <адрес>. ФИО8 проехал на своем автомобиле к торцу дома по <адрес>, остановился. ФИО2 зашел в один из подъездов дома по <адрес>, и где-то через 20 минут, то есть в 17 часов 40 минут, ФИО2 вышел из подъезда, и сел в салон автомобиля ФИО8. После этого ФИО8 вместе с ФИО2 проехали в заранее оговоренное место. По мере передвижения, ФИО8 подал условный сигнал, о том, что наркотик у него. ФИО8 остановил автомобиль по <адрес>. Было принято решение всех задержать. Всех доставили в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов, ФИО8 выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у ФИО2. После этого вещество было отправлено на исследование. Им был проведен личный досмотр ФИО8, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он обследовал автомобиль ФИО8, ничего запрещенного обнаружено не было. После задержания, ФИО2 пояснил, что героин он приобрел у ФИО1, проживающего по <адрес>. По их просьбе ФИО2 позвонил ФИО1, попросил продать ему еще героина, попросив его выйти из квартиры в подъезд. Около 18 часов 45 минут возле квартиры по <адрес> ими был задержан ФИО1. Он досмотрел ФИО2, у него ничего запрещенного обнаружено не было, был изъят сотовый телефон «Самсунг». Затем, в присутствии понятых им был досмотрен ФИО1, в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме 1900 рублей, часть из которых, а именно: 1000 рублей совпадали с деньгами переданными ФИО8 в рамках ОРМ «проверочная закупка». По поводу изъятых денег ФИО1 пояснил, что они получены им в качестве уплаты долга, после чего, в присутствии понятых и ФИО1, произвел осмотр квартиры, где проживал последний. В ходе осмотра данной квартиры был изъят СД-диск, в котором находился сверток с порошкообразным веществом, также в ходе осмотра квартиры были обнаружены следующие вещи: электронные весы «Тефаль», полимерная пленка, газетные отрезки. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались;

- показаниями свидетеля ФИО13 - сотрудника 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, давшего суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 в части личного досмотра ФИО1 и осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>;

    - показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что примерно месяц назад, на почве употребления героина, через общих знакомых, он познакомился с мужчиной по имени ФИО2, проживающим в <адрес>, более точный адрес он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил ему, что можно приобрести через него героин. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ФИО2 позвонил ему на сотовый телефон, спросил, будет ли он сегодня брать героин. В тот же день, примерно в обеденное время, он обратился в пятый отдел оперативной службы наркоконтроля по <адрес> и сообщил им данную информацию. После этого ему было предложено участвовать в роли покупателя наркотика при проведении оперативного мероприятия. Он согласился, написал соответствующее заявление. Затем сотрудник полиции, в присутствии двух понятых, досмотрел его. Ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым он лично ознакомился под роспись. После этого сотрудник полиции передал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Серии и номера купюры сотрудник переписал в протокол, сделал ее копию. Кроме того, сотрудник полиции, в присутствии понятых, и с его участием осмотрел его автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер , ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, с которым он лично ознакомился под роспись. Затем он в присутствии сотрудников полиции позвонил ФИО2, они договорились с ним встретиться <адрес>. Он сообщил, что подъедет на своем автомобиле. Когда он подъехал к остановке общественного транспорта, примерно через минуту подошел ФИО2, сел на переднее пассажирское сиденье, где он, никуда не отъезжая, передал ему деньги, полученные от сотрудников полиции. После этого ФИО2 вышел из машины, предварительно сообщив ему (ФИО8), что минут через 5-7 он (ФИО2) перезвонит ему, после чего он (ФИО8) проедет метров 300 вперед, где возле магазина «<данные изъяты>» встретится с ним и заберет героин. Во время всего происходящего он (ФИО8) видел, что недалеко от его машины находились сотрудники полиции и наблюдали за ними. После того, как ФИО2 ушел, минут через 5 он позвонил, он (ФИО8) подъехал к магазину «<данные изъяты>», где он (ФИО2) снова сел на переднее пассажирское сиденье и передал ему (ФИО8) героин, находящийся в свертке из цветной бумаги, похожей на самоклеящиеся обои. После этого они с ФИО2 решили отъехать, он (ФИО8) к тому времени уже подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что сделка состоялась. Когда они подъехали к трансформаторной будке, по какому адресу она расположена он точно сказать не может, их задержали сотрудники полиции. Его привезли в управление наркоконтроля по <адрес>, где он написал заявление о том, что желает добровольно выдать героин, приобретенный через ФИО2. В присутствии двух понятых он выдал оперуполномоченному сверток с героином, купленный через ФИО2. При этом он пояснил обстоятельства его приобретения. Сотрудник полиции выданный им сверток с героином упаковал в лист бумаги, образовавшуюся упаковку оклеил оттиском круглой печати, где он и понятые расписались. С составленным по данному факту протоколом он лично ознакомился под роспись. Затем его досмотрели, при нем ничего запрещенного законом, а также денег обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, с которым он также ознакомился лично под роспись. Затем сотрудник полиции с его участием и в присутствии понятых обследовал его автомобиль. Ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, с которым он ознакомился под роспись (том 1 л.д. 202-204);

