Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Свердловский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Чирковой Е.А.
при секретаре Силантьевой А.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Курочкина Г.В.
потерпевшей ФИО5
подсудимого ФИО1
защитника – адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
под стажей не содержавшегося,
находящегося на подписке о невыезде,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, с 12 часов 15 минут до 16 часов 45 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, где проживает совместно с матерью – ФИО5, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение, воспользовавшись отсутствием матери в квартире, выбив межкомнатную дверь, незаконно проник в помещение – комнату матери, откуда тайно похитил электропилу «Макита» стоимостью 3000 рублей. С тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в подъезде № по <адрес> с малознакомым ФИО6 В указанное время ФИО6 показал ФИО1 золотые изделия, купленные им в подарок. ФИО1, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук ФИО6 футляр стоимостью 75 рублей, в котором находилось кольцо стоимостью 2835 рублей. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 из кармана одежды ФИО6 открыто похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась цепочка стоимостью 1290 рублей, и снял с пальца руки последнего кольцо из металла белого цвета стоимостью 550 рублей. С открыто похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:
по факту хищения имущества ФИО5 - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
по факту хищения имущества ФИО6 – по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании, в совокупности с исследованными материалами дела, в том числе, с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежит привлечению к уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает, что ФИО1 не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка на иждивении, постоянное место жительства, заболевания, написал явку с повинной по факту кражи имущества, полностью возместил ущерб потерпевшему ФИО6, мнение потерпевшей ФИО5, просившей суд о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО1 с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:
по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, с периодичностью, установленной органом, исполняющим наказание, не менять место жительства без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу меру оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Свердловский районный суд г.Красноярска.
Председательствующий Е.А. Чиркова