- показаниями свидетеля ФИО9 – сотрудника 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО15 (том 1 л.д. 207-209);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, когда он находился по <адрес>, к нему обратился сотрудник полиции, предложил участвовать понятым, он согласился. Его провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, расположенного по <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел ему незнакомого мужчину, представившегося ФИО8 При нем ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем сотрудник составил протокол, с которым они все ознакомились под роспись. Затем в их присутствии сотрудник полиции осмотрел денежные средства 1000 рублей, номера и серии купюры переписал в протокол, сделал ксерокопию денежных средств, а затем передал данные деньги ФИО8, пояснив при этом, что деньги необходимы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. С составленным протоколом они ознакомились под роспись. Затем, по просьбе сотрудника наркоконтроля они прошли на улицу, где сотрудник обследовал автомобиль «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО8, в ходе обследования запрещенных предметов не обнаружено, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол в котором все присутствующие лица расписались. После этого сотрудники полиции попросили его подождать, пояснив, что, возможно, еще понадобится его помощь, на что он согласился. В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, его провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, расположенного по <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО8, выдал сотруднику полиции сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Выданное ФИО8 сотрудник полиции упаковал в прозрачный пакет, который оклеил оттиском круглой печати, где все расписались. ФИО8 пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом он приобрел за 1000 рублей у парня по имени ФИО2 возле <адрес>. С составленным по данному факту протоколом они все ознакомились под роспись. Затем сотрудник досмотрел ФИО8, при нем ничего запрещенного законом, денег не обнаружил. По факту личного досмотра ФИО8 был составлен протокол, с которым он лично ознакомился под роспись. Затем по просьбе сотрудника наркоконтроля он, второй понятой и ФИО8 прошли на улицу, где сотрудник обследовал транспортное средство, то есть автомобиль «<данные изъяты>». В ходе осмотра автомобиля вещей, денег, предметов, наркотических средств, запрещенных в обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем сотрудник составил протокол, с которым мы все ознакомились под роспись (том 1 л.д. 213-214);

    - показаниями свидетеля ФИО11, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он находился у себя дома по <адрес>. К нему домой пришел сотрудник полиции, предложил участвовать понятым, он согласился. Его провели в квартиру по <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел незнакомого мужчину, представившегося ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 у него ничего запрещенного обнаружено не было. Был изъят сотовый телефон «Самсунг». Был составлен протокол в котором все присутствующие лица расписались. Затем в их присутствии оперуполномоченный досмотрел ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1, у него были обнаружены деньги в сумме 1900 рублей. По поводу изъятых денег ФИО1 пояснил, что они принадлежат ему, получены им от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в качестве уплаты долга, о чем сотрудник составил протокол, с которым все ознакомились под роспись. После этого, оперуполномоченный в их присутствии и в присутствии ФИО1 произвел осмотр места происшествия, то есть осмотр квартиры по <адрес>. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты следующие вещи: электронные весы «Тефаль», которые находились в духовом шкафу, картонная коробка, внутри которой находились отрезки полимерной пленки, на журнальном столике была обнаружена коробка от СД-диска, внутри которой находился диск и полимерный сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, из пепельницы стоящей на журнальном столике были изъяты два полимерных отрезка, также был изъят с журнального столика прямоугольный фрагмент бумаги на клеевой основе и фрагменты рекламного буклета, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались;

    - показаниями ФИО2 в присутствии защитника на предварительном следствии о том, что на протяжении месяца он употребляет героин, который приобретал у гражданского мужа своей сестры – ФИО1, проживающего по <адрес>. На почве употребления героина познакомился с мужчиной по имени ФИО8, который попросил помочь приобрести героин. С ФИО8 договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. В тот день ДД.ММ.ГГГГ, утром, ФИО8 позвонил ему (ФИО2), попросил помочь в приобретении героина, договорились встретиться на <адрес>, потом место встречи изменили на <адрес>. Встретились примерно в 17 часов, ФИО8 подъехал на автомобиле <данные изъяты> зеленого цвета, г/н ФИО2 сел в указанный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, где ФИО8 передал деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой на приобретение героина. Они договорились встретиться минут через 20 возле магазина «<данные изъяты>», расположенного неподалеку. После этого ФИО2 направился в дом, где расположен магазин «<данные изъяты>», вошел в первый подъезд, поднялся к квартире ФИО1, где проживает ФИО1. Для приобретения героина он (ФИО2) созванивался с ФИО1 в тот день, сказал в разговоре, что нужен «литр», что означало, что нужен грамм героина. Он (ФИО1) ответил, что дома будет позже, что можно подъехать часа через 2. Примерно в 17 часов 20 минут он (ФИО2) вошел в квартиру , где проживал ФИО1, и приобрел у последнего 1 грамм героина на 1000 рублей, ранее полученные от ФИО8. ФИО2 отдал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, а тот в свою передал героин. После этого вернулся в машину к ФИО8, где передал ему героин. На автомобиле отъехали и когда находились возле электроподстанции, их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в управление по <адрес>, где в присутствии понятых ФИО2 был досмотрен. В ходе досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета, который был упакован в лист бумаги, оклеен, опечатан, где ФИО2 поставил свою подпись, также был изъят кошелек матерчатый черного цвета, в котором находилось 400 рублей. Кошелек был изъят, но не упакован (л.д. 235-237);

    - показаниями свидетеля ФИО12 – матери подозреваемого ФИО1, в судебном заседании, которая охарактеризовала ФИО1 с положительной стороны, пояснила, что сожительница ФИО1 употребляла наркотики, допускает, что совместно с сыном;

    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению ФИО1 и ФИО2 (том 1 л.д. 15-16);

    - протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д. 2 0-21);

    - протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому ФИО8, в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры в сумме 1000 рублей (том 1 л.д. 22-23);

    - протоколом обследования автомобиля ФИО8, в ходе которого запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1л.д. 25-28);

    - протоколом добровольной выдачи ФИО8 наркотического средства, приобретенного у ФИО1, согласно которому ФИО8 был выдан один сверток с порошкообразным веществом (том 1 л. д. 30-31);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством героин массой 1,13 грамма, (том 1 л.д. 33);

    - протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д. 35-36);

    - протоколом обследования автомобиля ФИО8, в ходе которого запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д. 37-40);

    - протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д. 41-44);

    - протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 1900 рублей, часть из которых, а именно: деньги в сумме 1000 рублей, совпадали с номерами и сериями с деньгами переданными ФИО8 в рамках ОРМ «проверочная закупка», также был изъят сотовый телефон «Нокиа» (том 1 л.д. 45-48);

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе квартиры по месту жительства ФИО1, по <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие вещи: на кухне в духовом шкафу - электронные весы «Тефаль», в холодильнике была обнаружена коробка, внутри которой находились отрезки полимерной пленки, в спальной комнате на журнальном столике была обнаружена и изъята коробка-футляр от СД-диска, внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, на журнальном столе были обнаружены и изъяты в банке два полимерных отрезка, прямоугольный фрагмент бумаги на клеевой основе, фрагменты рекламного буклета, на диване был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», на флаконе из-под туалетной воды, стоявшем в зале, были обнаружены следы пальцев рук (том 1 л.д. 52-58);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по <адрес>, является наркотическим средством героин массой 2,86 грамма, (том 1 л.д. 60);

    - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством - героин, весом 1,11 грамма, без учета того, что при исследовании было израсходовано 0,002 грамма героина (том 1 л.д. 67-68);

    - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по <адрес>, является наркотическим средством - героин, весом 2,84 грамма, без учета того, что при исследовании было израсходовано 0,002 грамма героина (том 1 л.д. 74-75);

    - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО8 и вещество и изъятое в ходе осмотра квартиры по <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д. 81-84);

    - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезок бумаги, в который был упаковано вещество, добровольно выданное ФИО8, и отрезки бумаги, в которые было упаковано вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по <адрес>, могли иметь общую родовую принадлежность с фрагментом листа и отрезками бумаги (том 1 л.д. 97-97);

    - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на отрезках полимерной пленки, изъятых по <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства - героина (том 1 л.д. 103-104);

    - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности корпуса весов, изъятых по <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства - героина (том 1 л.д. 110);

    - протоколом осмотра героина, добровольно выданного ФИО8, героина изъятого в ходе осмотра квартиры по <адрес>, сотового телефона «Нокиа» посредством которого ФИО1 созванивался и общался с ФИО2, электронных весов «Тефаль», денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой достоинством 1000 рублей с серией и номером: , сотовый телефон «Нокиа», имеющий идентификационный номер , посредством данного телефона ФИО1 общался с ФИО2 с целью сбыта наркотического средства героин последнему, двух полимерных отрезков, фрагмента бумаги на клеевой основе, детализации телефонных переговоров с номера сотовой компании ОАО «Мегафон» по Красноярскому краю за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализации телефонных переговоров с номера сотовой компании ЗАО «Енисейтелеком» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 179-188).

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере вина ФИО2 подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что он является сотрудником 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю. В отделе имелась информация о том, что по <адрес> проживает парень по имени ФИО2, который оказывает посреднические услуги в сбыте героина. Наркотики ФИО2 приобретает у мужчины, который проживает в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в их отдел обратился гр. ФИО8, который пояснил, что знаком с парнем по имени ФИО2, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, ему было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», ФИО8 согласился и написал заявление о том, что желает добровольно оказать содействие в изобличении ФИО2. На основании этого было принято решение о проведении ОРМ с участием ФИО8 Им в присутствии понятых ФИО8 был досмотрен, предметов, запрещенных к свободному обороту, денежных средств у него обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол личного досмотра лица, участвовавшего в проведении проверочной закупки, в котором расписались все присутствующие. Далее также в присутствии понятых ему (ФИО8) были переданы деньги в сумме 1000 рублей, номер и серия купюры были переписаны в протоколе осмотра и передачи денежных средств, где все участники поставили свои подписи, была сделана ксерокопия переданных ФИО8 денежной купюры, на которой также все участники расписались. После этого им в присутствии ФИО8 был обследован автомобиль <данные изъяты> государственный номер , ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого ФИО8 в присутствии его и других сотрудников их отдела позвонил со своего сотового телефона ФИО2, спросил: «продаст ли он ему героин для личного употребления», на что ФИО2 ответил согласием. Они договорились встретиться возле торгового павильона расположенного по <адрес>. После этого оперативные сотрудники вместе с ФИО8 на автомобилях поехали к павильону расположенному по указанному адресу. В этот же вечер, около 17 часов 20 минут, подошел ранее не знакомый парень, позже он узнал его фамилию ФИО2, сел в автомобиль ФИО8, через несколько секунд ФИО2 вышел из салона автомобиля ФИО8, и прошел к дому по <адрес>. ФИО8 проехал на своем автомобиле к торцу дома по <адрес>, остановился. ФИО2 зашел в один из подъездов дома по <адрес>, и где-то через 20 минут, то есть в 17 часов 40 минут, ФИО2 вышел из подъезда, и сел в салон автомобиля ФИО8. После этого ФИО8 вместе с ФИО2 проехали в заранее оговоренное место. По мере передвижения, ФИО8 подал условный сигнал, о том, что наркотик у него. ФИО8 остановил автомобиль по <адрес>. Было принято решение всех задержать. Всех доставили в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов, ФИО8 выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у ФИО2. После этого вещество было отправлено на исследование. Им был проведен личный досмотр ФИО8, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он обследовал автомобиль ФИО8, ничего запрещенного обнаружено не было. После задержания, ФИО2 пояснил, что героин он приобрел у ФИО1, проживающего по <адрес>. По их просьбе ФИО2 позвонил ФИО1, попросил продать ему еще героина, попросив его выйти из квартиры в подъезд. Около 18 часов 45 минут возле квартиры по <адрес> ими был задержан ФИО1. Он досмотрел ФИО2, у него ничего запрещенного обнаружено не было, был изъят сотовый телефон «Самсунг». Затем, в присутствии понятых им был досмотрен ФИО1, в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги в сумме 1900 рублей, часть из которых, а именно: 1000 рублей совпадали с деньгами переданными ФИО8 в рамках ОРМ «проверочная закупка». По поводу изъятых денег ФИО1 пояснил, что они получены им в качестве уплаты долга, после чего, в присутствии понятых и ФИО1, произвел осмотр квартиры, где проживал последний. В ходе осмотра данной квартиры был изъят СД-диск, в котором находился сверток с порошкообразным веществом, также в ходе осмотра квартиры были обнаружены следующие вещи: электронные весы «Тефаль», полимерная пленка, газетные отрезки. Был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались;

- показаниями свидетеля ФИО13 - сотрудника 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, давшего суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 в части личного досмотра ФИО1 и осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что примерно месяц назад, на почве употребления героина, через общих знакомых, он познакомился с мужчиной по имени ФИО2, проживающим в <адрес>, более точный адрес он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщил ему, что можно приобрести через него героин. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ФИО2 позвонил ему на сотовый телефон, спросил, будет ли он сегодня брать героин. В тот же день, примерно в обеденное время, он обратился в пятый отдел оперативной службы наркоконтроля по <адрес> и сообщил им данную информацию. После этого ему было предложено участвовать в роли покупателя наркотика при проведении оперативного мероприятия. Он согласился, написал соответствующее заявление. Затем сотрудник полиции, в присутствии двух понятых, досмотрел его. Ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым он лично ознакомился под роспись. После этого сотрудник полиции передал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Серии и номера купюры сотрудник переписал в протокол, сделал ее копию. Кроме того, сотрудник полиции, в присутствии понятых, и с его участием осмотрел его автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер , ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, с которым он лично ознакомился под роспись. Затем он в присутствии сотрудников полиции позвонил ФИО2, они договорились с ним встретиться на <адрес>. Он сообщил, что подъедет на своем автомобиле. Когда он подъехал к остановке общественного транспорта, примерно через минуту подошел ФИО2, сел на переднее пассажирское сиденье, где он, никуда не отъезжая, передал ему деньги, полученные от сотрудников полиции. После этого ФИО2 вышел из машины, предварительно сообщив ему (ФИО8), что минут через 5-7 он (ФИО2) перезвонит ему, после чего он (ФИО8) проедет метров 300 вперед, где возле магазина «<данные изъяты>» встретится с ним и заберет героин. Во время всего происходящего он (ФИО8) видел, что недалеко от его машины находились сотрудники полиции и наблюдали за ними. После того, как ФИО2 ушел, минут через 5 он позвонил, он (ФИО8) подъехал к магазину «<данные изъяты>», где он (ФИО2) снова сел на переднее пассажирское сиденье и передал ему (ФИО8) героин, находящийся в свертке из цветной бумаги, похожей на самоклеящиеся обои. После этого они с ФИО2 решили отъехать, он (ФИО8) к тому времени уже подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что сделка состоялась. Когда они подъехали к трансформаторной будке, по какому адресу она расположена он точно сказать не может, их задержали сотрудники полиции. Его привезли в управление наркоконтроля по <адрес>, где он написал заявление о том, что желает добровольно выдать героин, приобретенный через ФИО2. В присутствии двух понятых он выдал оперуполномоченному сверток с героином, купленный через ФИО2. При этом он пояснил обстоятельства его приобретения. Сотрудник полиции выданный им сверток с героином упаковал в лист бумаги, образовавшуюся упаковку оклеил оттиском круглой печати, где он и понятые расписались. С составленным по данному факту протоколом он лично ознакомился под роспись. Затем его досмотрели, при нем ничего запрещенного законом, а также денег обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, с которым он также ознакомился лично под роспись. Затем сотрудник полиции с его участием и в присутствии понятых обследовал его автомобиль. Ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем также был составлен протокол, с которым он ознакомился под роспись (том 1 л.д. 202-204);

- показаниями свидетеля ФИО9 – сотрудника 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО15 (том 1 л.д. 207-209);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, когда он находился по <адрес>, к нему обратился сотрудник полиции, предложил участвовать понятым, он согласился. Его провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, расположенного по <адрес> где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел ему незнакомого мужчину, представившегося ФИО8 При нем ничего запрещенного законом, денег обнаружено не было, о чем сотрудник составил протокол, с которым они все ознакомились под роспись. Затем в их присутствии сотрудник полиции осмотрел денежные средства 1000 рублей, номера и серии купюры переписал в протокол, сделал ксерокопию денежных средств, а затем передал данные деньги ФИО8, пояснив при этом, что деньги необходимы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. С составленным протоколом они ознакомились под роспись. Затем, по просьбе сотрудника наркоконтроля они прошли на улицу, где сотрудник обследовал автомобиль «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО8, в ходе обследования запрещенных предметов не обнаружено, ничего не изымалось, о чем был составлен протокол в котором все присутствующие лица расписались. После этого сотрудники полиции попросили его подождать, пояснив, что, возможно, еще понадобится его помощь, на что он согласился. В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, его провели в один из кабинетов управления наркоконтроля, расположенного по <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО8, выдал сотруднику полиции сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Выданное ФИО8 сотрудник полиции упаковал в прозрачный пакет, который оклеил оттиском круглой печати, где все расписались. ФИО8 пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом он приобрел за 1000 рублей у парня по имени ФИО2 возле <адрес>. С составленным по данному факту протоколом они все ознакомились под роспись. Затем сотрудник досмотрел ФИО8, при нем ничего запрещенного законом, денег не обнаружил. По факту личного досмотра ФИО8 был составлен протокол, с которым он лично ознакомился под роспись. Затем по просьбе сотрудника наркоконтроля он, второй понятой и ФИО8 прошли на улицу, где сотрудник обследовал транспортное средство, то есть автомобиль «<данные изъяты>». В ходе осмотра автомобиля вещей, денег, предметов, наркотических средств, запрещенных в обороте, обнаружено не было, ничего не изымалось, о чем сотрудник составил протокол, с которым мы все ознакомились под роспись (том 1 л.д. 213-214);

    - показаниями свидетеля ФИО11, показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он находился у себя дома по <адрес>. К нему домой пришел сотрудник полиции, предложил участвовать понятым, он согласился. Его провели в квартиру по <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции досмотрел незнакомого мужчину, представившегося ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2 у него ничего запрещенного обнаружено не было. Был изъят сотовый телефон «Самсунг». Был составлен протокол в котором все присутствующие лица расписались. Затем в их присутствии оперуполномоченный досмотрел ФИО1. В ходе личного досмотра ФИО1, у него были обнаружены деньги в сумме 1900 рублей. По поводу изъятых денег ФИО1 пояснил, что они принадлежат ему, получены им от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в качестве уплаты долга, о чем сотрудник составил протокол, с которым все ознакомились под роспись. После этого, оперуполномоченный в их присутствии и в присутствии ФИО1 произвел осмотр места происшествия, то есть осмотр квартиры по <адрес>. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты следующие вещи: электронные весы «Тефаль», которые находились в духовом шкафу, картонная коробка, внутри которой находились отрезки полимерной пленки, на журнальном столике была обнаружена коробка от СД-диска, внутри которой находился диск и полимерный сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, из пепельницы стоящей на журнальном столике были изъяты два полимерных отрезка, также был изъят с журнального столика прямоугольный фрагмент бумаги на клеевой основе и фрагменты рекламного буклета, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались (том 1 л.д. 215-21);

    - показаниями ФИО2 в присутствии защитника на предварительном следствии о том, что на протяжении месяца он употребляет героин, который приобретал у гражданского мужа своей сестры – ФИО1, проживающего по <адрес>. На почве употребления героина познакомился с мужчиной по имени ФИО8, который попросил помочь приобрести героин. С ФИО8 договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. В тот день ДД.ММ.ГГГГ, утром, ФИО8 позвонил ему (ФИО2), попросил помочь в приобретении героина, договорились встретиться на <адрес>, потом место встречи изменили на <адрес>. Встретились примерно в 17 часов, ФИО8 подъехал на автомобиле <данные изъяты> зеленого цвета, , ФИО2 сел в указанный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, где ФИО8 передал деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой на приобретение героина. Они договорились встретиться минут через 20 возле магазина «<данные изъяты>», расположенного неподалеку. После этого ФИО2 направился в дом, где расположен магазин «<данные изъяты>», вошел в первый подъезд, поднялся к квартире ФИО1, где проживает ФИО1. Для приобретения героина он (ФИО2) созванивался с ФИО1 в тот день, сказал в разговоре, что нужен «литр», что означало, что нужен грамм героина. Он (ФИО1) ответил, что дома будет позже, что можно подъехать часа через 2. Примерно в 17 часов 20 минут он (ФИО2) вошел в квартиру , где проживал ФИО1, и приобрел у последнего 1 грамм героина на 1000 рублей, ранее полученные от ФИО8. ФИО2 отдал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, а тот в свою передал героин. После этого вернулся в машину к ФИО8, где передал ему героин. На автомобиле отъехали и когда находились возле электроподстанции, их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в управление по <адрес>, где в присутствии понятых ФИО2 был досмотрен. В ходе досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета, который был упакован в лист бумаги, оклеен, опечатан, где ФИО2 поставил свою подпись, также был изъят кошелек матерчатый черного цвета, в котором находилось 400 рублей. Кошелек был изъят, но не упакован (л.д. 235-237);

    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению ФИО1 и ФИО2 (том 1 л.д. 15-16);

    - протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д. 2 0-21);

    - протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому ФИО8, в целях приобретения наркотических средств, были переданы денежные купюры в сумме 1000 рублей (том 1 л.д. 22-23);

    - протоколом обследования автомобиля ФИО8, в ходе которого запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1л.д. 25-28);

    - протоколом добровольной выдачи ФИО8 наркотического средства, приобретенного у ФИО1, согласно которому ФИО8 был выдан один сверток с порошкообразным веществом (том 1 л. д. 30-31);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством героин массой 1,13 грамма, (том 1 л.д. 33);

    - протоколом личного досмотра ФИО8, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д. 35-36);

    - протоколом обследования автомобиля ФИО8, в ходе которого запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д. 37-40);

    - протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (том 1 л.д. 41-44);

    - протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 1900 рублей, часть из которых, а именно: деньги в сумме 1000 рублей, совпадали с номерами и сериями с деньгами переданными ФИО8 в рамках ОРМ «проверочная закупка», также был изъят сотовый телефон «Нокиа» (том 1 л.д. 45-48);

    - заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством - героин, весом 1,11 грамма, без учета того, что при исследовании было израсходовано 0,002 грамма героина (том 1 л.д. 67-68);

    - протоколом осмотра героина, добровольно выданного ФИО8, героина изъятого в ходе осмотра квартиры по <адрес>, сотового телефона «Нокиа» посредством которого ФИО1 созванивался и общался с ФИО2, электронных весов «Тефаль», денежные средства в сумме 1000 рублей купюрой достоинством 1000 рублей с серией и номером: , сотовый телефон «Нокиа», имеющий идентификационный номер , посредством данного телефона ФИО1 общался с ФИО2 с целью сбыта наркотического средства героин последнему, двух полимерных отрезков, фрагмента бумаги на клеевой основе, детализации телефонных переговоров с номера сотовой компании ОАО «Мегафон» по Красноярскому краю за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализации телефонных переговоров с номера сотовой компании ЗАО «Енисейтелеком» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 179-188).

Анализируя представленные доказательства во взаимосвязи, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а в совокупности достаточными для принятия судебного решения.

Суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия ФИО1:

совершенные ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, - по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

совершенные ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 05 минут, по ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

действия ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оценивая психическое состояние ФИО2 в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает, что ФИО2 по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Состояние психического здоровья ФИО1 у суда сомнений не вызывает.

    Суд критически оценивает показания подсудимого ФИО1 о том, что героин в своей квартире по <адрес>, он хранил для личного употребления, т.к. является лицом наркозависимым, и относится к ним как к желанию снизить меру ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются совокупностью всех вышеприведенных доказательств, так в судебном заседании подсудимый ФИО2 пояснил, что неоднократно приобретал у ФИО1 героин, свидетель ФИО11, являющийся понятым и ФИО15, являющийся сотрудником УФСКН РФ по Красноярскому краю, показали, что сам ФИО1 во время осмотра места происшествия пояснял, что данный наркотик, скрытно хранившийся в коробке от CD-диска, он собирался отправить в <адрес> кому-то из родственников, кажется жене или сожительнице. По заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по <адрес>, является наркотическим средством - героин, весом 2,84 грамма. Мать подсудимого ФИО1ФИО12 суду пояснила, что сожительница ФИО1 употребляет наркотики. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты электронные весы «Тефаль» в духовом шкафу, отрезки полимерной пленки в холодильнике, на поверхности которых, согласно заключениям судебных химических экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ соответственно обнаружено следовое количество наркотического средства - героина. Согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО8 и вещество и изъятое в ходе осмотра квартиры по <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д. 81-84), от ДД.ММ.ГГГГ, отрезок бумаги, в который был упаковано вещество, добровольно выданное ФИО8, и отрезки бумаги, в которые было упаковано вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по <адрес>, могли иметь общую родовую принадлежность с фрагментом листа и отрезками бумаги (том 1 л.д. 97-97);

Таким образом, показания подсудимого ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО15 в судебном заседании, протокол осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены и изъяты в кухне в духовом шкафу электронные весы «Тефаль», в холодильнике отрезки полимерной пленки, скрытно хранящееся в коробке из-под СД-диска порошкообразное вещество (том 1 л.д. 52-58), заключение судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по <адрес>, является наркотическим средством - героин, весом 2,84 грамма (том 1 л.д. 74-75), заключение судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на поверхности корпуса весов, изъятых по <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства - героина (том 1 л.д. 110), заключение экспертизы, о том, что на отрезках полимерной пленки, изъятых по <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства - героина (том 1 л.д. 103-104), заключение судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество, добровольно выданное ФИО8 и вещество и изъятое в ходе осмотра квартиры по <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д. 81-84), заключение судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что отрезок бумаги, в который был упаковано вещество, добровольно выданное ФИО8, и отрезки бумаги, в которые было упаковано вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по <адрес>, могли иметь общую родовую принадлежность с фрагментом листа и отрезками бумаги (том 1 л.д. 97-97) свидетельствуют о том, что ФИО1, хранил наркотическое средство с целью последующего сбыта.

Показания свидетеля ФИО13 о том, что место хранения героина в квартире ФИО1 было установлено только со слов последнего, в противном случае наркотик бы не был обнаружен, суд не принимает во внимание, поскольку свидетели ФИО15, ФИО11 в судебном заседании показали, что ФИО1 заявил о наличии в квартире наркотика уже во время осмотра места происшествия, осознавая, что героин будет обнаружен сотрудниками наркоконтроля. Кроме того, в настоящее время свидетель ФИО13 содержится в СИЗО-1 г. Красноярска и имел возможность общаться с подсудимым во время доставления в здание суда.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ранее не судим, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, активно способствовал раскрытию преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, заболевания.

Суд не учитывает как активное способствование раскрытию преступления – указание ФИО1 места хранения наркотического средства в квартире, т.к. в ходе осмотра места происшествия у ФИО1 не было возможности скрыть наркотические средства. Данное обстоятельство суд учитывает, как помощь следствию в поиске запрещенных к обороту веществ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд учитывает, что ФИО2 ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, имеет заболевания, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не установлено.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом материального положения суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание без штрафа, с учетом данных о личности по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – без ограничения свободы, при этом суд полагает возможным определить минимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

ФИО2 суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1, ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 - в виде заключения под стражу, в отношении ФИО2 - в виде подписки о невыезде – оставить без изменения.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 1,108гр, 2,838гр., весы, отрезок газетной бумаги, два отрезка пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по КК, - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у ФИО12, денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в 5 отделе СС УФСКН РФ по КК, - оставить по принадлежности, детализации телефонных соединений – хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                                                                                      Е.А. Чиркова